SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in Januar 2017

Januar 2011Posted by Marc van der Kemp Sat, January 07, 2017 10:17AM
Mi 11.Januar 20:30
"SVEN ZIEBARTH QUINTET"
Sven Ziebarth (Sax), Morten Duun Aarop (Guitar)
Povel Widestrand (Piano), Felix Henkelhausen (Bass)
Lukas Akintaya (Drums)

Do 12.Januar 20:30
"MRS.CONCEPTION"
Axel Dörner (Trumpet), Toby Delius (Sax, Clarinet)
Jan Roder (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 13.Januar 20:30
"DÖRNER-RUPP-DELL-SUNDLAND-STEIDLE"
Axel Dörner (Trumpet), Olaf Rupp (Guitar)
Christopher Dell (Vibraphone), Dan Peter Sundland (Electric Bass)
Oli Steidle (Drums)

Sa 14.Januar 20:30
SET 1
Tom Arthurs (Trumpet), Petter Frost Fadness (Reeds)
Vidar Schanche (Guitar), Stale Birkeland (Drums)

SET 2
Tobias Delius (Reeds), Mike Majkowski (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

So 15.Januar 17:00 Sowieso Matinée with TRISTAN HONSINGER (1/3)
Ciska Jansen (Voice, Actress), Franciska Hoffman (Voice, Actress, Violin)
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Tobias Delius (Sax, Clarinet, Voice),
Antonio Borghini (Double Bass)

Do 19.Januar 20:30
"RIEKO OKUDA DUO"
Rieko Okuda - Piano
+ T.B.A.

"MIA DYBERG TRIO"
Mia Dyberg (Alto Sax, Objects, Composition)
Asger Thomsen (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)
Info:
http://www.miadyberg.com/mia-dyberg-trio/

Fr 20.Januar 20:30
"COHEN-PONTOPPIDAN"
Greg Cohen (Double Bass)
Randi Pontoppidan (Vocal Sound Poetry)

"MIA DYBERG TRIO"
Mia Dyberg (Alto Sax, Objects, Composition)
Asger Thomsen (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)
Info:
http://miadyberg.com/mia-dyberg-trio/

Sa 21.Januar 20:30
"HONSINGER-SAMIN-GRIP"
Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Samin (Voice), Joel Grip (Double Bass, Voice)

So 22.Januar 17:00 Sowieso Matinée with TRISTAN HONSINGER (2/3)
Axel Dörner (Trumpet, Voice), Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Chino Shuichi (Piano) Joel Grip (Double Bass, Voice)

Mi 25.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW - 1 -
"HOOK,LINE&SINKER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Axel Dörner (Trumpet)
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Antonio Borghini (Double Bass)

Do 26.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW - 2 -
"HOOK,LINE&SINKER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Axel Dörner (Trumpet)
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Antonio Borghini (Double Bass)

Fr 27.Januar 20:30
"TERNION QUARTETT"
Silke Eberhard (Alto Sax), Geoffroy de Masure (Trombone)
Anne Mette Iversen (Double Bass), Roland Schneider (Drums)

Sa 28.Januar 20:30
"MAHALL-MÜLLER-BAYER-STEIDLE"
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Flo Müller (Guitar)
Alex Bayer (Double Bass), Oli Steidle (Drums)

So 29.Januar 17:00 Sowieso Matinée with TRISTAN HONSINGER (3/3)
Izumi (Voice, Piano), Mano (Tap Dance)
Samin (Voice) Tristan (Cello, Voice)

Sowieso in December 2016

Dezember 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, November 28, 2016 11:57AM
Do 1.Dezember 20.30h - Concert Impro - 2NIGHTSINAROW - 1
"ALLBEE-SCHICK-MAJKOWSKI-STEIDLE"
Liz Allbee (Trumpet), Ignaz Schick (Alto Sax)
Mike Majkowski (Double Bass), Oli Steidle (Drums)

Fr 2.Dezember 20.30h
- Concert Impro - 2NIGHTSINAROW - 2
"ALLBEE-SCHICK-MAJKOWSKI-STEIDLE"
Liz Allbee (Trumpet), Ignaz Schick (Alto Sax)
Mike Majkowski (Double Bass), Oli Steidle (Drums)

