SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in September 2017

September 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, August 29, 2017 10:19AM
Fr 1.September 20:30
"ITAMIR SUR TRIO"
Itamir Sur (Double Bass)
Daniel Schwarzwald (Piano)
Nir Sabag (Drums)

Sa 2.September 20:30
"BARUCH´S KEYS"
Mat Pogo (Voice, Player)
Tristan Honsinger (Cello , Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)

Mi 6.September 20:30

“VERGARA-KERBAJ-DÖRNER” 2Duos-1Trio
Benjamin Vergara (Trumpet), Mazen Kerbaj (Trumpet)
Axel Dörner (Trumpet)

Do 7.September 20:30
“MAZEN KERBAJ and the SUPREMES”
Mazen Kerbaj (Trumpet, Electronics), Koen Nutters (Double Bass)
Andrew Lafkas (Double Bass)

Fr 8.September 20:30
“DAS EISMEER”
Paul Peuker (Guitar), Marius Moritz (Piano)
Leon Griese (Drums)

Sa 9.September 20:30
1st SET;
Herbert Basilewski (Paint)
Jan Roder (Double Bass)

2nd SET;
“RODER/THEWES” CD-RELEASE-CONCERT
Christof Thewes (Trombone)
Jan Roder (Double Bass)

Mi 13.September 20:30
“UCCELO ACQUATICO +”
Sabine Vogel (Flutes)
Luigi Marino (Bowed Cymbals, Zarb)
+
Matthias Müller (Trombone)
Emilio Gordoa (Vibraphone)

Do 14.September 20:30
“SATO-OSE-ANDO-HIJIKATA”
Han Sato (Tenor Sax), Izumi Ose (Piano, Voice)
Akira Ando (Double Bass), Masaya Hijikata (Drums)

Fr 15.September 20:30
“MIA DYBERG TRIO”
Mia Dyberg (Alto Sax), Asger Thomsen (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)
www.miadybergtrio.com

Sa 16.September 20:30
"SIBERIAN BLUES"
Maria Marachowska (Ac/El Guitar, Vocals, Effects, Drum&Loopmachine)
(Free Entry - Donation)

Mi 20.September 20:30
“SUICHI-BORGHINI-BUCK”
Chino Suichi (Piano), Antonio Borghini (Double Bass)
Tony Buck (Drums)

Do 21.September 20:30
“VON SCHLIPPENBACH-MAHALL-SCHRÖDER-BORGHINI”
Alexander von Schlippenbach (Piano),
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
John Schröder (Guitar), Antonio Borghini (Double Bass)

Fr 22.September 20:30
Solo Drums Set by Martial Frenzel

“HOPPE-LEHMANN-GRIESE”
Michael Hoppe (Piano), Ben Lehmann (Double Bass)
Leon Griese (Drums)

Sa 23.September 20:30
"RUPP-DÖRNER-PARKINS-STEIDLE"
Olaf Rupp (Guitar), Axel Dörner (Trumpet)
Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Oliver Steidle (Drums)

Mi 27.September 20:30
CONCERT CANCELED

Do 28.September 20:30
“HEATHER-CHEN-PARKINS”
Steve Heather (Drums, Percussion, Electronics)
Audrey Chen (Voice, Electronics)
Andrea Parkins (Accordion, Objets, Electronics)

Fr 29.September 20:30
"PALLET OF LEAVES" (Afro Folk)
www.palletofleaves.com

Sa 30.September 20:30
AUDIO/VISUAL PERFORMANCES

1st.
“BEST BEFORE UNU”
Antonis Anissegos (Audio)
Andreas Karaoulanis (Animation)

2nd.
“SCHLAGEN SCHAFFEN STREICHEN”
Ilan Katin (Live Drawing)
Doris Bell (Drums)
http://ilankatin.com/projects/s3/







Sowieso in August 2017

August 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, August 01, 2017 03:13PM

Mi 2.August 20:30
"RADU MALFATTI 2 DUOS"
" bass harmonica & "

Duo 1 with Andrew Lafkas (Double Bass)
Duo 2 with Johnny Chang (Viola)

Composition: "hototogisu, a few haikus for RM" & improvisation
SOUNDCLOUD

Fr 11.August 20:30
"DÖRNER-THIEKE-MAJKOWSKI-NARVESEN"
Axel Dörner (Trumpet)
Michael Thieke (Clarinet)
Mike Majkowski (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 12.August 20:30
"DÖRNER-BOREL-HONSINGER"
Axel Dörner (Trumpet)
Pierre Borel (Sax)
Tristan Honsinger (Cello, Voice)

Fr 18.August 20:30
"DER LANGE SCHATTEN"
Michael Thieke (Clarinet)
Havard Wiik (Piano)
Antonio Borghini (Double Bass)

Sa 19.August 20:30
"RUPP-HONSINGER-BORGHINI-FISCHERLEHNER"
Olaf Rupp (Guitar)
Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)
Rudi Fischerlehner (Drums)

Do 24.August 20:30
"INVISIBLE FIRE"
Pacho Davilla (Sax, Clarinet)
Nils Ericson (Trumpet), Mia Dyberg (Sax)
Annette Wiziska (Piano)
Adam Wodwind (Double Bass)
Marcelle S. Busato (Drums)

