SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in Mai 2019

Mai 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, May 01, 2019 09:57PM
Mi 1.Mai 20:30
"SPRICH LEISE" - Brecht/Weil
Britta-Ann Flechsenhar (Vocals), Alexander Danullis (Guitar)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Do 2.Mai 20:30

“KINBOM-KESSNER”
Fredrik Kinbom (Vocals, Lap Steel Guitar)
Sonja Kessler (Harmonium, Vocals)

Fr 3.Mai 20:30
"TRIO LOS PROPOLIS" (Free Jazz)
Gustav Geißler (Sax), Justin Remfrey (Double Bass)
Johannes "Jodel" Bode (Drums)

Sa 4.Mai 20:30

“SCHRÖDER-SCHRIEFL-MERLO-MERLO”
John Schröder (Guitar, Piano), Magnus Schriefl (Trumpet)
Hernan Merlo (Double Bass), Fermin Merlo (Drums)

Mi 8.Mai 20:30
“INGVALDSEN-RODER-NARVESEN”
Didrik Ingvaldsen (Trumpet), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 9.Mai 20:30
"Ens Ekt"
Paul Stapleton (Bonsai Sound Sculpture), Simon Rose (Baritone Sax)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Soundcloud

Fr 10.Mai 20:30
"SIRBAMANI"
Website

Sa 11.Mai 20:30

“EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES”
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriadis (Drums, Mics)

Mi 15.Mai 20:30
“Anastasios Savvopoulos AUFTRIEB”
Anastasios Savvopoulos (Guitar/Composition), Peter Ehwald (Saxophone)
Antonis Anissegos (Piano/Wurlitzer), Ludwig Wandiger (Drums)

Do 16.Mai 20:30
“KAUFMANN-GORDOA-IRARRAZABAL-TALLONE-CZERNIAWSKA”
Achim Kaufmann (Grand Piano), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Amanda Irarrazabal (Double Bass), Caroline Cecilia Tallone (Hurdy-Gurdy)
Lena Czerniawska (Live drawing)

Fr 17.Mai 20:30
“MAHALL-STOFFNER-NARVESEN”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Flo Stoffner (Guitar)
Dag Magnus Narvesen (Drums, Percussion)

Sa 18.Mai 20:30
“MAHALL-STOFFNER-GRIENER”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Flo Stoffner (Guitar)
Michael Griener (Drums, Percussion)

Mi 22.Mai 20:30

“WAHNSCHAFFE-RODER-KELLERS”
Felix Wahnschaffe (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Do 23.Mai 20:30
“GARBETT-SCHLEIERMACHER-MAJKOWSKI-HEATHER-RYAN”
Nick Garbett (Trumpet), Johannes Schleiermacher (Sax)
Mike Majkowski (Double Bass), Steve Heather (Percussion)
Finn Ryan (Drums)

Fr 24.Mai 20:30

“KANDA-GÜNTHER-MEYER-KOCH”
Ayako Kanda (Extreme Vocals), Andreas Günther (Sax, Keys, Flute)
Daniel Meyer (E-Guitar), Leo Henry Koch (Percussion)
www.ayakokanda.com

Sa 25.Mai 20:30

"Pitch Shifting Group"
Grgur Savic (Sax), Daniel Craig (Audio Spectrum)
Sam Hall (Drums, Percussion)
+ Special Guests

Mi 29.Mai 20:30

"DANIELLE FRIEDMAN GROUP"
Danielle Friedman (Grand Piano)
Nishad Pandey (Guitar)
www.daniellefriedman.net

Do 30.Mai 20:30
"CHRIS HILL´S RHIZOME" - 1
Brad Henkel (Trumpet, Electronics)
Hayden Prosser (Double Bass, Electronics)
Chris Hill (Drums, Electronics)

Fr 31.Mai 20:30

"CHRIS HILL´S RHIZOME" - 2
Lizz Kosack (Synth, Electronics)
Dan Peter Sundland (E-Bass)
Chris Hill (Drums, Electronics)

Sa 1.Juni 20:30
“THIEKE-WIESE-HSU”
Michael Thieke (Clarinet), Nicolas Wiese (Electronics)
Bill Hsu (Electronics)
www.bayimproviser.com