Sa 3.Dezember 20.30h - Concert Impro
"SENSEAROUND DUO and SPILL"
......in combination....
Alister Spence (Fender Rhodes, Preperations/Pedals / AU)
Raymond Mc Donald (Alto-Soprano Sax / Scottland)
Magda Mayas (Clavinet / DE), Tony Buck (Percussion / AU)

Mi 7.Dezember 20.30h - Concert Impro
"FOUR DAYS OF PHIL" - Minton/Chen tours Berlin (day 4);
Audrey Chen / Phil Minton (Voices), Richard Scott (Modular Synthesizer)
Axel Dörner (Trumpet, Electronics)

Do 8.Dezember 20.30h - Concert Impro
SOLO - Ab Baars (Sax)

TRIO - Ab Baars (Sax), Havard Wiik (Piano)
Christian Lillinger (Drums)

Fr 9.Dezember 20.30h - Concert Impro - 2NIGHTSINAROW - 1
"THE ELECTRICS"
Axel Dörner (Trumpet, Slide Trumpet), Sture Ericson (Sax, Clarinet)
Joe Williamson (Double Bass), Raymond Strid (Drums)

Sa 10.Dezember 20.30h - Concert Impro - 2NIGHTSINAROW - 2
"THE ELECTRICS"
Axel Dörner (Trumpet, Slide Trumpet), Sture Ericson (Sax, Clarinet)
Joe Williamson (Double Bass), Raymond Strid (Drums)

So 11.Dezember 20.30h - Concert Impro
"RUPP-RODER"
Olaf Rupp (Guitar), Jan Roder (Bass)

"CHRISTOPH THEWES QUARTET"
Christoph Thwes (Trombone, Composition), Hartmut Oßwald (Bariton/Tenor Sax)
Benjamin Lehmann (Double Bass), Martial Frenzel (Drums)

Mi 14.Dezember 20.30h - Concert Impro
"ROOFER" (CH)
Michael Jaeger (Tenor Sax), Silvio Cadotsch (Trombone)
Luca Sisera (Bass), Yves Theiler (Piano)
Michi Stulz (Drums)
www.roofer-music.com

Do 15.Dezember 20.30h - Concert Impro
"PRASKIN-STEYER-RODER-ÖZSEVIM"
Allan Praskin (Alto Sax),Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet)
Jan Roder (Double Bass),vBernd Özsevim (Drums)

Fr 16.Dezember
"NICKLES & DIMES and other stories" by JOE SMITH
Joe Smith (Stories, Live reading of excerpt)
SOLO - Roland Satterwhite (Violin, Vocals Guitar)
SOLO - Branon Miller (Guitar, Vocals)

Sa 17.Dezember 20.30h - Concert Impro
"THE STILL"
Rico Repotente (Guitar), Thomas Meadowcroft (Organ, Revox)
Derek Shirley (Bass), Steve Heather (Drums)

Di 20.Dezember 20.30h - Concert Impro - 2NIGHTSINAROW - 1
"SCHLIPPENBACH TRIO"
Evan Parker (Soprano Sax, Tenor Sax), Alexander von Schlippenbach (Piano)
Paul Lytton (Drums)

Mi 21.Dezember 20.30h - Concert Impro - 2NIGHTSINAROW - 2
"SCHLIPPENBACH TRIO"

Evan Parker (Soprano Sax, Tenor Sax), Alexander von Schlippenbach (Piano)
Paul Lytton (Drums)

Mi 28.Dezember 20.30h - Concert Impro - 2NIGHTSINAROW - 1
"TAMA TRIO"

Aki Takase (Piano), Jan Roder (Bass)
Oli Steidle (Drums)

Do 29.Dezember 20.30h - Concert Impro - 2NIGHTSINAROW - 2
"TAMA TRIO"
Aki Takase (Piano), Jan Roder (Bass)
Oli Steidle (Drums)

So 1.Januar 17.00h - "SOWIESO Matinée" HAPPY NEW YEAR CONCERT
SOLO
Tristan Honsinger (Cello, Voice)

