SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in Februar 2019

Februar 2010Posted by Marc van der Kemp Thu, January 31, 2019 10:46PM
Fr 1.Februar 20:30
"JoGa"
Ganna Gryniva (Vocals, Electronics)
Joe Smith (Drums, Percussion)

Sa 2.Februar 20:30
"Lauter Seltsame Vögel"

Mi 6.Februar 20:30
"DZUKLJEV-KAKALIAGOU-BORGES-EREL"
Marina Dzukljev (Grand Piano), Elena Kakaliagou (French Horn)
Sofia Borges (Percussion), Korhan Erel (Electronics)

Do 7.Februar 20:30
"KLEIN-ERASLAN-STEPANOV-EREL"
Yoshiko Klein (Recorders), Anil Eraslan (Cello)
Fyodor Stepanov (Double Bass), Korhan Erel (Electronics)

Fr 8.Februar 20:30
"DELIUS-KALUZA-KÜRVERS-FRENZEL"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Anna Kaluza (Alto Sax)
Klaus Kürvers (Double Bass), Martial Frenzel (Drums)

Sa 9.Februar 20:30
"HOME STRETCH"
Philip Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Grand Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Mi 13.Februar 20:30
CLOSED

Do 14.Februar 20:30
"NOCZ"
Didrik Ingvaldsen (Trumpet), Radim Hanousek (Reeds)
Marian Friedl (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 15.Februar 20:30
"KAUFMANN-NAGEL-HILL"
Achim Kaufmann (Grand Piano), Jonathan Nagel (Double Bass, Objects)
Chris Hill (Drums)

Sa 16.Februar 20:30
"CLEANING EACH OTHER" feat. DELIUS,
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Rieko Okuda (Grand Piano)
Jonathan Nagel (Double Bass), Chris Hill (Drums)

Mi 20.Februar 20:30
"KERBAJ-SJÖSTRÖM-BAUER-NARVESEN"
Mazen Kerbaj (Trumpet), Harri Sjöström (Reeds)
Matthias Bauer (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 21.Februar 20:30
"GIGER"
Christopher Kunz (Sax), Florian Müller (Guitar)
Jan F. Brill (Drums)

Fr 22.Februar 20:30
"MARTIN PERRET´S L´ANDERER" feat. Brad Henkel
Brad Henkel (Trumpet), John Holmström (Grand Piano)
Alfred Lorinius (Double Bass), Martin Perret (Drums)

Sa 23.Februar 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES"
Bryan Eubanks (Reeds, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Microphones)

Mi 27.Februar 20:30

"SIMON TOLDAM TRIO - SLOW INFINITY"
Simon Toldam (Grand Piano), Nils Davidsen (Double Bass)
Knut Finsrud (Drums)

Do 28.Februar 20:30
"PhonOn 3"
Martin Klingberg (Trumpet), Jan Roder (E-Bass)
Christian Marien (Drums)

Sowieso in Januar 2019

Januar 2011Posted by Marc van der Kemp Tue, January 08, 2019 11:26PM
Mi 9.Januar 20:30
"TANRIKULU-COHEN-DELIUS"
Cansu Tanrikulu (Vocals), Greg Cohen (Double Bass)
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)

Do 10.Januar 20:30
"HUM"
Silvan Schmid (Trumpet), Jedrzej Lagodzinski (Sax)
Nataniel Edelman (Piano), Max Santner (Drums)

Fr 11.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -1
TRIO
Matthias Müller (Trombone), Joel Grip (Double Bass)
Yann Joussein (Drums)

TRIO
Marie Takahashi (Violin), Olivia Scemama (E-Bass)
Shuichi Chino (Piano)

Sa 12.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"MÜLLER-TAKAHASHI-ERASLAN-BAUER-SCEMAMA-CHINO-JOUSSIN"
Matthias Müller (Trombone), Marie Takahashi (Violin)
Anil Eraslan (Cello), Matthias Bauer (Double Bass)
Olivia Scemama (E-Bass), Shuichi Chino (Piano)
Yann Joussein (Drums)

