SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in July 2016

Juli 2010Posted by Marc van der Kemp Sat, June 25, 2016 12:32PM
Fr 1.Juli 20:30
"DELIUS-SHUICHI-HONSINGER"
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Chino Shuichi (Piano)
Tristan Honsinger (Cello)

Sa 2.Juli 20:30
Fredrik Kinbom (Lap Steel Slide Guitar Music)
www.fredrikkinbom.com

Mi 6.Juli 20:30
"HOOK, LINE & SINKER"
Tobias Delius (Sax, Clarinette / Wales)
Axel Dörner (Trumpet / Wales)
Tristan Honsinger (Cello, Voice / Wales)

Do 7.Juli 20:30
CONCERT CANCELLED

Fr 8.Juli 20:30
"POLYVERSAL SOULS" feat. GUY ONE (GHANA)
Guy One (Kologo, Vocals), Bastiller Duncker (Sax)
Max Weisenfeldt (Drums)

Sa 9.Juli 20:30
"JAZZ POETRY IMPROVISATION ENSEMBLE"
Taran Singh (Poetry), Nikolaus Neuser (Trumpet)
Anna Kaluza (Sax), Horst Nonnenmacher (Double Bass)
Rui Faustino (Drums)
http://taransfreejazzhour.com/jazzpoetryimprov/

Mi 13.Juli 20:30
Sound Anatomy presents:
"SCOTT-KELLERS + JEFFERY-ANDREAE"
Richard Scott (Modular Synthesizer)
Willi Kellers (Drums)
+
Hilary Jeffery (Trombone)
Sam Andreae (Saxophone)

2 + 2 = 5
SCOTT-KELLERS-JEFFERY-ANDREAE

Do 14.Juli 20:30
"GRATKOWSKI-GORDOA-EREL-ALBEE"
Frank Gratkowski (Reeds), Emilio Gordoa (Vibes)
Korhan Erel (Electronics), Liz Albee (Trumpet)

Fr 15.Juli 20:30
"CRYING ROOM"
Ned Collette (Guitar, Voice), Anthea Caddy (Cello, Voice)
Steve Heather (Percussion, Voice)
https://soundcloud.com/crying-room

Sa 16.Juli 20:30
"VON SCHLIPPENBACH - NARVESEN"
Alexander von Schlippenbach (Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 20.Juli 20:30
"GRATKOWSKI-PARKINS-GRAY"
Frank Gratkowski (Sax, Clarinette)
Andrea Parkins (Accordion, Keys, Electronics)
Devin Gray (Drums, Percussion)
www.devingraymusic.com

Do 21.Juli 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"OKABE-ELLIASON-OSE"
Haruhiko Okabe (Sax/Japan), Nina Björk Elliason (Voice/Island)
Izumi Ose (Voice/Japan)
+
Guests

Fr 22.Juli 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"OKABE-ELLIASON-OSE"
Haruhiko Okabe (Sax/Japan), Nina Björk Elliason (Voice/Island)
Izumi Ose (Voice/Japan)
+
Guests

Sa 23.Juli 20:30
Fredrik Kinbom (Lap steel, Vocals), Martin Dean (Vocals)
Jan Gropper (Trumpet), Yoyo Röhm (Guitar, Piano)

Mi 27.Juli 20:30
"TANGRAM QUARTETT"
Bernhard Wüstheinrich (Electronics), Bianca Guiotton (Voice, Electronics)
Leander Reininghaus (Guitar, Loopings), Volker Lankow (Percussion, Wave Drum)
SOUNDCLOUD

Do 28.Juli 20:30
"DELIUS-ROSE-MELBYE-KELLERS"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinette), Simon Rose (Bariton, Alto Sax)
Adam Pultz Melbye (Doublebass), Willi Kellers (Drums)

Fr 29.Juli 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"STEIDLE - LILLINGER"
Oliver Steidle (Drums)
Christian Lillinger (Drums)