JR3
Rudi Mahall (Bass Clarinett, Clarinet), Olaf Rupp (Guitar)
Jan Roder (Bass)

"SCHRÖDER-WALSDORFF-WESTERGAARD-STEIDLE"
John Schröder (Guitar), Henrik Walsdorff (Sax)
Jonas Westergaard (Bass), Oli Steidle (Drums)







Sowieso in November 2016

November 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, October 31, 2016 10:44PM
Mi 2.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 1
"MERMAIDS (right now)"
Sacha Henkel (Guitar), Frank Gratkowski (Reeds)
Tobias Delius (Reeds), Jan Roder (Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Do 3.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 2
"MERMAIDS (right now)"
Sacha Henkel (Guitar), Frank Gratkowski (Reeds)
Tobias Delius (Reeds), Jan Roder (Bass)
Steve Heather (Drums)

Fr 4.November 20:30
"THIEKE-GORDOA-NARVESEN"
Michael Thieke (Reeds), Emilio Gordoa (Vibes)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 5.November 20:30
"MRS. CONCEPTION +"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Sax, Clarinet)
Jan Roder (Bass), Steve Heather (Bass)
+ special guest:
Jasper Stadhouders (Guitar)

So 6.November 17:00 "SOWIESO Matinée"
"CELEBRATION OF THE LIFE AND MUSIC OF KEN ALDCROFT (1969-2016)"
Featuring music rom the "CONVERGENCE ENSEMBLE" and improvisations by:
Peter van Huffel, Klaus Kürvers, Rudi Fisherlehner, Meinrad Kneer, Lina Alemanno, Sophie Tassignon, Yorgos Dimitriadis, Simon Vincent, Willi Kellers, Frank Paul Schubert and Achim Kaufmann.
http://kenaldcroft.com

Mi 9.November 20:30
"FUSK"
Rudi Mahall (Clarinet, Bass Clarinet), Philipp Gropper (Sax)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Do 10.November 20:30
"MAJEWSKI-KALUZA-NONNENMACHER-DIMITRIADES"
Artur Majewski (Trumpet), Anna Kaluza (Alto Sax)
Horst Nonnenmacher (Bass), Yorgos Dimitriadis (Drums)

"ALLBEE-CHEN-FARHADIAN-KÜRVERS-PERKINS-SCHICK"
Liz Allbee (Trumpet), Tania Chen (Cello, Voice)
Thea Farhadian (Violin), Klaus Kürvers (Double Bass)
Tim Perkins (Laptop), Ignaz Schick (Turntable)

Fr 11.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 1
"HOME STRETCH BOYS"
Philipp Gropper (Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Sa 12.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 2
"HOME STRETCH BOYS"
Philipp Gropper (Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Mi 16.November 20:30
"GORDOA-GRATKOWSKI-KAUFMANN-TAMEZ"
Emilio Gordoa (Vibes / Mexico), Frank Gratkowski (Reeds / Germany)
Achim Kaufmann (Piano / Germany), Milo Tamez (Drums / Mexico)
http://www.milotamez.com.mx

Do 17.November 20:30
"SJÖSTRÖM-BAUER-TAMEZ"
Harri Sjöström (Soprano Sax / Finland),
Matthias Bauer (Double Bass / Germany)
Mila Tamez (Drums / Mexico)
http://www.milotamez.com.mx

Fr 18.November 20:30
"DELIUS-KALMAN-MOFJELL"
Tobias Delius (Reeds / GB,NL,DE), Egil Kalman (Double Bass / SE)
Ole Mofjell (Drums / NO)

Sa 19.November 20:30
"ALEMANNO-WIIK-CARROLL-NARVESEN"
Lina Alemanno (Trumpet), Havard Wiik (Piano)
Roy Carroll (Computer, Loudspeakers), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 23.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 1
"ERDMANN-PARKINS-STEIDLE"
Daniel Erdmann (Sax), Andrea Parkins (Electronics)
Oli Steidle (Drums)

Do 24.November 20:30 - 2NIGHTSINAROW - 2
"ERDMANN-PARKINS-STEIDLE"
Daniel Erdmann (Sax), Andrea Parkins (Electronics)
Oli Steidle (Drums)