Sowieso in April 2019

April 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, April 02, 2019 11:08AM
Mi 3.April 20:30
"KESSLER-SMITH"
Tom Kessler (Guitar)
Joe Smith (Drums, Percussion)

Do 4.April 20:30

"WAHNSCHAFFE-RODER-KELLERS"
Felix Wahnschaffe (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Fr 5.April 20:30

"MAHALL-RODER-FRENZEL"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Jan Roder (Double Bass)
Martial Frenzel (Drums)

Sa 6.April 20:30

"MAHALL-FINK-QUARTETT"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Johannes Fink (Cello)
Rudolpho Paccapello (Double Bass), Jan Leipnitz (Drums)

Mi 10.April 20:30
"ROYSUM -DÖRNER-DELIUS-HONSINGER-JONSSON"
Andreas Roysum (Clarinet), Axel Dörner (Trumpet)
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Anton Jonsson (Drums)

Do 11.April 20:30

"ROYSUM-HONSINGER-GRIP-JONSSON"
Andreas Roysum (Clarinet), Tristan Honsinger (Cello)
Joel Grip (Double Bass), Anton Jonsson (Drums)

Fr 12.April 20:30
"RODRIGUES-STOKART-MOIR-MALMENDIER"
Guilherme Rodrigues (Cello), Quentin Stokart (Guitar)
Johan Moir (Double Bass), Tom Malmendier (Drums)

Sa 13.April 20:30
"KOSACK-KAUFMMANN-MARIEN"
Liz Kosack (Synthesizer), Achim Kaufmann (Grand Piano)
Christian Marien (Drums)

Mi 17.April 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"TAKATSUKI TRIO" featuring CONNY BAUER.
Conny Bauer (Trombone), Joshua Weitzel (Guitar)
Rieko Okuda (Grand Piano), Antti Virtaranta (Double Bass)

Do 18.April 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"TAKATSUKI TRIO" featuring NIKOLAUS NEUSER.
Nikolaus Neuser (Trumpet), Joshua Weitzel (Guitar)
Rieko Okuda (Grand Piano), Antti Virtaranta (Double Bass)

Fr 19.April 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS"
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass)

Sa 20.April 20:30
"ABTAUEN,AUFWÄRMEN,WARMHALTEN"
Arthur Kohlhaas (Sax), Gellert Szabo (E-Guitar)
Justin Remfrey (Double Bass), Timothy Remfrey (Drums)

Mi 24.April 20:30
"NICOLA HEIN + Friends"
More Infos on www.echtzeitmusik.de

Do 25.April 20:30
"WATER DAMAGE"
Maria Lucchese (Theremin, Sitar), Ernesto Rodrigues (Viola)
Guilherme Rodrigues (Cello), Matthias Bauer (Double Bass)

Fr 26.April 20:30
"OKUDA-ALMIRO-HILL"
Rieko Okuda (Fender Rhodes, Electronics), Pedro Almira (Percussion, Electronics)
Chris Hill (Drums, Electronics)

Sa 27.April 20:30
"HEATHER-HILL"
Steve Heather (Drums)
Chris Hill (Electronics)

Mi 30.April 20:30
INFO FOLLOWS



Sowieso in März 2019

März 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, March 05, 2019 02:44PM
Fr 1.März 20:30
"EMX" - Electric Music EXtravaganza - (BERLINmeetsNEW YORK)
Gene Pritzker (Guitar), Philipp Bernhard (Drums, Percussion)
Kai Schumacher (Grand Piano)
+
Peter Oswald (Trumpet), Sophie Duner (Voice)
Christoph Enzel (Sax), Guy Livingstone (Grand Piano)
Heather Green (Soprano), Clemens Rofner (Double Bass)
Petro Krysa (Violin), Stefanie Egger (Voice)
Maarika Jarvi (Flute), Monika Matiesen (Flute)

Sa 2.März 20:30
"MOUTHWEASEL"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Nicola Guazzaloca (Grand Piano)
Antti Virtaranta (Double Bass), Adrian Krok (Drums)

Mi 6.März 20:30
"BEAT-BASED-BERGER & SCHLEYERMACHER"
Beat (Bass), Based (Drums)
Berger (Guitar), Johannes Schleyermacher (Sax, Synth)