Sa 30.Juli 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"STEIDLE - LILLINGER"
Oliver Steidle (Drums)
Christian Lillinger (Drums)





Sowieso in June 2016

Juni 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, May 31, 2016 11:54PM
Mi 1.Juni 20:30
"RODER-KELLERS-ROSE"
Simon Rose (Baritone Sax, Alto Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Do 2.Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Frank Gratkowski (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Fr 3.Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Roland Komitow (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Sa 4..Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Harri Sjöström (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Mi 8.Juni 20:30
"YOSHIMOTO-LIN-CHINO-LIU"
Yumiko Yoshimoto (Electric Guitar / Japan), Hui-Chun Lin (Cello / Taiwan).
Chino (Piano / Japan), Fangyi Liu (Voice / Taiwan)
LINK

Do 9.Juni 20:30
"GRATKOWSKI-KALIMA-STEIDLE"
Frank Gratkowski (Reeds), Kalle Kalima (Guitar)
Oli Steidle (Drums)

Fr 10.Juni 20:30
"PROJEKT SCHWEDT"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Volker Meitz (Organ, Clavinet, Rhodes, Synthesizer)
Fabian Kalbitzer (E-Bass), Bernd Oezsevim (Drums)
LINK

Sa 11.Juni 20:30
"BUBU"
Henrik Walsdorff (Sax), Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass), T.B.A. (Drums.)

Mi 15.Juni 20:30
"HUND UND HYBRIS"
Nico Lengauer (Sax, Composition), Alistar Duncan (Trombone)
Malte Bogner (Piano, Composition), Sidny Werner (Double Bass)
Alexander Schildhauer (Drums)

Do 16.Juni 20:30
"BANQUET OF CONCEQUENCES"
Matt Pogo (Voice, Electronics), Liz Albee (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 17.Juni 20:30
"ARTHUR-PESONEN-PERKINS-TUOMI"
Tom Arthur (Trumpet), Markus Pesonen (Guitar)
Miles Perkins (Bass), Janne Tuomi (Drums)

Sa 18.Juni 20:30
"SCHRÖDER-WESTERGAARD-ANDRZEJEWSKI-T.B.A."
T.B.A. (Sax), John Schröder (Guitar)
Jonas Westergaard (Double Bass), Max Andrzejewski (Drums)

Mi 22.Juni 20:30
"K.K.P.D."
Dietrich Petzhold (Violine, Viola), Simon Jakob Drees (Violine, Viola, Vocals)
Klaus Kürvers (Double Bass), Willi Kellers (Drums, Percussion)

Do 23.Juni 20:30
"FEECHO" (SLO / NL )
Kaja Draksler (Piano), Onno Govaert (Drums)
LINK

"HOW TOWN" (BE / LV)
Sarah Klenes (Voice), Elina Silova (Voice)
Laura Polence (Voice), Matiss Cudars (Guitar)
Lennart Heyndels (Double Bass, Composition)
LINK

Fr 24.Juni 20:30
"DIE ENTTÄUSCHUNG"
Rudi Mahall (Bass Clarinette), Axel Dörner (Trumpet)
Jan Roder (Double Bass), John Schröder (Drums)

Sa 25.Juni 20:30
"CHERRYWILLOW"
LINK

Mi 29.Juni 20:30
"REIDY-SCOTT-ANDREAE-WILLBERG"

DUO 1: Julia Reidy (Guitar)
Richard Scott (Modular Synthesizer)

DUO 2: Sam Andreae (Tenor Sax)
Otto Willberg (Bass)

+ all in a QUARTET.