Fr 25.November 20:30
"GERSCHLAUER-MESNAOUI-HEYNDELS"
Philipp Gerschlauer (Sax), Amine Mesnaoui (Piano)
Lennart Heyndels (Double Bass)

Sa 26.November 20:30
"SCHRÖDER-WALSDORFF-WESTERGAARD-STEIDLE"
John Schröder (Guitar), Henrik Walsdorff (Sax)
Jonas Westergaard (Bass), Oli Steidle (Drums)

So 27.November 17:00 "SOWIESO Matinée"
"DUO 1"
Sam Andreae (Tenor Sax)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)

"DUO 2"
Maria Faust (Tenor Sax)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 30.November 20:30
"DIE HOCHSTAPLER"
Louis Laurain (Trumpet), Pierre Borel (Alto Sax)
Antonio Borghini (Double Bass), Hannes Lingens (Drums)









Sowieso in October 2016

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Sat, October 01, 2016 05:47AM
Sa 1.Okt 20:30 - YORGOSHAPPYBIRTHDAY -
"KAUFMANN-CHEN-DELIUS-DIMITRIADIS"
Achim Kaufmann (Piano), Audrey Chen (Cello, Voice)
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Yorgos Dimitriadis (Drums, Microphones)

Mi 5.Okt 20:30

"TIME GEIST 2"
(Mini Impro-festival curated by Justin lepany)
Alex Kozmidi (E-Guitar / Ukr), Mia Zabelka (Violin / Aut)
Korhan Erel (Electronics / Tur), Justin Lepany (E-Guitar / Fra)
www.miazabelka.com || www.korhanerel.com
www.lepany.com || www.soundcloud.com/alexkozmidi
FACEBOOK EVENT

Do 6.Okt 20:30
TIME GEIST 2.
( a mini impro festival curated by Justin Lepany)
Amine Mesnaoui (Piano / Mar), Mia Zabelka (Violin / Aut)
Justin Lepany (E-Guitar / Fra), Samin Son (Electronics, Voice / Kor)
www.soundcloud.com/mesnaoui || www.miazabelka.com
www.lepany.com || www.facebook.com/saminsonartist
FACEBOOK EVENT

Fr 7.Okt 20:30
"JR3"
Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette), Olaf Rupp (Guitar)
Jan Roder (Double Bass)

Sa 8.Okt 20:30
"HEIN-SANDSJÖ-STEIDLE"
Nicola Hein (Guitar), Otis Sandsjö (Sax)
Oli Steidle (Drums)

Mi 12.Okt 20:30
"X Static Tics" (Rotterdam)
Lukas Simonis / Henk Bakker
Electronic soundscapes, Field recordings, Live radio playing and
Improv Bass Clarinette and Electric Guitar
https://klangendum.nl/x-static-tics/

Do 13.Okt 20:30
"THE TERNION QUARTETT"
Silke Eberhard (Alt Sax), Geofrfrey de Masure (Trombone)
Anne Mette Iversen (Double Bass, Comositions), Roland Schneider (Drums)
www.annemetteiversen.com

Fr 14.Okt 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"VON SCHLIPPENBACH-MAHALL-TOM"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette)
Kasper Tom (Drums)

Sa 15.Okt 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"VON SCHLIPPENBACH-MAHALL-TOM"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette)
Kasper Tom (Drums)

Mi 19.Okt 20:30
"DIE ENTÄUSCHUNG"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Clarinett, Bass Clarinette)
Christoph Thewes (Trombone), Jan Roder (Bass)
Michael Griener (Drums)

Do 20.Okt 20:30
1.
Kriton. B. (Daxophon, Harmonium), Adam Goodwin (Double Bass)
Hada Benedito (Prepared Piano)

2.
Yoko Ikeda (Viola, Violin / Japan)
Wakana Ikeda (Flute / Japan)

3.
Kriton. B. (Daxophon, Harmonium), Adam Goodwin (Double Bass)
Hada Benedito (Prepared Piano), Yoko Ikeda (Viola, Violin)
Wakana Ikeda (Flute)

http://d.hatena.ne.jp/proton-uud/ || http://1kdwkn.tumblr.com
adamgoodwin.jimdo.com || m.soundcloud.com/kriton-b
hadabenedito.jimdo.com