Mi 16.Januar 20:30
"ERB-TRIO"
Musina Ebobisse (Sax), Hugo Reydet (Double Bass)
moritz Baumgärtner (Drums)

Do 17.Januar 20:30

"MAHALL-ENGELMANN-LEHMANN-FRENZEL"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass), Martial Frenzel (Drums)


Fr 18.Januar 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADIS"
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics), Andrea Parkins (Akkordion,Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Microphones)

Sa 19.Januar 20:30
"DUO VON SCHLIPPENBACH/NARVESEN"
Alexander von Schlippenbach (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 23.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)

Do 24.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)
Feat. Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 25.Januar 20:30
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Olaf Rupp (Guitar)
Kasper Tom (Drums)

Sa 26.Januar 20:30
"MAHALL-KEMPENDORFF-RODER-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Uli Kempendorff (Sax)
Jan Roder (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Mi 30.Januar 20:30
"James Banner´s USINE"
Cansu Tanrikulu (Voice, Electronics), Fabiana Striffler (Violin) Arne Braun (Guitar), Declan Forde (Piano), James Banner (Double Bass, Compositions),
Max Andrzejewski (Drums)

Do 31.Januar 20:30
"K3"
Ludolf Kuchenbuch (Sax), Heiko Kuhlenkampf (Piano)
Oliver Köpke (Drums)

Sowieso in Dezember 2018

Dezember 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, December 03, 2018 05:35PM
Mi 05.Dezember 20:30
Gregory Dargent (Oud, Fx), Anil Eraslan (Cello, Fx)
Wassim Halal (Percussion)
+
Liz Kosack (Solo/Synth)

Fr 07.Dezember 20:30
"FANTASIA"
Florian Fantasia (Drums), Giorgio Tutti Frutti (Guitar)
Lipstick H (Bass)

Sa 08.Dezember 20:30
"NED COLLETTE"
Ned Collette (Guitar, Electronics, Voice, Songs/Improvised scenarios)
www.nedcollette.com

Mi 12.Dezember 20:30
"SAKATA-RUPP-THOMSEN-PI"
Akira Sakata (Alto Sax), Nana Pi (Tenor Sax, Objects)
Olaf Rupp (Guitar), Asger Thomsen (Double Bass, Objects)

Do 13.Dezember 20:30
"L-A-W-A Quartett"
Lothar Ohlmeier (Sax), Assaf Fleischmann (Grand Piano)
Alexis Baskind (Double Bass), Wolfgang Seidel (Drums)

Fr 14.Dezember 20:30

"MALINSKI-EUBANKS-PARKINS-DIMITRIADIS"
1.SET
Daniel Malinsky (Percussion, Objects, Electronics)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Synths)
Scott Cazan (Computer, Electronics)

2.SET,
Andrea Parkins (Electronics, Accordion)
Yorgos Dimitriadis (Drums, Contact Mics)

Sa 15.Dezember 20:30
"DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Havard Wiik (Grand Piano), Antonio Borghini (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 19.Dezember 20:30
"SCHOFIELD-PANDEY-FAHRI"
Steve Schofield (Saxophones), Nishad Pandey (E-Guitar)
Gidi Fahri (Fretless Bass)

Do 20.Dezember 20:30
"HENKEL-KOSACK-RODER-NARVESEN"

Brad Henkel (Trumpet), Liz Kosack (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)


Fr 21.Dezember 20:30
"HEENAN-KOSACK-NARVESEN"
Chris Heenan (Reeds), Liz Kosack (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 22.Dezember 20:30
"DOUBLE TIME D12"
Felix Wahnschaffe (Tenor Sax), Ole Tholen (Alto Sax)
Justin Remfrey (Bass), Tim Remfrey (Drums)

So 23.Dezember 20:30
"MERRY- X-RUDI"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Axel Dörner (Trumpet)
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)

Fr 28.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"AUGE"
Aki Takase (Grand Piano), Christian Weber (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Sa 29.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"AUGE"
Aki Takase (Grand Piano), Christian Weber (Double Bass)
Michael Griener (Drums)


*******************************************************

Di 01.JANUAR 17:00
*** HAPPY NEW YEAR CONCERTS ***


"MAHALL-KAUFMANN-RODER-NARVESEN"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Achim Kaufmann (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