Do 30.Juni 20:30
"CORSO" (CD-release)
Emilio Gordoa (Vibraphone)
Nicola Hein (Guitar)
+ Guest



Sowieso in Mai 2016

Mai 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, May 03, 2016 08:34AM
Mi 4.Mai 20:30
"KERBAJ-SEHNAOUI-GOLEBIEWSKI"
Mazen Kerbaj (Trumpet), Sharif Sehnaoui (Guitar)
Adam Golebiewski (Drums)

Do 5.Mai 20:30
"HEENAN-WIIK-MAJKOWSKI-HEATHER"
Chris Heenan (Reeds), Havard Wiik (Piano)
Mike Majkowski (Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 6.Mai 20:30
"FUSAK"
Panos Voulgaris (Guitar,FX, Composition), Evren Can Kaman (Oud)
Itamar Tsur (Double Bass), Florian Albiez (Drums)

Sa 7.Mai 20:30
"CALMDOWN"
LINK I || LINK II || LINK III || LINK IV

Mi 11.Mai 20:30 - 2NIGHTSINAROW
"TAMA TRIO"
Aki Takase (Piano), Jan Roder (Double Bass)
Oliver Steidle (Drums)

Do 12.Mai 20:30 - 2NIGHTSINAROW
"TAMA TRIO"
Aki Takase (Piano), Jan Roder (Double Bass)
Oliver Steidle (Drums)

Fr 13.Mai 20:30
"GROPPER-SANDSJÖ-LANDFERMANN-LILLINGER"
Philipp Gropper (Sax), Otis Sandsjö (Sax)
Robert Landfermann (Bass), Christian Lillinger (Drums)
(3sat-tv recording!)

Sa 14.Mai 20:30
"SCHLIPPENBACH-LUCACIU-ROTH"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Robert Lucaciu (Bass)
Steffen Roth (Drums)
www.monkymusic.com

Mi 18.Mai 20:30
"RODRIGUES-TORRES-RUPP-BRAND"
Ernest Rodrigues (Violin / Lissabon), Nuno Torres (Reeds)
Olaf Rupp (Guitar), Ulrike Brand (Cello)

Do 19.Mai 20:30
"BABOIAN-NISHIMOTO-CAVENATI"
Alex Baboian (Guitar), Takeshi Nishimoto (Guitar)
Alberto Cavenati (Guitar)

Fr 20.Mai 20:30
"VIDA-SAVVY-HEATHER"
Andre Vida (Sax), Taylor Savvy (Guitar)
Steve Heather (Drums)

Sa 21.Mai 20:30
"MAHALL-SCHRÖDER-WEBER-STEIDLE"
Rudi Mahall (Bass Clarinett), John Schröder (Guitar)
Christian Weber (Bass), Oliver Steidle (Drums)

Mi 25.Mai 20:30
"ELLIOTT LEVIN + Guests (t.b.a)"
www.elliottlevin.com

Do 26.Mai 20:30
"WICK-GORDOA-HEATHER"
Jacob Wick (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibes)
Steve Heather (Drums)
www.jacobwick.info

Fr 27.Mai 20:30
BERLIN SOUNDPAINTING ORCHESTRA
www.berlinsoundpaintingorchestra.com

Sa 28.Mai 20:30
"DUOSPECIALE"
DJ-Illvibe (Turntables)
Olga Nosova (Drums)



Sowieso in April 2016

April 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, April 04, 2016 10:10AM
Sa 2.April 20:30
John Schröder (Guitar), Rudi Mahall (Bass Clarinett)
Jan Roder (Bass), Christian Lillinger (Drums)

Mi 6.April 20:30

SET 1: "MALDEK"
Antonis Anissegos (Piano), Daniel Schröteler (Drums)
+ Best Before (Video Animation)

SET 2: "RRR"
Liz Kosack (Keyboard)
Dan Peter Sundland (E-Bass)

Do 7.April 20:30
"SEQUOIA"
Antonio Borghini (Double Bass), Meinrad Kneer (Double Bass)
Klaus Kürvers (Double Bass), Miles Perkins (Double Bass)
+ Makiko Tominaga (Butoh Dance)
http://klausk.berlin/music/projects/sequoia/

Fr 8.April 20:30
"LUCIA MARTINEZ & THE FEARLESS"
Kalle Kalima (Guitar), Marcel Kroemker (Bass)
Lucia Martinez (Drums)