Do 7.März 20:30
"RODRIGUES-SJÖSTÖRM-MAJKOWSKI-HEATHER"
Guilherme Rodrigues (Cello), Harri Sjöström (Saxophones)
Mike Majkowski (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 8.März 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES"
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Mics)

Sa 9.März 20:30
"OHRENSCHMAUS"
Lina Alemanno (Trumpet, Compositions)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Michael Griener (Drums)

Mi 13.März 20:30 4NIGHTSINAROW -1
"KIM at SOWIESO"
Dorah Osterloh (Vocals), Arne Braun (Guitar)
Max Santer (Drums)
https://kimcollective.wordpress.com/

Do 14.März 20:30 4NIGHTSINAROW -2
"KIM at SOWIESO"
Brad Henkel (Trumpet), Achim Kaufmann (Grand Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Max Santer (Drums)
https://kimcollective.wordpress.com/

Fr 15.März 20:30 4NIGHTSINAROW -3
"KIM at SOWIESO"
"UNCHAIN MEINHART"
Raphael Meinhart (Marimba, Mallekat), Takuma Motokawa (Synth)
Matthias Rupping (Drums), Max Santer (Drums)
https://kimcollective.wordpress.com/

Sa 16.März 20:30 4NIGHTSINAROW -4
"KIM at SOWIESO"
"KIM ENSEMBLE"
Laura Winkler (Vocals), Dorah Osterloh (Vocals)
Brad Henkel (Trumpet), Julia Reidy (Guitar)
Raphael Meinhart (Mallets), Dan Peter Sundland (E-Bass)
Max Santer (Drums)
https://kimcollective.wordpress.com/

Mi 20.März 20:30
"NAYLOR-SUNDLAND-HEATHER"
Tyson Naylor (Grand Piano), Dan Peter Sundland (E-Bass)
Steve Heather (Drums)

Do 21.März 20:30
"ENGELMANN-LEHMANN-JENNßEEN"
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Ulli Jennßeen (Drums)

Fr 22.März 20:30
"WALSDORFF-GRAUPE-WESTERGAARD-ROTH"
Henrik Walsdorff (Sax), Ronny Graupe (Guitar)
Jonas Westergaard (Double Bass), Jan Roth (Drums)

Sa 23.März 20:30
"AFAAB & GUESTS"
Vassilis Theodoru (Electronics), Lisa Baeyens (Flute)
Olga Tabita Xavier (Vocals), Katharina Schmidt (Piano)
Pietro Fornara (E-Guitar)

Mi 27.März 20:30
"HARDCORE CHAMBER MUSIC"
Manlio Maresca (Guitar, Electronics)
Giuseppe Bottiglieri (Bass), Fermin Merlo (Drums)

Do 28.März 20:30
"CLAIR OBSCUR"
Otis Sandsjö (Tenor Sax), Marie Kruttli (Grand Piano, Compositions)
Lukas Traxel (Double Bass), Ludwig Wandinger (Drums)

Fr 29.März 20:30
"THEWES-RODER-GRIENER"
Christopher Thewes (Trombone), Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Sa 30.März 20:30
"GINO ROBAIR Duo + Trio"

1.SET
Gino Robair (Electronics, Percussions)
Richard Scott (Electronics), Ulrike Brand (Cello)

2.SET
Andrea Parkins (Electronics, Accordion, Objects)
Gino Robair (Electronics, Percussions)

GINO ROBAIR
http://www.ginorobair.com/ || https://en.wikipedia.org/wiki/Gino_Robair

ULRIKE BRAND
http://www.ulrikebrand-cello.com/ || YOUTUBE

RICHARD SCOTT
http://richard-scott.net/ || https://richardscott.bandcamp.com/

ANDREA PARKINS
SOUNDCLOUD || FACEBOOK

Sowieso in Februar 2019

Februar 2010Posted by Marc van der Kemp Thu, January 31, 2019 10:46PM
Fr 1.Februar 20:30
"JoGa"
Ganna Gryniva (Vocals, Electronics)
Joe Smith (Drums, Percussion)

Sa 2.Februar 20:30
"Lauter Seltsame Vögel"

