SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in June 2016

Juni 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, May 31, 2016 11:54PM
Mi 1.Juni 20:30
"RODER-KELLERS-ROSE"
Simon Rose (Baritone Sax, Alto Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Do 2.Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Frank Gratkowski (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Fr 3.Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Roland Komitow (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Sa 4..Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Harri Sjöström (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Mi 8.Juni 20:30
"YOSHIMOTO-LIN-CHINO-LIU"
Yumiko Yoshimoto (Electric Guitar / Japan), Hui-Chun Lin (Cello / Taiwan).
Chino (Piano / Japan), Fangyi Liu (Voice / Taiwan)
LINK

Do 9.Juni 20:30
"GRATKOWSKI-KALIMA-STEIDLE"
Frank Gratkowski (Reeds), Kalle Kalima (Guitar)
Oli Steidle (Drums)

Fr 10.Juni 20:30
"PROJEKT SCHWEDT"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Volker Meitz (Organ, Clavinet, Rhodes, Synthesizer)
Fabian Kalbitzer (E-Bass), Bernd Oezsevim (Drums)
LINK

Sa 11.Juni 20:30
"BUBU"
Henrik Walsdorff (Sax), Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass), T.B.A. (Drums.)

Mi 15.Juni 20:30
"HUND UND HYBRIS"
Nico Lengauer (Sax, Composition), Alistar Duncan (Trombone)
Malte Bogner (Piano, Composition), Sidny Werner (Double Bass)
Alexander Schildhauer (Drums)

Do 16.Juni 20:30
"BANQUET OF CONCEQUENCES"
Matt Pogo (Voice, Electronics), Liz Albee (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 17.Juni 20:30
"ARTHUR-PESONEN-PERKINS-TUOMI"
Tom Arthur (Trumpet), Markus Pesonen (Guitar)
Miles Perkins (Bass), Janne Tuomi (Drums)

Sa 18.Juni 20:30
"SCHRÖDER-WESTERGAARD-ANDRZEJEWSKI-T.B.A."
T.B.A. (Sax), John Schröder (Guitar)
Jonas Westergaard (Double Bass), Max Andrzejewski (Drums)

Mi 22.Juni 20:30
"K.K.P.D."
Dietrich Petzhold (Violine, Viola), Simon Jakob Drees (Violine, Viola, Vocals)
Klaus Kürvers (Double Bass), Willi Kellers (Drums, Percussion)

Do 23.Juni 20:30
"FEECHO" (SLO / NL )
Kaja Draksler (Piano), Onno Govaert (Drums)
LINK

"HOW TOWN" (BE / LV)
Sarah Klenes (Voice), Elina Silova (Voice)
Laura Polence (Voice), Matiss Cudars (Guitar)
Lennart Heyndels (Double Bass, Composition)
LINK

Fr 24.Juni 20:30
"DIE ENTTÄUSCHUNG"
Rudi Mahall (Bass Clarinette), Axel Dörner (Trumpet)
Jan Roder (Double Bass), John Schröder (Drums)

Sa 25.Juni 20:30
"CHERRYWILLOW"
LINK

Mi 29.Juni 20:30
"REIDY-SCOTT-ANDREAE-WILLBERG"

DUO 1: Julia Reidy (Guitar)
Richard Scott (Modular Synthesizer)

DUO 2: Sam Andreae (Tenor Sax)
Otto Willberg (Bass)

+ all in a QUARTET.

Do 30.Juni 20:30
"CORSO" (CD-release)
Emilio Gordoa (Vibraphone)
Nicola Hein (Guitar)
+ Guest