Sa 9.April 20:30
"FARIMM"
Thiebault Imm (Guitar), Dario Fariello (Alto Sax)
Alexei Borisov (Electronics), Eric Wong (Guitar)
Frank Szardenings (Sax)

Mi 13.April 20:30
"JUST FRANK"
Conni Nicklaus (Alto Sax), Olympia Jensen (Tenor Sax)
Giulia Barba (Bariton Sax), Gianluca Liberatore (Bass)
Eddie Jensen - Drums.
www.just-frank.net

Do 14.April 20:30
"McHENRY-SLAVIN-LANG-SMITH"
Bill McHenry (Tenor Sax), Wanja Slavin (Alto Sax)
Andreas Lang (Double Bass), Joe Smith (Drums)
www.billmchenry.com

Fr 15.April 20:30
"MENNENÖH-COHEN"
Zola Mennenöh (Vocals)
Greg Cohen (Double Bass)

Sa 16.April 20:30
"McHENRY-COHEN-SMITH"
Bill McHenry (Tenor Sax), Greg Cohen (Double Bass)
Joe Smith (Drums)
www.billmchenry.com

Mi 20.April 20:30
CLOSED

Do 21.April 20:00
"KRAKOW NIGHTS"
BRÖTZMANN--SWELL--NILSSEN-LOVE
Peter Brötzmann (Alto&Tenor Sax, Taragoto)
Steve Swell (Trombone), Paal Nilssen-Love (Drums)

Doors - 19.00.
Concert - 20.00.

Please take notice !!
The concert starts at 20.00 SHARP.
No guaranty of entrance after 20.00.
It will be one Long Set.
Entry - 15 - 25 Euro (sliding scale)
Only concert in Berlin !

Fr 22.April 20:30
"CHEN-ALLBEE-GORDOA-PULTZ MELBYE"
Tania Chen (Keyboard, Electronics, Objects)
Liz Allbee (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
www.taniachen.com

Sa 23.April 20:30
"SLAVIN-NICHOLLS-LOHR"
Wanja Slavin (Sax), Dan Nicholls (Piano / London)
Marc Lohr (Drums)

Mi 27.April 20:30
Chris Heenan (Reeds), Håvard Wiik (Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 28.April 20:30
Chris Heenan (Reeds), Matthias Müller (Trombone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 29.April 20:30
"The Paul Teschner Love Orchestra"

Sa 30.April 20:30
"BLONK-GORDOA-MELBYE"
Jaap Blonk (Voice / NL), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
www.jaapblonk.com

Sowieso in March 2016

März 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, March 02, 2016 02:31PM
Mi 2.März 20:30
"DELIUS - BANNER - LILLINGER"
Tobias Delius (Saxophone, Clarinet), James Banner (Double Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Do 3.März 20:30
"ANGENLONI - PIERSANTI - KELLERS - T.B.A."
Bruno Angenloni (Soprano Sax), Davide Piersanti (Trombone)
Willi Kellers (Drums)
+
Special Guest

Fr 4.März 20:30

"TACOS & MEZCAL QUARTET"
Chris Heenan (Reeds), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Christian Lillinger (Drums)

Tacos & Mezcal are availabe!!

Sa 5.März 20:30
SOLO:
Shizuku Aosaki (Celtic Harp, Voice)
http://www.shizukuaosaki.com

DUO:
Shizuko Aosaki + SAWADA (Snare Drum)
http://www.snaredrumsolo.com

SOLO:
Inger Nordvik (Piano, Voice)
https://www.facebook.com/ingernordvikmusic/

Mi 9.März 20:30
Mazen Kerbaj (Trumpet, Electronics), Bryan Eubanks (Saxophone, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass)

Do 10.März 20:30

"BERGMANN - GRIP - KELLERS"
Thomas Bergmann (Sax, Harmonica), Joel Grip (Double Bass)
Willi Kellers (Drums, Percussion)