Fr 21.Okt 20:30
"EVERGREEN"
Aki Takase (Piano)
Rudi Mahall (Bass Clarinette)

Sa 22.Okt 20:30
"CHERRY WILLOW"
https://soundloud.com/cherrywillow

Mi 26.Okt 20:30 !! CD-RELEASE !!
"BERLIN SOUNDPAINTING ORCHESTRA"
www.berlinsoundpaintingorchestra.com

Do 27.Okt 20:30

"PEEPHOLES HAVE THE POWER"
Matt Pogo (Voice, Electronics), Liz Albee (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 28.Okt 20:30
INFO FOLLOWS

Sa 29.Okt 20:30
"CARROL-SASSO-BORGHINI-HEATHER"
Roy Carrol (Electro Acoustic Media), Javier Sasso (Lap Steel)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)



Sowieso in September 2016

September 2010Posted by Marc van der Kemp Fri, September 02, 2016 11:06AM
Do 1.Sep 20:30
"GRATKOWSKI-DANNULLIS-RODER-GRIENER"
Frank Gratkowski (Sax, Clarinette), Alexander Dannullis (Guitar / Hamburg)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Fr 2.Sep 20:30 - 2NIGHTSINAROW -1
"SCHLIPPENBACH WALSDORFF QUARTETT"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Henrik Walsdorff (Saxophone)
Antonio Borghini (Double Bass), Heinrich Köberling (Drums)

Sa 3.Sep 20:30 - 2NIGHTSINAROW -2
"SCHLIPPENBACH WALSDORFF QUARTETT"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Henrik Walsdorff (Saxophone)
Antonio Borghini (Double Bass), Heinrich Köberling (Drums)

Mi 7.Sep 20:30
"MIA DYBERG TRIO"
+
SOLO
RIEKO OKUDA (Piano)

Do 8.Sep 20:30 - 2NIGHTSINAROW -1
"DÖRNER-MAHALL-WIIK-HEGGE-HULBAEKMO"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinette)
Havard Wiik (Piano), Björn Marius Hegge (Double Bass)
Hans Hulbaekmo (Drums)
www.soundcloud.com/bjornmariushegge
www.facebook.com/OperasjonHegge

Fr 9.Sep 20:30 - 2NIGHTSINAROW -2
"DÖRNER-MAHALL-WIIK-HEGGE-HULBAEKMO"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinette)
Havard Wiik (Piano), Björn Marius Hegge (Double Bass)
Hans Hulbaekmo (Drums)
www.soundcloud.com/bjornmariushegge
www.facebook.com/OperasjonHegge

Sa 10.Sep 20:30
"OKO"
Alberto Cavenati (Guitar), Antonio Borghini (Electric Bass!!)
Olga Nosova (Drums, Voice)
SOUNDCLUOD

Mi 14.Sep 20:30
“BABOIAN-CAVENATI-NISHIMOTO-PELLEGRINO”
Alex Baboian (E-guitar), Alberto Cavenati (E-guitar)
Takeshi Nishimoto (E-guitar), Mikaele Pellegrino (E-guitar)

Do 15.Sep 20:30
INFO FOLLOWS

Fr 16.Sep 20:30
"LAX"
Henrik Walsdorff (Saxophone), John Schröder (Piano, Guitar)
Gerold Gengsler (Double Bass), Uli Jenessen (Drums)

Sa 17.Sep 20:30
"BRANDON MILLER feat.JOE SMITH "
Brandon Miller (Guitar, Vocals)
Joe Smith (Drums, Percussion)

Mi 21.Sep 20:30
"ENGELMANN - T.B.A.- LEHMANN - JENNEßEN"
Paul Engelmann (Alto Sax), T.B.A. (Trombone)
Ben Lehmann (Double Bass), Uli Jenneßen - Drums.