Mi 6.Februar 20:30
"DZUKLJEV-KAKALIAGOU-BORGES-EREL"
Marina Dzukljev (Grand Piano), Elena Kakaliagou (French Horn)
Sofia Borges (Percussion), Korhan Erel (Electronics)

Do 7.Februar 20:30
"KLEIN-ERASLAN-STEPANOV-EREL"
Yoshiko Klein (Recorders), Anil Eraslan (Cello)
Fyodor Stepanov (Double Bass), Korhan Erel (Electronics)

Fr 8.Februar 20:30
"DELIUS-KALUZA-KÜRVERS-FRENZEL"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Anna Kaluza (Alto Sax)
Klaus Kürvers (Double Bass), Martial Frenzel (Drums)

Sa 9.Februar 20:30
"HOME STRETCH"
Philip Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Grand Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Mi 13.Februar 20:30
CLOSED

Do 14.Februar 20:30
"NOCZ"
Didrik Ingvaldsen (Trumpet), Radim Hanousek (Reeds)
Marian Friedl (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 15.Februar 20:30
"KAUFMANN-NAGEL-HILL"
Achim Kaufmann (Grand Piano), Jonathan Nagel (Double Bass, Objects)
Chris Hill (Drums)

Sa 16.Februar 20:30
"CLEANING EACH OTHER" feat. DELIUS,
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Rieko Okuda (Grand Piano)
Jonathan Nagel (Double Bass), Chris Hill (Drums)

Mi 20.Februar 20:30
"KERBAJ-SJÖSTRÖM-BAUER-NARVESEN"
Mazen Kerbaj (Trumpet), Harri Sjöström (Reeds)
Matthias Bauer (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 21.Februar 20:30
"GIGER"
Christopher Kunz (Sax), Florian Müller (Guitar)
Jan F. Brill (Drums)

Fr 22.Februar 20:30
"MARTIN PERRET´S L´ANDERER" feat. Brad Henkel
Brad Henkel (Trumpet), John Holmström (Grand Piano)
Alfred Lorinius (Double Bass), Martin Perret (Drums)

Sa 23.Februar 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES"
Bryan Eubanks (Reeds, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Microphones)

Mi 27.Februar 20:30

"SIMON TOLDAM TRIO - SLOW INFINITY"
Simon Toldam (Grand Piano), Nils Davidsen (Double Bass)
Knut Finsrud (Drums)

Do 28.Februar 20:30
"PhonOn 3"
Martin Klingberg (Trumpet), Jan Roder (E-Bass)
Christian Marien (Drums)

Fr 1.März 20:30

"EMX" - Electric Music EXtravaganza - (BERLINmeetsNEW YORK)
Gene Pritzker (Guitar), Philipp Bernhard (Drums, Percussion)
Kai Schumacher (Grand Piano)
+
Peter Oswald (Trumpet), Sophie Duner (Voice)
Christoph Enzel (Sax), Guy Livingstone (Grand Piano)
Heather Green (Soprano), Clemens Rofner (Double Bass)
Petro Krysa (Violin), Stefanie Egger (Voice)
Maarika Jarvi (Flute), Monika Matiesen (Flute)

Sa 2.März 20:30
"MOUTHWEASEL"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Nicola Guazzaloca (Grand Piano)
Antti Virtaranta (Double Bass), Adrian Krok (Drums)



Sowieso in Januar 2019

Januar 2011Posted by Marc van der Kemp Tue, January 08, 2019 11:26PM
Mi 9.Januar 20:30
"TANRIKULU-COHEN-DELIUS"
Cansu Tanrikulu (Vocals), Greg Cohen (Double Bass)
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)

Do 10.Januar 20:30
"HUM"
Silvan Schmid (Trumpet), Jedrzej Lagodzinski (Sax)
Nataniel Edelman (Piano), Max Santner (Drums)

Fr 11.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -1
TRIO
Matthias Müller (Trombone), Joel Grip (Double Bass)
Yann Joussein (Drums)

TRIO
Marie Takahashi (Violin), Olivia Scemama (E-Bass)
Shuichi Chino (Piano)