"HOOK, LINE and SINKER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Axel Dörner (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

*******************************************************





Sowieso in November 2018

November 2011Posted by Marc van der Kemp Thu, November 01, 2018 12:04PM
Do 1.November 20:30
"HEENAN-MÜLLER-CARRASCO-MOIR"
Chris Heenan (Bass Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Paloma Carrasco (Cello /Madrid), Johan Moir (Double Bass)

Fr 2.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1
Korhan Erel (Electronics), Anil Eraslan (Cello)
Ayse Cansu Tanrikulu (Voice), Tom Soloveitzik (Sax)
Sevket Akinci (Guitar), Axel Dörner (Trumpet)
Anais Tuerlinckx (Piano)

Sa 3.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2
Korhan Erel (Electronics), Anil Eraslan (Cello)
Ayse Cansu Tanrikulu (Voice), Tom Soloveitzik (Sax)
Sevket Akinci (Guitar), Marie Takehashi (Violin)
Amelie Legrand (Cello)

Mi 7.November 20:30

"DÖRNER-GIBSON-GORDOA-TRILLA"
Axel Dörner (Trumpet), Yedo Gibson (Sax)
Emilio Gordoa (Vibraphone), Vasco Trilla (Drums)

Do 8.November 20:30
"POGO-HEENAN-PELLEGRINO"
Mat Pogo (Vocal, Electronics), Chris Heenan (Contrabass Clarinet)
Mikaele Pellegrino (Guitar)

Fr 9.November 20:30
"UCHIHASHI-SCOTT-CHEN"
Kazuhisa Uchihashi (Guitar, Daxophone), Richard Scott (Modular Synthesizer)
Audrey Chen (Voice, Cello)

Sa 10.November 20:30
"UCHIHASHI-GRATKOWSKI-SAITO"
Kazuhisa Uchihashi (Guitar, Daxophone)
Frank Gratkowski (Reeds), Taiko Saito (Vibraphone)

Mi 14.November 20:30

"MARKS-GORDOA-MELBYE-NANDAYAPA"
Misha Marks (Self-made Guitar), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Tavo Nandayapa (Drums)

Do 15.November 20:30

"CHEN-HENKEL-NORSTEBO-COSTA"
Audrey Chen (Cello, Voice), Brad Henkel (Trumpet)
Henrik Munkeby Norstebo (Trombone), Carlo Costa (Drums/NYC)

Fr 16.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1 AMSTERDAM/BERLIN
"THE BERTCH QUARTET + CONNY BAUER"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Henk Zwerver (Guitar)
Rauol van der Weide (Double Bass), George Hadow (Drums)
Conny Bauer (Trombone)

Sa 17.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2 AMSTERDAM/BERLIN
THE BERTCH Trio + VANDERWEYER + NARVESEN
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Henk Zwerver (Guitar)
Raoul van der Weide (Double Bass), Els Vanderweyer (Vibraphone)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 21.November 20:30
"ALLEMANO-SCHMIDT-NAYLOR-MEGER-GRIENER"
Lina Allemano (Trumpet), Cole Schmidt (Guitar)
Tyson Naylor (Piano, Accordion), James Meger (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Do 22.November 20:30
"THE HUMAN LIG"
Piero Bittolo Bon (Sax), Gerhard Gschlößl (Trombone)
Alberto Cavenati (Guitar), Alfonso Santimone (Piano, Laptop)
Antonio Borghini (Double Bass), Marc Lohr (Drums)

Fr 23.November 20:30
"MERRY PEERS + JULIA REIDY/SUZE WHAITES"

1st SET;
Julia Reidy (Guitar)
Suze Whaites (Visuals)

2nd SET;
MERRY PEERS
Brad Henkel (Trumpet)
Yoshiko Klein (Synthesizer)

Sa 24.November 20:30
"THETER"
Hayden Prosser (Double Bass, Compositions)
Brad Henkel (Trumpet), Max Pringle (Piano)
Max Santner (Drums)