Do 22.Sep 20:30
"FUSAK"
Panos Voulgaris (Guitars,FX, Composition), Evren Can Kaman (Oud)
Itamar Tsur (Double Bass), Florian Albiez (Drums)
YOUTUBE

Fr 23.Sep 20:30
"BAUER-FRANGENHEIM-LILLINGER"
Conny Bauer (Trombone), Alexander Frangenheim (Double Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Sa 24.Sep 20:30
"ROTH-WIIK-LAFKAS-NARVESEN"
Paul Roth (Reeds), Havard Wiik (Piano)
Andrew Lafkas (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 28.Sep 20:30
"AFFÄIRE BELA.B."
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinette), Martin Klenk (Violoncello)
Reinhard Lippert (Akkordion, Viola), Ernst Uli Deuker (Kontrabass Clarinette/ex "IDEAL")

Do 29.Sep 20:30
"ABISKO LIGHTS"
Hannes Daerr (Bass Clarinette), Tabea Schrenk (Cello)
Dirk Flatau (Piano), Niklas Lukassen (Double Bass)
Benni Wellenbeck (Drums)
www.abiskolights.com

Fr 30.Sep 20:30
"NÖRSTEBÖ-REIDY-MEIER"
Henrik Nörstebö (Trombone), Julia Reidy (Guitar)
Dave Meier (Drums)







Sowieso in August 2016

August 2010Posted by Marc van der Kemp Sun, July 31, 2016 11:30AM
Mi 3.Aug 20:30
"DÖRNER-GORDOA-HEIN-HEATHER"
Axel Dörner (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibes, Percussions)
Nicola Hein (Guitar), Steve Heather (Drums)

Do 4.Aug 20:30
"FROG"
Fabiana Striffler (Violin), Declan Forde (Piano)
James Banner (Double Bass)

2nd SET;
"DELIUS-BANNER"
Tobias Delius (Sax, Clarinet)
James Banner (Double Bass)

Fr 5.Aug 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Reeds)
Havard Wiik (Piano), Antonio Borghini (Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 6.Aug 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Reeds)
Havard Wiik (Piano), Antonio Borghini (Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 12.Aug 20:30
"ILLVIBE-BORGHINI-NOSOVA"
DJ Illvibe (Turntable), Antonio Borghini (E-Bass)
Olga Nosova (Drums, Electronics, Voice)

Mi 17.Aug 20:30
"SOTHIAC"
Pat Moonchy (Voice, Electronics)
Lucio Liguori (Guitar, Gongs)
+
Matteo Pennese (Trumpet)

https://sothiac.bandcamp.com/ || https://m.soundcloud.com/sothiac
http://www.matteopennese.com/bio/

Do 18.Aug 20:30
"DELIUS-FORDE-BANNER-ANDRZEJEWSKI"
Tobias Delius (Reeds), Declan Forde (Piano)
James Banner (Bass), Max Andrzejewski (Drums)

Fr 19.Aug 20:30
"TAKASE-TAWADA-NAGAE"
Aki Takase (Piano), Yoko Tawada (Text & Reading)
Aoi Nagae (Visual Performance)

Sa 20.Aug 20:30
"TAKASE-ILLVIBE-NAGAE-OKA"
Aki Takase (Piano), DJ Illvibe (Turntable)
Aoi Nagae (Visual Performance), Toshiko Oka (Dance)

Mi 24.Aug 20:30
"TRIO SHIZUKANI"
Fabian Dudek (Alto Sax), Felix Henkelhausen (Double Bass)
Ludwig Wandinger (Drums)
http://fabiandudek.de
https://soundcloud.com/ludwig-wandinger

Do 25.Aug 20:30
"OCEANS ROAR 1000 DRUMS"
Todd Capp (Drums, Cymbals / NYC), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Sax, Electronics)
www.sacredrealism.org/oceansroar1000drums.html

Fr 26.Aug 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"STRANGE UMBRELLAS" (London based)
(Bond by a love of strange umbrellas we organize special evenings of improvised music, film and art)
strangeumbrellassite.tumblr.com
facebook.com/strangeumbrellas

!! SPECIAL BERLIN EDITION !!

Sa 27.Aug 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
STRANGE UMBRELLAS (London based)
(Bond by a love of strange umbrellas we organize special evenings of improvised music, film and art)
strangeumbrellassite.tumblr.com
facebook.com/strangeumbrellas

!! SPECIAL BERLIN EDITION !!