Sa 12.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"MÜLLER-TAKAHASHI-ERASLAN-BAUER-SCEMAMA-CHINO-JOUSSIN"
Matthias Müller (Trombone), Marie Takahashi (Violin)
Anil Eraslan (Cello), Matthias Bauer (Double Bass)
Olivia Scemama (E-Bass), Shuichi Chino (Piano)
Yann Joussein (Drums)

Mi 16.Januar 20:30
"ERB-TRIO"
Musina Ebobisse (Sax), Hugo Reydet (Double Bass)
moritz Baumgärtner (Drums)

Do 17.Januar 20:30

"MAHALL-ENGELMANN-LEHMANN-FRENZEL"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass), Martial Frenzel (Drums)


Fr 18.Januar 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADIS"
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics), Andrea Parkins (Akkordion,Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Microphones)

Sa 19.Januar 20:30
"DUO VON SCHLIPPENBACH/NARVESEN"
Alexander von Schlippenbach (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 23.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)

Do 24.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)
Feat. Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 25.Januar 20:30
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Olaf Rupp (Guitar)
Kasper Tom (Drums)

Sa 26.Januar 20:30
"MAHALL-KEMPENDORFF-RODER-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Uli Kempendorff (Sax)
Jan Roder (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Mi 30.Januar 20:30
"James Banner´s USINE"
Cansu Tanrikulu (Voice, Electronics), Fabiana Striffler (Violin) Arne Braun (Guitar), Declan Forde (Piano), James Banner (Double Bass, Compositions),
Max Andrzejewski (Drums)

Do 31.Januar 20:30
"K3"
Ludolf Kuchenbuch (Sax), Heiko Kuhlenkampf (Piano)
Oliver Köpke (Drums)

Sowieso in Dezember 2018

Dezember 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, December 03, 2018 05:35PM
Mi 05.Dezember 20:30
Gregory Dargent (Oud, Fx), Anil Eraslan (Cello, Fx)
Wassim Halal (Percussion)
+
Liz Kosack (Solo/Synth)

Fr 07.Dezember 20:30
"FANTASIA"
Florian Fantasia (Drums), Giorgio Tutti Frutti (Guitar)
Lipstick H (Bass)

Sa 08.Dezember 20:30
"NED COLLETTE"
Ned Collette (Guitar, Electronics, Voice, Songs/Improvised scenarios)
www.nedcollette.com

Mi 12.Dezember 20:30
"SAKATA-RUPP-THOMSEN-PI"
Akira Sakata (Alto Sax), Nana Pi (Tenor Sax, Objects)
Olaf Rupp (Guitar), Asger Thomsen (Double Bass, Objects)

Do 13.Dezember 20:30
"L-A-W-A Quartett"
Lothar Ohlmeier (Sax), Assaf Fleischmann (Grand Piano)
Alexis Baskind (Double Bass), Wolfgang Seidel (Drums)

Fr 14.Dezember 20:30

"MALINSKI-EUBANKS-PARKINS-DIMITRIADIS"
1.SET
Daniel Malinsky (Percussion, Objects, Electronics)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Synths)
Scott Cazan (Computer, Electronics)

2.SET,
Andrea Parkins (Electronics, Accordion)
Yorgos Dimitriadis (Drums, Contact Mics)

Sa 15.Dezember 20:30
"DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Havard Wiik (Grand Piano), Antonio Borghini (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 19.Dezember 20:30
"SCHOFIELD-PANDEY-FAHRI"
Steve Schofield (Saxophones), Nishad Pandey (E-Guitar)
Gidi Fahri (Fretless Bass)

Do 20.Dezember 20:30
"HENKEL-KOSACK-RODER-NARVESEN"

Brad Henkel (Trumpet), Liz Kosack (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)


Fr 21.Dezember 20:30
"HEENAN-KOSACK-NARVESEN"
Chris Heenan (Reeds), Liz Kosack (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 22.Dezember 20:30
"DOUBLE TIME D12"
Felix Wahnschaffe (Tenor Sax), Ole Tholen (Alto Sax)
Justin Remfrey (Bass), Tim Remfrey (Drums)

So 23.Dezember 20:30
"MERRY- X-RUDI"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Axel Dörner (Trumpet)
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)

Fr 28.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"AUGE"
Aki Takase (Grand Piano), Christian Weber (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Sa 29.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"AUGE"
Aki Takase (Grand Piano), Christian Weber (Double Bass)
Michael Griener (Drums)