Mi 28.November 20:30
"IMPRONIGHT"
Pacho Davilla (Sax), Andrea Massaria (Guitar, Electronics)
Marcello S. Busato (Drums)

Do 29.November 20:30
"YMCA"
Chris Heenan (Alto Sax, Tenor Sax), Anat Cohavi (Bass Clarinet, Tenor Sax)
Mikaele Pellegrino (Guitar), Yorgos Dimitriadis (Drums)

Fr 30.November 20:30 2NIGHTSINAROW-1
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Olaf Rupp (Electric Guitar), Kasper Tom Christiansen (Drums)

Sa 1.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW-2
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Olaf Rupp (Electric Guitar), Kasper Tom Christiansen (Drums)







Sowieso in October 2018

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, October 03, 2018 10:39PM
Mi 03.Oktober 20:30
"BROWN-MAYAS-BUCK"
Dave Brown (Guitar), Magda Mayas (Piano)
Tony Buck (Drums)

Do 04.Oktober 20:30
"LEWIS-MÜLLER-MELBYE-NARVESEN"
Reuben Lewis (Trumpet,Electronics), Matthias Müller (Trombone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 05.Oktober 20:30
"MOUTHWEASEL"
Federico Eterno (Alto Sax), Davide Lorenzon (Tenor Sax)
Antti Virtaranta (Double Bass), Adrian David Krok (Drums)
+
Nicola Guazzaloca (Piano)

Sa 06.Oktober 20:30
"DOUBLE TIME D14"
Niklas Kraft (Sax), Szabo Gellert (Guitar)
Justin Remfrey (Bass), Lukas Thielecke (Drums)

Mi 10.Oktober 20:30
"BLUESCREEN" + RUDI MAHALL
Karl Hjalman Nyberg (Sax), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Joel Ring (Cello), Anton Jonnson (Drums, Cymbals)

Do 11.Oktober 20:30
"DELIUS-ENGELMANN-SCHMITZ-LEHMANN-FRENZEL,
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Paul Engelmann (Alto Sax)
Johannes Schmitz (Guitar), Ben Lehmann (Double Bass)
Martial Frenzel (Drums)

Fr 12.Oktober 20:30
"TRIO POLUX + Morris Kliphuis"
Fox (Bass Clarinet), Andre Matov (Guitar)
Lucia Martinez (Drums)
+
Morris Kliphuis (Horn)

Sa 13.Oktober 20:30
"DAS WEIßE BLATT"
Viktor Hoffmann (Gesang, Gitarre, Klavier-Komposition)
Viktor Wolf (Sax, Clarinet, Flute)
Julius Heiße (Vibraphone, Schlagzeug, Klavier)

Mi 17.Oktober 20:30 2NIGHTSINAROW-1
"HOME STRETCH"
Philipp Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Do 18.Oktober 20:30 2NIGHTSINAROW-2
"HOME STRETCH"
Philipp Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 19.Oktober 20:30
Havard Wiik (Piano), Mike Majkowski (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)
+ t.b.a.

Sa 20.Oktober 20:30
"LUBB" featuring PAT THOMAS.
Pat Thomas (Piano), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Peter Ole Jörgensen (Drums)

Do 25.Oktober
"RAMANAN-GORDOA-JACKSON-GORDOA"
Roland Ramanan (Trumpet), Daniel Thomson (Guitar)
Tom Jackson (Clarinet), Emilio Gordoa (Vibraphone)

Fr 26.Oktober 20:30
"RAMANAN-GORDOA-MOIR" +t.b.a.
Roland Ramanan (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Johan Moir (Double Bass), Andrea Parkins (Amplified objects, Electronics)

Sa 27.Oktober 20:30
"FUSK"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Tomasz Dabrowski (Trumpet)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Mi 31.Oktober 20:30
"DÖRNER-HEIN-MOIR-HEIN"
Axel Dörner (Trumpet), Nicola Hein (Guitar)
Johan Moir (Double Bass), Burkhard Bein (Percussion)

Do 1.November 20:30
Chris Heenan (Bass Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Paloma Carrasco (Cello/Madrid), Johan Moir (Double Bass)