Mi 31.Aug 20:30
"BIRD CONVERSATION"
Wojtek Bajda (Clarinets), Marcello Busato (Drums, Percussion)
Mia Dyberg (Alto Sax, Objects)





Sowieso in July 2016

Juli 2010Posted by Marc van der Kemp Sat, June 25, 2016 12:32PM
Fr 1.Juli 20:30
"DELIUS-SHUICHI-HONSINGER"
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Chino Shuichi (Piano)
Tristan Honsinger (Cello)

Sa 2.Juli 20:30
Fredrik Kinbom (Lap Steel Slide Guitar Music)
www.fredrikkinbom.com

Mi 6.Juli 20:30
"HOOK, LINE & SINKER"
Tobias Delius (Sax, Clarinette / Wales)
Axel Dörner (Trumpet / Wales)
Tristan Honsinger (Cello, Voice / Wales)

Do 7.Juli 20:30
CONCERT CANCELLED

Fr 8.Juli 20:30
"POLYVERSAL SOULS" feat. GUY ONE (GHANA)
Guy One (Kologo, Vocals), Bastiller Duncker (Sax)
Max Weisenfeldt (Drums)

Sa 9.Juli 20:30
"JAZZ POETRY IMPROVISATION ENSEMBLE"
Taran Singh (Poetry), Nikolaus Neuser (Trumpet)
Anna Kaluza (Sax), Horst Nonnenmacher (Double Bass)
Rui Faustino (Drums)
http://taransfreejazzhour.com/jazzpoetryimprov/

Mi 13.Juli 20:30
Sound Anatomy presents:
"SCOTT-KELLERS + JEFFERY-ANDREAE"
Richard Scott (Modular Synthesizer)
Willi Kellers (Drums)
+
Hilary Jeffery (Trombone)
Sam Andreae (Saxophone)

2 + 2 = 5
SCOTT-KELLERS-JEFFERY-ANDREAE

Do 14.Juli 20:30
"GRATKOWSKI-GORDOA-EREL-ALBEE"
Frank Gratkowski (Reeds), Emilio Gordoa (Vibes)
Korhan Erel (Electronics), Liz Albee (Trumpet)

Fr 15.Juli 20:30
"CRYING ROOM"
Ned Collette (Guitar, Voice), Anthea Caddy (Cello, Voice)
Steve Heather (Percussion, Voice)
https://soundcloud.com/crying-room

Sa 16.Juli 20:30
"VON SCHLIPPENBACH - NARVESEN"
Alexander von Schlippenbach (Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 20.Juli 20:30
"GRATKOWSKI-PARKINS-GRAY"
Frank Gratkowski (Sax, Clarinette)
Andrea Parkins (Accordion, Keys, Electronics)
Devin Gray (Drums, Percussion)
www.devingraymusic.com

Do 21.Juli 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"OKABE-ELLIASON-OSE"
Haruhiko Okabe (Sax/Japan), Nina Björk Elliason (Voice/Island)
Izumi Ose (Voice/Japan)
+
Guests

Fr 22.Juli 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"OKABE-ELLIASON-OSE"
Haruhiko Okabe (Sax/Japan), Nina Björk Elliason (Voice/Island)
Izumi Ose (Voice/Japan)
+
Guests

Sa 23.Juli 20:30
Fredrik Kinbom (Lap steel, Vocals), Martin Dean (Vocals)
Jan Gropper (Trumpet), Yoyo Röhm (Guitar, Piano)

Mi 27.Juli 20:30
"TANGRAM QUARTETT"
Bernhard Wüstheinrich (Electronics), Bianca Guiotton (Voice, Electronics)
Leander Reininghaus (Guitar, Loopings), Volker Lankow (Percussion, Wave Drum)
SOUNDCLOUD

Do 28.Juli 20:30
"DELIUS-ROSE-MELBYE-KELLERS"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinette), Simon Rose (Bariton, Alto Sax)
Adam Pultz Melbye (Doublebass), Willi Kellers (Drums)