*******************************************************

Di 01.JANUAR 17:00
*** HAPPY NEW YEAR CONCERTS ***


"MAHALL-KAUFMANN-RODER-NARVESEN"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Achim Kaufmann (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

"HOOK, LINE and SINKER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Axel Dörner (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

*******************************************************





Sowieso in November 2018

November 2011Posted by Marc van der Kemp Thu, November 01, 2018 12:04PM
Do 1.November 20:30
"HEENAN-MÜLLER-CARRASCO-MOIR"
Chris Heenan (Bass Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Paloma Carrasco (Cello /Madrid), Johan Moir (Double Bass)

Fr 2.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1
Korhan Erel (Electronics), Anil Eraslan (Cello)
Ayse Cansu Tanrikulu (Voice), Tom Soloveitzik (Sax)
Sevket Akinci (Guitar), Axel Dörner (Trumpet)
Anais Tuerlinckx (Piano)

Sa 3.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2
Korhan Erel (Electronics), Anil Eraslan (Cello)
Ayse Cansu Tanrikulu (Voice), Tom Soloveitzik (Sax)
Sevket Akinci (Guitar), Marie Takehashi (Violin)
Amelie Legrand (Cello)

Mi 7.November 20:30

"DÖRNER-GIBSON-GORDOA-TRILLA"
Axel Dörner (Trumpet), Yedo Gibson (Sax)
Emilio Gordoa (Vibraphone), Vasco Trilla (Drums)

Do 8.November 20:30
"POGO-HEENAN-PELLEGRINO"
Mat Pogo (Vocal, Electronics), Chris Heenan (Contrabass Clarinet)
Mikaele Pellegrino (Guitar)

Fr 9.November 20:30
"UCHIHASHI-SCOTT-CHEN"
Kazuhisa Uchihashi (Guitar, Daxophone), Richard Scott (Modular Synthesizer)
Audrey Chen (Voice, Cello)

Sa 10.November 20:30
"UCHIHASHI-GRATKOWSKI-SAITO"
Kazuhisa Uchihashi (Guitar, Daxophone)
Frank Gratkowski (Reeds), Taiko Saito (Vibraphone)

Mi 14.November 20:30

"MARKS-GORDOA-MELBYE-NANDAYAPA"
Misha Marks (Self-made Guitar), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Tavo Nandayapa (Drums)

Do 15.November 20:30

"CHEN-HENKEL-NORSTEBO-COSTA"
Audrey Chen (Cello, Voice), Brad Henkel (Trumpet)
Henrik Munkeby Norstebo (Trombone), Carlo Costa (Drums/NYC)

Fr 16.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1 AMSTERDAM/BERLIN
"THE BERTCH QUARTET + CONNY BAUER"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Henk Zwerver (Guitar)
Rauol van der Weide (Double Bass), George Hadow (Drums)
Conny Bauer (Trombone)

Sa 17.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2 AMSTERDAM/BERLIN
THE BERTCH Trio + VANDERWEYER + NARVESEN
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Henk Zwerver (Guitar)
Raoul van der Weide (Double Bass), Els Vanderweyer (Vibraphone)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 21.November 20:30
"ALLEMANO-SCHMIDT-NAYLOR-MEGER-GRIENER"
Lina Allemano (Trumpet), Cole Schmidt (Guitar)
Tyson Naylor (Piano, Accordion), James Meger (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Do 22.November 20:30
"THE HUMAN LIG"
Piero Bittolo Bon (Sax), Gerhard Gschlößl (Trombone)
Alberto Cavenati (Guitar), Alfonso Santimone (Piano, Laptop)
Antonio Borghini (Double Bass), Marc Lohr (Drums)

Fr 23.November 20:30
"MERRY PEERS + JULIA REIDY/SUZE WHAITES"

1st SET;
Julia Reidy (Guitar)
Suze Whaites (Visuals)

2nd SET;
MERRY PEERS
Brad Henkel (Trumpet)
Yoshiko Klein (Synthesizer)

Sa 24.November 20:30
"THETER"
Hayden Prosser (Double Bass, Compositions)
Brad Henkel (Trumpet), Max Pringle (Piano)
Max Santner (Drums)

