SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in October 2016

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Sat, October 01, 2016 05:47AM
Sa 1.Okt 20:30 - YORGOSHAPPYBIRTHDAY -
"KAUFMANN-CHEN-DELIUS-DIMITRIADIS"
Achim Kaufmann (Piano), Audrey Chen (Cello, Voice)
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Yorgos Dimitriadis (Drums, Microphones)

Mi 5.Okt 20:30

"TIME GEIST 2"
(Mini Impro-festival curated by Justin lepany)
Alex Kozmidi (E-Guitar / Ukr), Mia Zabelka (Violin / Aut)
Korhan Erel (Electronics / Tur), Justin Lepany (E-Guitar / Fra)
www.miazabelka.com || www.korhanerel.com
www.lepany.com || www.soundcloud.com/alexkozmidi
FACEBOOK EVENT

Do 6.Okt 20:30
TIME GEIST 2.
( a mini impro festival curated by Justin Lepany)
Amine Mesnaoui (Piano / Mar), Mia Zabelka (Violin / Aut)
Justin Lepany (E-Guitar / Fra), Samin Son (Electronics, Voice / Kor)
www.soundcloud.com/mesnaoui || www.miazabelka.com
www.lepany.com || www.facebook.com/saminsonartist
FACEBOOK EVENT

Fr 7.Okt 20:30
"JR3"
Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette), Olaf Rupp (Guitar)
Jan Roder (Double Bass)

Sa 8.Okt 20:30
"HEIN-SANDSJÖ-STEIDLE"
Nicola Hein (Guitar), Otis Sandsjö (Sax)
Oli Steidle (Drums)

Mi 12.Okt 20:30
"X Static Tics" (Rotterdam)
Lukas Simonis / Henk Bakker
Electronic soundscapes, Field recordings, Live radio playing and
Improv Bass Clarinette and Electric Guitar
https://klangendum.nl/x-static-tics/

Do 13.Okt 20:30
"THE TERNION QUARTETT"
Silke Eberhard (Alt Sax), Geofrfrey de Masure (Trombone)
Anne Mette Iversen (Double Bass, Comositions), Roland Schneider (Drums)
www.annemetteiversen.com

Fr 14.Okt 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"VON SCHLIPPENBACH-MAHALL-TOM"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette)
Kasper Tom (Drums)

Sa 15.Okt 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"VON SCHLIPPENBACH-MAHALL-TOM"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette)
Kasper Tom (Drums)

Mi 19.Okt 20:30
"DIE ENTÄUSCHUNG"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Clarinett, Bass Clarinette)
Christoph Thewes (Trombone), Jan Roder (Bass)
Michael Griener (Drums)

Do 20.Okt 20:30
1.
Kriton. B. (Daxophon, Harmonium), Adam Goodwin (Double Bass)
Hada Benedito (Prepared Piano)

2.
Yoko Ikeda (Viola, Violin / Japan)
Wakana Ikeda (Flute / Japan)

3.
Kriton. B. (Daxophon, Harmonium), Adam Goodwin (Double Bass)
Hada Benedito (Prepared Piano), Yoko Ikeda (Viola, Violin)
Wakana Ikeda (Flute)

http://d.hatena.ne.jp/proton-uud/ || http://1kdwkn.tumblr.com
adamgoodwin.jimdo.com || m.soundcloud.com/kriton-b
hadabenedito.jimdo.com

Fr 21.Okt 20:30
"EVERGREEN"
Aki Takase (Piano)
Rudi Mahall (Bass Clarinette)

Sa 22.Okt 20:30
"CHERRY WILLOW"
https://soundloud.com/cherrywillow

Mi 26.Okt 20:30 !! CD-RELEASE !!
"BERLIN SOUNDPAINTING ORCHESTRA"
www.berlinsoundpaintingorchestra.com

Do 27.Okt 20:30

"PEEPHOLES HAVE THE POWER"
Matt Pogo (Voice, Electronics), Liz Albee (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 28.Okt 20:30
INFO FOLLOWS

Sa 29.Okt 20:30
"CARROL-SASSO-BORGHINI-HEATHER"
Roy Carrol (Electro Acoustic Media), Javier Sasso (Lap Steel)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)