Fr 29.Juli 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"STEIDLE - LILLINGER"
Oliver Steidle (Drums)
Christian Lillinger (Drums)

Sa 30.Juli 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"STEIDLE - LILLINGER"
Oliver Steidle (Drums)
Christian Lillinger (Drums)





Sowieso in June 2016

Juni 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, May 31, 2016 11:54PM
Mi 1.Juni 20:30
"RODER-KELLERS-ROSE"
Simon Rose (Baritone Sax, Alto Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Do 2.Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Frank Gratkowski (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Fr 3.Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Roland Komitow (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Sa 4..Juni 20:30 - 3NIGHTSINAROW -
XOL TRIO (XOL auf Holz)
Guy Bettini (Trumpet), Luca Pissavini (Double Bass)
Francesco Miccolis (Drums)
+
Harri Sjöström (Reeds)

(XOL-TRIO played 2015 at Sowieso with Peter Brötzmann!)

Mi 8.Juni 20:30
"YOSHIMOTO-LIN-CHINO-LIU"
Yumiko Yoshimoto (Electric Guitar / Japan), Hui-Chun Lin (Cello / Taiwan).
Chino (Piano / Japan), Fangyi Liu (Voice / Taiwan)
LINK

Do 9.Juni 20:30
"GRATKOWSKI-KALIMA-STEIDLE"
Frank Gratkowski (Reeds), Kalle Kalima (Guitar)
Oli Steidle (Drums)

Fr 10.Juni 20:30
"PROJEKT SCHWEDT"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Volker Meitz (Organ, Clavinet, Rhodes, Synthesizer)
Fabian Kalbitzer (E-Bass), Bernd Oezsevim (Drums)
LINK

Sa 11.Juni 20:30
"BUBU"
Henrik Walsdorff (Sax), Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass), T.B.A. (Drums.)

Mi 15.Juni 20:30
"HUND UND HYBRIS"
Nico Lengauer (Sax, Composition), Alistar Duncan (Trombone)
Malte Bogner (Piano, Composition), Sidny Werner (Double Bass)
Alexander Schildhauer (Drums)

Do 16.Juni 20:30
"BANQUET OF CONCEQUENCES"
Matt Pogo (Voice, Electronics), Liz Albee (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 17.Juni 20:30
"ARTHUR-PESONEN-PERKINS-TUOMI"
Tom Arthur (Trumpet), Markus Pesonen (Guitar)
Miles Perkins (Bass), Janne Tuomi (Drums)

Sa 18.Juni 20:30
"SCHRÖDER-WESTERGAARD-ANDRZEJEWSKI-T.B.A."
T.B.A. (Sax), John Schröder (Guitar)
Jonas Westergaard (Double Bass), Max Andrzejewski (Drums)

Mi 22.Juni 20:30
"K.K.P.D."
Dietrich Petzhold (Violine, Viola), Simon Jakob Drees (Violine, Viola, Vocals)
Klaus Kürvers (Double Bass), Willi Kellers (Drums, Percussion)

Do 23.Juni 20:30
"FEECHO" (SLO / NL )
Kaja Draksler (Piano), Onno Govaert (Drums)
LINK

"HOW TOWN" (BE / LV)
Sarah Klenes (Voice), Elina Silova (Voice)
Laura Polence (Voice), Matiss Cudars (Guitar)
Lennart Heyndels (Double Bass, Composition)
LINK

Fr 24.Juni 20:30
"DIE ENTTÄUSCHUNG"
Rudi Mahall (Bass Clarinette), Axel Dörner (Trumpet)
Jan Roder (Double Bass), John Schröder (Drums)

Sa 25.Juni 20:30
"CHERRYWILLOW"
LINK

Mi 29.Juni 20:30
"REIDY-SCOTT-ANDREAE-WILLBERG"

DUO 1: Julia Reidy (Guitar)
Richard Scott (Modular Synthesizer)

DUO 2: Sam Andreae (Tenor Sax)
Otto Willberg (Bass)

+ all in a QUARTET.

Do 30.Juni 20:30
"CORSO" (CD-release)
Emilio Gordoa (Vibraphone)
Nicola Hein (Guitar)
+ Guest



« PreviousNext »