Mi 28.November 20:30
"IMPRONIGHT"
Pacho Davilla (Sax), Andrea Massaria (Guitar, Electronics)
Marcello S. Busato (Drums)

Do 29.November 20:30
"YMCA"
Chris Heenan (Alto Sax, Tenor Sax), Anat Cohavi (Bass Clarinet, Tenor Sax)
Mikaele Pellegrino (Guitar), Yorgos Dimitriadis (Drums)

Fr 30.November 20:30 2NIGHTSINAROW-1
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Olaf Rupp (Electric Guitar), Kasper Tom Christiansen (Drums)

Sa 1.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW-2
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Olaf Rupp (Electric Guitar), Kasper Tom Christiansen (Drums)







Sowieso in October 2018

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, October 03, 2018 10:39PM
Mi 03.Oktober 20:30
"BROWN-MAYAS-BUCK"
Dave Brown (Guitar), Magda Mayas (Piano)
Tony Buck (Drums)

Do 04.Oktober 20:30
"LEWIS-MÜLLER-MELBYE-NARVESEN"
Reuben Lewis (Trumpet,Electronics), Matthias Müller (Trombone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 05.Oktober 20:30
"MOUTHWEASEL"
Federico Eterno (Alto Sax), Davide Lorenzon (Tenor Sax)
Antti Virtaranta (Double Bass), Adrian David Krok (Drums)
+
Nicola Guazzaloca (Piano)

Sa 06.Oktober 20:30
"DOUBLE TIME D14"
Niklas Kraft (Sax), Szabo Gellert (Guitar)
Justin Remfrey (Bass), Lukas Thielecke (Drums)

Mi 10.Oktober 20:30
"BLUESCREEN" + RUDI MAHALL
Karl Hjalman Nyberg (Sax), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Joel Ring (Cello), Anton Jonnson (Drums, Cymbals)

Do 11.Oktober 20:30
"DELIUS-ENGELMANN-SCHMITZ-LEHMANN-FRENZEL,
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Paul Engelmann (Alto Sax)
Johannes Schmitz (Guitar), Ben Lehmann (Double Bass)
Martial Frenzel (Drums)

Fr 12.Oktober 20:30
"TRIO POLUX + Morris Kliphuis"
Fox (Bass Clarinet), Andre Matov (Guitar)
Lucia Martinez (Drums)
+
Morris Kliphuis (Horn)

Sa 13.Oktober 20:30
"DAS WEIßE BLATT"
Viktor Hoffmann (Gesang, Gitarre, Klavier-Komposition)
Viktor Wolf (Sax, Clarinet, Flute)
Julius Heiße (Vibraphone, Schlagzeug, Klavier)

Mi 17.Oktober 20:30 2NIGHTSINAROW-1
"HOME STRETCH"
Philipp Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Do 18.Oktober 20:30 2NIGHTSINAROW-2
"HOME STRETCH"
Philipp Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 19.Oktober 20:30
Havard Wiik (Piano), Mike Majkowski (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)
+ t.b.a.

Sa 20.Oktober 20:30
"LUBB" featuring PAT THOMAS.
Pat Thomas (Piano), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Peter Ole Jörgensen (Drums)

Do 25.Oktober
"RAMANAN-GORDOA-JACKSON-GORDOA"
Roland Ramanan (Trumpet), Daniel Thomson (Guitar)
Tom Jackson (Clarinet), Emilio Gordoa (Vibraphone)

Fr 26.Oktober 20:30
"RAMANAN-GORDOA-MOIR" +t.b.a.
Roland Ramanan (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Johan Moir (Double Bass), Andrea Parkins (Amplified objects, Electronics)

Sa 27.Oktober 20:30
"FUSK"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Tomasz Dabrowski (Trumpet)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Mi 31.Oktober 20:30
"DÖRNER-HEIN-MOIR-HEIN"
Axel Dörner (Trumpet), Nicola Hein (Guitar)
Johan Moir (Double Bass), Burkhard Bein (Percussion)

Do 1.November 20:30
Chris Heenan (Bass Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Paloma Carrasco (Cello/Madrid), Johan Moir (Double Bass)



Next »