Fr 11.März 20:30
"HEENAN - HEIN - NARVESEN"
Chris Heenan (Reeds), Nicola Hein (Guitar)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 12.März 20:30
"SYLKE EBERHARD TRIO"
Sylke Eberhard (Alto Sax), Jan Roder (Double Bass)
Kay Lübke (Drums)

Mi 16.März 20:30 2NIGHTSINAROW.
"BOOKLET"
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Joe Williamson (Double Bass)
Steve Heather (Drums)

Do 17.März 20:30 2NIGHTSINAROW
"BOOKLET"
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Joe Williamson (Double Bass)
Steve Heather (Drums)

Fr 18.März 20:30
NO CONCERT

Sa 19.März 20:30 - Concert singer/songwriter
Fredrik Kinbom (Lap Steel Guitar)
www.fredrikkinbom.com

Mi 23.März 20:30
"DÖRNER - DAIJO"
Axel Dörner (Trumpet), Riuichi Daijo (Guitar / Japan)

Do 24.März 20:30
"DELIUS - MAJKOWSKI - SZPURA"
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Mike Majkowski (Double Bass)
Pavel Szpura (Drums)

Fr 25.März 20:30 2NIGHTSINAROW
"HOOK, LINE & SINKER"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Sax, Clarinet)
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Hilary Jeffery (Trombone)

Sa 26.März 20:30 2NIGHTSINAROW:
"HOOK, LINE & SINKER"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Sax, Clarinet)
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Steve Heather (Drums)

Mi 30.März 20:30 2NIGHTSINAROW
"RYBICKI-MAJKOWSKI-DIMITRIADIS"
Mateusz Rybicki (Clarinet, Bass Clarinet), Mike Majkowski (Double Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Do 31.März 20:30 2NIGHTSINAROW
"RYBICKI-MAJKOWSKI-DIMITRIADIS"
Mateusz Rybicki (Clarinet, Bass Clarinet), Mike Majkowski (Double Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Fr 1. Sa 2. April 20:30 2NIGHTSINAROW
"HDRS2
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oliver Steidle (Drums)





Sowieso in February 2016

Februar 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, February 02, 2016 07:56PM
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Three days Workshop of Music, Theater and Movement
with Tristan Honsinger

25 - 26 - 27 February 2016 / 15.00 - 18.00h

"I am your guide to investigate the possibilities of improvisation in a group using strategies with text, musical and visual signs to discover the importance of the individual and his or her way to become part of ensemble work in sound silence and movement.

This workshop is open to any level of competence using writing, theater, image, movement and music as a way to investigate the total possibility of live performance.
We will focus particularly in theater and music. I need people interested in theater."


Vibration. Concentration. Awareness. Humility. Compassion
Thank you

Tristan Honsinger


Time duration: 3 hours each day
Limit of ten people or less
Cost: €60

Infos: +4917669338064 - +4915772879965
debrakadebra (at) gmail (dot) com

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Mi 3.Februar 20:30
- Concert Impro - 2DUOS -
SET1
Alexandre Babel (Percussion)
Tomomi Adachi (Voice, Electronics, Selfmade Instruments)
SET2
Mathias Bauer (Double Bass, Voice)
Tomomi Adachi (Voice, Electronics, Selfmade Instruments)

Do 4.Februar 20:30 - Concert Impro - 2DUOS -
SET1
Mat Pogo (Voice, Electronics)
Tomomi Adachi (Voice, electronics, Selfmade Instruments)
SET2
Biliana Voutchkova (Violin, Voice)
Tomomi Adachi (Voice, Electronics, Selfmade Instruments)

Fr 5.Februar 20:30 - Concert Impro - TWONIGHTSINAROW -
"BAUER4"
Conny Bauer (Trombone), Johannes Bauer (Trombone)
Matthias Bauer (Double Bass), Louis Rastig (Piano)

Sa 6.Februar 20:30 - Concert Impro - TWONIGHTSINAROW -
"BAUER4"
Conny Bauer (Trombone), Johannes Bauer (Trombone)
Matthias Bauer (Double Bass), Louis Rastig (Piano)

So 7.Februar 17:00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
"HOOK, LINE & SINKER"
Tobias Delius (Reeds), Axel Dörner (Trumpet)
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Joel Grip (Double Bass)
(an absurd improvised music theatre show).