Sowieso in September 2018

September 2010Posted by Marc van der Kemp Sun, September 02, 2018 10:04PM
Sa 1.September 20:30
"OCEANS ROAR 1000 DRUMS"
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)

Mi 5.September 20:30

"KERN+PARKINS"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Yorgos Dimitriadis (Drums, Mics), Andrea Parkins (Electronics)

Do 6.September 20:30
"SCHUMACHER-SCHRÖDER-RODER-LÜBKE"
Moritz Schumacher (Alto Sax), John Schröder (Guitar)
Jan Roder (Double Bass), Kay Lübke (Drums)

Fr 7.September 20:30
"EMBRYO"

Sa 8.September 20:30

"DAS EISMEER"
Paul Peuker (Guitar), Marius Moritz (Piano)
Leon Griese (Drums)
https://daseismeer.bandcamp.com/releases

Mi 12.September 20:30
"KALUZA-MEINHOLD-NONNENMACHER-SUCHAR"
Anna Kaluza (Sax), Niko Meinhold (Piano)
Horst Nonnenmacher (Double Bass), Kuba Suchar (Drums)

Do 13.September 20:30
"HONSINGER-OSE-MANO-HEATHER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Izumi Ose (Piano, Voice)
Mano (Performance, Tap Dance), Steve Heather (Drums)

Fr 14.September 20:30
"HONSIGER-POGO-GRIP-HEATHER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Mat Pogo (Voice, Electronics)
Joel Grip (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Sa 15.September 20:30
"UNDERFUL QUARTET"
Axel Dörner (Trumpet), Jonny Wartel (Sax)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Henrik Wartel (Drums)

Mi 19.September 20:30

INFO FOLLOWS

Do 20.September 20:30
"SHUBERT-VERGARA-BORGHINI-FISCHERLEHNER"
Frank Paul Shubert (Sax), Benjamin Vergara (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Rudi Fischerlehner (Drums)

Fr 21.September 20:30
"DELIUS-GORDOA-BORGHINI-SALAZAR"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Antonio Borghini (Double Bass), Piscuis G. Salazar (Drums)

Sa 22.September 20:30
"MAHALL-VON SCHLIPPENBACH-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Alexander von Schlippenbach (Piano)
Kasper Tom (Drums)

Mi 26.September 20:30
"REH"
Silke Eberhard (Alto Sax), Sacha Henkel (Guitar)
Jan Roder (Double Bass)

Do 27.September 20:30

"ANNISSEGOS-ERASLAN-HENKEL"
Antonis Annissegos (Piano), Anil Eraslan (Cello)
Sacha Henkel (Guitar)

Fr 28.September 20:30
2NIGHTSINAROW -1
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)

Sa 29.September 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)



Sowieso in August 2018

August 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, August 15, 2018 08:22AM
Mi 15.August 20:30 2NIGHTSINAROW -1
SOLO
Harry Sjöström (Soprano Sax)

TRIO
Ido Bukelmann (Electric/Acoustic Guitars, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Miklos Szilveszter (Drums)

Do 16.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2

SOLO
Emilio Gordoa (Vibraphone)

TRIO
Ido Bukelmann (Electric/Acoustic Guitars, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Miklos Szilveszter (Drums)

Fr 17.August 20:30
INFO FOLLOWS

Sa 18.August 20:30
INFO FOLLOWS

Mi 22.August 20:30
“INGVALDSEN-RODER-NARVESEN”
Didruk Ingvaldsen (Trumpet), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 23.August 20:30 3NIGHTSINAROW -1
DUO
Christof Thewes (Trombone), Jan Roder (Double Bass)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)
+
Special guest!

Fr 24.August 20:30 3NIGHTSINAROW -2
DUO
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)

Sa 25.August 20:30 3NIGHTSINAROW -3
TRIO
Olaf Rupp (Guitar), Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)

Mi 29.August 20:30 2NIGHTSINAROW -1
with "THE ASTRONOMICAL UNIT"+ Special guests

Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)
+
Special guest t.b.a.

