SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in November 2016

November 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, October 31, 2016 10:44PM
Mi 2.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 1
"MERMAIDS (right now)"
Sacha Henkel (Guitar), Frank Gratkowski (Reeds)
Tobias Delius (Reeds), Jan Roder (Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Do 3.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 2
"MERMAIDS (right now)"
Sacha Henkel (Guitar), Frank Gratkowski (Reeds)
Tobias Delius (Reeds), Jan Roder (Bass)
Steve Heather (Drums)

Fr 4.November 20:30
"THIEKE-GORDOA-NARVESEN"
Michael Thieke (Reeds), Emilio Gordoa (Vibes)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 5.November 20:30
"MRS. CONCEPTION +"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Sax, Clarinet)
Jan Roder (Bass), Steve Heather (Bass)
+ special guest:
Jasper Stadhouders (Guitar)

So 6.November 17:00 "SOWIESO Matinée"
"CELEBRATION OF THE LIFE AND MUSIC OF KEN ALDCROFT (1969-2016)"
Featuring music rom the "CONVERGENCE ENSEMBLE" and improvisations by:
Peter van Huffel, Klaus Kürvers, Rudi Fisherlehner, Meinrad Kneer, Lina Alemanno, Sophie Tassignon, Yorgos Dimitriadis, Simon Vincent, Willi Kellers, Frank Paul Schubert and Achim Kaufmann.
http://kenaldcroft.com

Mi 9.November 20:30
"FUSK"
Rudi Mahall (Clarinet, Bass Clarinet), Philipp Gropper (Sax)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Do 10.November 20:30
"MAJEWSKI-KALUZA-NONNENMACHER-DIMITRIADES"
Artur Majewski (Trumpet), Anna Kaluza (Alto Sax)
Horst Nonnenmacher (Bass), Yorgos Dimitriadis (Drums)

"ALLBEE-CHEN-FARHADIAN-KÜRVERS-PERKINS-SCHICK"
Liz Allbee (Trumpet), Tania Chen (Cello, Voice)
Thea Farhadian (Violin), Klaus Kürvers (Double Bass)
Tim Perkins (Laptop), Ignaz Schick (Turntable)

Fr 11.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 1
"HOME STRETCH BOYS"
Philipp Gropper (Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Sa 12.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 2
"HOME STRETCH BOYS"
Philipp Gropper (Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Mi 16.November 20:30
"GORDOA-GRATKOWSKI-KAUFMANN-TAMEZ"
Emilio Gordoa (Vibes / Mexico), Frank Gratkowski (Reeds / Germany)
Achim Kaufmann (Piano / Germany), Milo Tamez (Drums / Mexico)
http://www.milotamez.com.mx

Do 17.November 20:30
"SJÖSTRÖM-BAUER-TAMEZ"
Harri Sjöström (Soprano Sax / Finland),
Matthias Bauer (Double Bass / Germany)
Mila Tamez (Drums / Mexico)
http://www.milotamez.com.mx

Fr 18.November 20:30
"DELIUS-KALMAN-MOFJELL"
Tobias Delius (Reeds / GB,NL,DE), Egil Kalman (Double Bass / SE)
Ole Mofjell (Drums / NO)

Sa 19.November 20:30
"ALEMANNO-WIIK-CARROLL-NARVESEN"
Lina Alemanno (Trumpet), Havard Wiik (Piano)
Roy Carroll (Computer, Loudspeakers), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 23.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 1
"ERDMANN-PARKINS-STEIDLE"
Daniel Erdmann (Sax), Andrea Parkins (Electronics)
Oli Steidle (Drums)

Do 24.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 2
"ERDMANN-PARKINS-STEIDLE"
Daniel Erdmann (Sax), Andrea Parkins (Electronics)
Oli Steidle (Drums)

Fr 25.November 20:30
"GERSCHLAUER-MESNAOUI-HEYNDELS"
Philipp Gerschlauer (Sax), Amine Mesnaoui (Piano)
Lennart Heyndels (Double Bass)

Sa 26.November 20:30
"SCHRÖDER-WALSDORFF-WESTERGAARD-STEIDLE"
John Schröder (Guitar), Henrik Walsdorff (Sax)
Jonas Westergaard (Bass), Oli Steidle (Drums)

So 27.November 17:00 "SOWIESO Matinée"
"DUO 1"
Sam Andreae (Tenor Sax)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)

"DUO 2"
Maria Faust (Tenor Sax)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 30.November 20:30
"DIE HOCHSTAPLER"
Louis Laurain (Trumpet), Pierre Borel (Alto Sax)
Antonio Borghini (Double Bass), Hannes Lingens (Drums)