Mi 10.Februar 20:30 - Concert Impro
"ROSE-GRIP-KELLERS"
Simon Rose (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Do 11.Februar 20:30 - Concert Impro
"13 YEAR CICADA"
Zooey Agro (Voice, Fx), Charly Birkenhauer (Vibraphone)
Christpher Boehm (Bass, Fx), Philip Theurer (Drums)
12yearscicada.org

Fr 12.Februar 20:30 - Concert Impro
"WALSDORFF-T.B.A.-LILLINGER"
Henrik Walsdorff (Sax), T.B.A. (Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Sa 13.Februar 20:30 - Concert Impro
"BANERJI-RODER-STEIDLE"
Ritwik Banerji (Sax), Gregor Siedl (Sax)
Jan Roder (Bass), Oli Steidle (Drums)

Mi 17.Februar 20:30 - Concert Impro
"RAMANAN-GORDOA-MELBYE-MÜLLER"
Roland Ramanan (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibraphone, Percussion)
Adam pultz melbye (Double Bass), Matthias Müller (Trombone)

Do 18.Februar 20:30 - Concert Impro
MicroFEST Berlin 2016
American Festival of Microtonal Music (AFMM) under the direction of Johnny Reinhard and co-produced by Philipp Gerschlauer.
www.afmm.org || www.echtzeitmusik.de

Fr 19.Februar 20:30 - Concert Impro
"DELIUS-WIIK-BORGHINI-NARVESEN"
Tobias Delius (Reeds), Havard Wiik (Piano)
Antonio Borghini (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 20.Februar 20:30 - Concert Impro
"DAG MAGNUS NARVESEN KVINTETT"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Reeds)
Havard Wiik (Piano), Antonio Borghini (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

So 21.Februar 17:00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
"HAYDEN PROSSER QUARTET"
Philipp Gropper (Tenor Sax), Elias Stemeseder (Piano)
Hayden Prosser (Double Bass), Max Santer (Drums)
www.haydenprosser.com

Mi 24.Februar 20:30 - Concert Impro
"HÜBSCH-RUPP"
Carl Ludwig Hübsch (Tuba)
Olaf Rupp (Guitar)

Do 25.Februar 20:30 - Concert Impro
"CROWE-ANDREAE-FRANGENHEIM-MÖLLER"
Stephen Crowe (Guitar), Sam Andreae (Tenor Sax)
Alexander Frangenheim (Double Bass), Weiland Möller (Drums)

Fr 26.Februar 20:30 - Concert Impro
"BIONIC GRIND"
https://bionicgrind.bandpage.com

Sa 27.Februar 20:30 - Concert Impro
"FLECHSENHAR TRIO"
Britta Flechsenhar (Vocals), Andreas Schmidt (Piano)
Jan Roder (Bass)

So 28.Februar 17:00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
"GEBBIA-PELLEGRINO-KÜRVERS"
Gianni Gebbia (Soprano Sax, Alto Sax), Mikaele Pellegrino (Guitar)
Klaus Kürvers (Double Bass)



Sowieso in January 2016

Januar 2011Posted by Marc van der Kemp Mon, January 11, 2016 11:29AM
Mi 13.Januar 20:30 - Concert Impro
"SEQUOIA"
Antonio Borghini (Double Bass), Meinrad Kneer (Double Bass)
Klaus Kürvers (Double Bass), Adam Pultz Melbye (Double Bass)

Do 14.Januar 20:30 - Concert Impro
"CHEN-HERNANDEZ-HAYLECK-SCOTT"
Audrey Chen (Voice, Cello / Berlin), Katt Hernandez (Violin / Stockholm)
Andy Hayleck (Electronics / Baltimore), Richard Scott (Analog Sythesizer / Berlin)