Do 30.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2
with "THE ASTRONOMICAL UNIT"+ Special guests

Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)
+
Special guest
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)

Fr 31.August 20:30
"ZUG ZUG”
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Hannes Buder (Guitar), Anil Eraslan (Cello)
Brian Curran (Violin)

Sa 1.September 20:30
"OCEANS ROAR 1000 DRUMS"
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)

Sowieso in July 2018

Juli 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, July 02, 2018 11:26PM
Mi 4.Juli 20:30
"LARSEN-KÜRVERS-KIM"
Nana Pi Aabo Larsen (Prepared Sax)
Klaus Kürvers (Prepared Double Bass)
Halym Kim (Drums)

Do 5.Juli 20:30
"TRIPLET" Three strange trumpets with electronics bridging nations.
Ben Neil (Trumpet, Electronics)
Nicolas Collins (Trumpet, Electronics)
Axel Dörner (Trumpet, Electronics)

Fr 6.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW with BRAD HENKEL -1
Brad Henkel (Trumpet), Yoshiko Klein (Kontra Bass Blockflöte)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Nicolas Stocker (Drums)

Sa 7.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW with BRAD HENKEL -2
Brad Henkel (Trumpet), Philipp Gropper (Tenor Sax)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Nicolas Stocker (Drums)

Di 10.Juli 20:00
"UNTERWEGS"- Lesung des Autorenkollegs 2018
FACEBOOK EVENT

Mi 11.Juli 20:30
"2DUOS"
Andreas Willers (Acoustic Guitar, Banjo)
Klaus Kürvers (Double Bass)
+
Axel Dörner (Trumpet)
Emilio Gordoa (Vibraphone)

Do 12.Juli 20:30
"GERD DUDEK QUARTETT"
Gerd Dudek (Tenor Sax, Soprano Sax), Christoph Dys (E-Piano, Synth)
Christian Ramond (Double Bass), Klaus Kugel (Drums)

Fr 13.Juli 20:30
"MÜLLER-TAKAHASHU-KÜRVERS-REHNERT"
Matthias Müller (Trombone), Marie Takahashi (Viola)
Klaus Kürvers (Double Bass), Thomas Rehnert (Drums)

Sa 14.Juli 20:30
"HENKEL-BAUDER-KOSACK"
Brad Henkel (Trumpet), Matt Bauder (Tenor Sax),
Liz Kosack (Synthesizer)
+ T.B.A.

Mi 18.Juli 20:30
"HENKEL-MÜLLER-WONG-WASSERMANN"
Brad Henkel (Trumpet), Matthias Müller (Trombone)
Eric Wong (Guitar), Ute Wassermann (Voice)

Do 19.Juli 20:30
“SAVVOPOULOS-HENKEL-SCHRÖTLER”
Tasso Savopoulos (Guitar, Composition)
Brad Henkel (Trumpet), Daniel Schrötler (Drums)

Fr 20.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW with RODRIGO CASTELLANOS -1,
Martin Lau (Voice), Rodrigo Castellanos (Electronics)
Sebastian Vidal (Guitar/Barcelona)

Sa 21.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW with RODRIGO CASTELLANOS -2
Korhan Erel (Electronics), Tomomi Adachi (Electronics)
Rodrigo Castellanos (Guitar, Electronics)

Mi 25.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -1
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Marie Takahashi (Viola)
Izumi Ose (Voice, Piano), Noriko Okamoto (Double Bass)
Zam Johnson (Drums, Electronics), Mano (Performance)

Do 26.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -2
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Han Sato (Double Bass)
Izumi Ose (Piano, Voice), Zam Johnson (Drums, Electronics)
Mano (Performance)

Fr 27.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"EUBANKS-LAFKAS-DIMITRIADIS"
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrew Lafkas (Double Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Sa 28.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"EUBANKS-LAFKAS-DIMITRIADIS"
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrew Lafkas (Double Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Di 31.Juli 20:30
2NIGHTSINAROW -1
AKI TAKASES "JAPANIC"
Aki Takase (Grand Piano), Daniel Erdmann (Sax)
DJIllvibe (Turntables), Johannes Fink (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 1.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2
AKI TAKASES "JAPANIC"
Aki Takase (Grand Piano), Daniel Erdmann (Sax)
DJIllvibe (Turntables), Johannes Fink (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)



Next »