Fr 15.Januar 20:30 - Concert Impro
"DÖRNER-HEENAN-KNEER-NARVESEN"
Axel Dörner (Trumpet), Chris Heenan (Reeds)
Meinrad Kneer (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 16.Januar 20:30 - Concert CANCELED
CONCERT CANCELED

So 17.Januar 17.00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Mat Pogo (Electronics, Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)
(an absurd, jazz, related, musictheater show)

Mi 20.Januar 20:30 - Concert Impro
DUO:
Axel Dörner (Trumpet)
Liz Allbee (Trumpet)

TRIO:
Sukandar Kartadinata (E-Bass), Axel Dörner (Trumpet)
Liz Allbee (Trumpet)

Do 21.Januar 20:30
- Concert Impro
"TERZIC-FINK-LEIBNITZ"
Zoran Terzic (Wurlitzer Electric Piano), Johannes Fink (Double Bass)
Jan Leibnitz (Drums)

Fr 22.Januar
20:30 - Concert Impro
"BOREL-BORGHINI-LILLINGER"
Pierre Borel (Sax), Antonio Borghini (Double Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Sa 23.Januar 20:30 - Concert Impro
"SOTHIAC"
Pat Moonchy (Voice, Synth), Lucio Liguori (Guitar, Gongs)
https://soundcloud.com/sothiac
https://facebook.com/Sothiac

So 24.Januar 17.00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
Axel Dörner (Trumpet), Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Joel Grip (Bass)
(an absurd , jazzrelated, musictheater show)

Mi 27.Januar 20:30 - Concert Impro
"SCHRÖDER-WALSDORFF-T.B.A.-BAUMGÄRTNER"
Henrik Walsdorf (Sax), John Schröder (Guitar)
T.B.A. (Bass), Moritz Baumgärtner (Drums)

Do 28.Januar 20:30 - Concert Impro
SET 1
Bella (Tape, Electronics), Lisa Simpson (Prepared Sewingmachine)
Laura Mello (Voice, Transducers on Percussion Instruments, Electronics)
http://bellacomsom.tumblr.com || www.musicalsewing.blogspot.de
www.lauramello.org

SET 2
Thomas Rohrer (Tape, Electronics)
Ute Wassermann (Voice, Objects)
https://www.youtube.com/watch?v=F8t15m80dE
http://femmes-savantes.net/lesfemmessavantes/ute-wassermann/

Fr 29.Januar 20:30 - Concert Impro
"VON SCHLIPPENBACH-DJ ILLVIBE-NILSSON LOVE"
Alexander von Schlippenbach (Piano), DJ Illvibe (Turntables)
Paal Nilsson Love (Drums)

Sa 30.Januar 20:30 - Concert Impro
"VON SCHLIPPENBACH-DJ ILLVIBE-LOVENS"
Alexander von Schlippenbach (Piano), DJ Illvibe (Turntables)
Paul Lovens (Drums)













Sowieso in December 2015

Dezember 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, November 30, 2015 09:37AM
Mi 2.Dezember 20:30 - Concert Impro
"NEW DOLPHY QUARTETT"
Kazehito Seki (Voice), Lorenzo Colocci (Flute, Flaubosax, Electronics)
Mateusz Rybick (Clarinette, Bass Clarinette), Yorgos Dimitriadis (Drums)

Do 3.Dezember 20:30
- Concert Impro
"DELIUS-BORGHINI-LILLINGER"
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Antonio Borghini (Double Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Fr 4.Dezember 20:30 - Concert Impro
"LANFREDINI-GRIP-KÜRVERS-HONSINGER"
Elizabetta Lanfredini (Voice), Joel Grip (Double Bass)
Klaus Kürvers (Double Bass), Tristan Honsinger (Cello, Voice)

Sa 5.Dezember 20:30 - Concert Impro
"ALICE ORCHESTRA"
Naomi Jean (Voice, Flute, Percussion, Harp), Mathieu Pe (Trumpet),
Claudio Jolowicz (Sax, Flute), Leo Wieber (Guitar), Tom Berkmann (Bass)
Pierre Chastel(Drums)

So 6.Dezember 17:00 - "CERTAIN SUNDAYS: ERIC LA CASA & MICHAEL MAIERHOF"
“How can sound decipher the world and objectify reality? How can sound drive us to learn about the absent realities from a visible landscape?” asks phonographer and installation artist La Casa. Composer and improviser Maierhof counters: “According to me, a renewal within New Music nowadays is only possible by including reality. This would be the opposite conception of music regarded as a vanishing point, a means of escape…” Where do these views meet?

Certain Sundays is a monthly salon featuring experimental musicians, composers, critics, sound/radio/media artists, and other unique figures in the world of music and sound, curated by Chris Heenan and Christopher Williams.

Kaffee und Kuchen served. Conversation encouraged.
www.certainsundays.org

Mi 9.Dezember 20:30 - Concert Impro
ROOTS & ANTIROOTS
(20 years of Zangi Music in Berlin)
Ignaz Schick (Alto Sax), Jan Roder (Double Bass)
Enst Bier (Drums)
https://zangimusic.wordpress.com

Do 10.Dezember 20:30 - Concert Impro
ROOTS & ANTIROOTS
(20 years of Zangi Music in Berlin )
"VOTOMT"
Ignaz Schick (Alto Sax), Louis Rastig (Piano)
Marcello Busato (Drums)
https://zangimusic.wordpress.com

Fr 11.Dezember 20:30 - Concert Impro
ROOTS & ANTIROOTS
(20 years of Zangi Music in Berlin )
"KUDU"
Ignaz Schick (Alto Sax), Els Vandeweyer (Vibraphon, Percussion)
Klaus Kürvers (Double Bass)
https://zangimusic.wordpress.com

Sa 12.Dezember 20:30 - Concert Impro
ROOTS & ANTIROOTS
(20 years of Zangi Music in Berlin)
"HHUSCH"
Ignaz Schick (Alto Sax), Paul Hubweber (Trombone)
Mike Hentz (Jaw Harps)
https://zangimusic.wordpress.com

So 13.Dezember 17.00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
ROOTS & ANTIROOTS
(20 years of Zangi Music in Berlin)
Ignaz Schick (Alto Sax), Liz Allbee (Trumpet)
Magic Mike Majkowski (Double Bass), Oliver Sreidle (Drums)
https://zangimusic.wordpress.com

Mi 16.Dezember 20:30 - Concert Impro
Antonis Anisessegos (Piano), Hilary Jeffery (Trombone)
Dan Peter Sundland (Electric Bass), Oliver Steidle (Drums)

Do 17.Dezember 20:30 - Concert Impro
Hilary Jeffery (Trombone), Astrid Baumgärtner (Piano)
Dan Peter Sundland (Electric Bass), Oliver Steidle (Drums)

Fr 18.Dezember 20:30 - Concert Impro
Hilary Jeffery (Trombone), Els Vandeweyer (Vibraphone)
Klaus Kuervers (Double Bass), Oliver Steidle (Drums)

Sa 19.Dezember 20:30 - Concert Impro
Tobias Delius (Tenor Saxophone, Clarinet), Hilary Jeffery (Trombone)
Havard Wiik (Piano), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Oliver Steidle (Drums)

Sa 26.Dezember 20:30 - Concert Impro
THE X-MESS CONCERT OF THE YEAR...
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Joel Grip (Bass)
(An absurd improvised jazz related music theater show)

Di 29.Dezember 20:30 - Concert Impro TWONIGHTSINAROW
"TAMA TRIO"
Aki Takase (Piano), Jan Roder (Double Bass)
Oliver Steidle (Drums)

Mi 30.Dezember 20:30 - Concert Impro TWONIGHTSINAROW
"TAMA TRIO"
Aki Takase (Piano), Jan Roder (Double Bass)
Oliver Steidle (Drums)





« PreviousNext »