Fr 25.August 20:30
"SQUAKK"
Christof Thewes (Trombone)
Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Sa 26.August 20:30
"THIEKE-HEIN-NILESEN-NAKAYAMA"
Michael Thieke (Clarinet)
Nicola L. Hein (Guitar)
Etienne Nilesen (Drums)
Akiko Nakayama (Video)

Mi 30.August 20:30
"ORDNUNGSHURE"
Lorenzo Colocci (Flute, Flaubo Sax)
Jonathan Nagel (Double Bass)
Chris Hill (Drums)
http://ordnungshure.com

Do 31.August 20:30
"THEO JÖRGENSMANN QUARTETT"
Theo Jörgensmann (Clarinet)
Christopher Dell (Vibraphone)
Christian Ramond (Double Bass)
Klaus Kugel (Drums)

Fr 1.September 20:30
"ITAMIR SUR TRIO"
Itamir Sur (Double Bass)
Daniel Schwarzwald (Piano)
Nir Sabag (Drums)

Sa 2.September 20:30
"BARUCH´S KEYS"
Mat Pogo (Voice, Player)
Tristan Honsinger (Cello , Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)



Sowieso in July 2017

Juli 2010Posted by Marc van der Kemp Sat, July 01, 2017 04:32PM
Sa 1.Juli 20:30
"OCEANS ROAR 1000 DRUMS" + Axel Dörner
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass, Synthesizer)
Todd Capp (Drums, Cymbals)
+
Axel Dörner (Trumpet, Computer)

Mi 5.Juli 20:30
"ROSE-RODER-KELLERS"
Simon Rose (Bariton Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Do 6.Juli 20:30 CD-Release-Concert!
"THE BEING INN"
Silke Eberhard (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Kay Lübke (Drums)

Fr 7.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"TAKASE-ERDMANN-FINK-NARVESEN-ILLVIBE"
Aki Takase (Piano), Daniel Erdmann (Tenor Sax)
Johannes Fink (Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)
DJ Illvibe (Turntables)

Sa 8.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"TAKASE-ERDMANN-FINK-NARVESEN-ILLVIBE"
Aki Takase (Piano), Daniel Erdmann (Tenor Sax)
Johannes Fink (Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)
DJ Illvibe (Turntables)

Mi 12.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -1 with TOMOMI ADACHI;
DUO-1;
Axel Dörner (Extended Trumpet)
Tomomi Adachi (Voice, Electronics, Self made Instruments)

DUO-2;
Mia Zabelka (Violin, Voice, Electronics)
Tomomi Adachi (Voice, Electronics, Self made Instruments)

Do 13.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -2 with TOMOMI ADACHI;
DUO-1;
Marcello.S.Busato (Percussion)
Tomomi Adachi (Voice, Electronics, Self made Instruments)

DUO-2;
Peter Cusack (Guitar, Field Recordings)
Tomomi Adachi (Voice, Electronics, Self made Instruments)

Fr 14.Juli 20:30
"THE STILL"
Rico Lee (Guitar), Derek Shirley (Double Bass)
Chris Abrahams (Piano), Thomas Meadowcroft (Organ, Revox)
Steve Heather (Drums)

Sa 15.Juli 20:30
"MARKS-MALFON-GORDOA-BORGHINI-BUCK"
Misha Marks (Latarra), Don Malfon (Sax)
Emilio Gordoa (Vibraphone), Antonio Borghini (Double Bass)
Tony Buck (Drums)

Mi 19.Juli 20:30
"THE ASTRONOMICAL UNIT" (featuring TOBIAS DELIUS);
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Clayton Thomas (Double Bass), Christian Marien (Drums)

Do 20.Juli 20:30
"PARKINS-BALTSCHUN-THOMAS-MARIEN"
Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Boris Baltschun (Electronics), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)

Fr 21.Juli 20:30
"KEMPENDORFF-HENKEL-RODER-STEIDLE"
UliK emendorff (Tenor Sax), Brad Henkel (Trumpet)
Jan Roder (Double Bass), Oli Steidle (Drums)

Sa 22.Juli 20:30
"GRAUPE-WEIDNER-DONKIN-STEIDLE"
Ronny Graupe (Guitar), Christian Weidner (Alto Sax)
Phil Donkin (Double Bass), Oli Steidle (Drums)

Mi 26.Juli 20:30
"DELIUS-HENKEL-LILLINGER"
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Sacha Henkel (Guitar)
Christian Lillinger (Drums)

Do 27.Juli 20:30
"HENKEL-THIEKE-SUNDLAND-SCHRÖTELER"
Sacha Henkel (Guitar), Michael Thieke (Reeds)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Daniel Schröteler (Drums)

Fr 28.Juli 20:30
"SCHNELL"
Pierre Borel (Sax), Antonio Borghini (Double Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Sa 29.Juli 20:30

"DUO STEIDLE LILLINGER"
Oli Steidle (Drums), Christian Lillinger (Drums)



Sowieso in June 2017

Juni 2010Posted by Marc van der Kemp Thu, June 01, 2017 05:00PM
Do 1.Juni 20:30
"JoGa"
Ganna Gryniva (Vocals, Schrutti Box)
Joe Smith (Drums, Percussion)
+ Special Guests

Liz Kosack (Synthesizers)
Kipp Jardin (Video Imagery and Mapping)

Fr 2.Juni 20:30
"HENKEL-BREINER-PARKINS-HEATHER"
Brad Henkel (Trumpet / U.S), Patriek Breiner (Tenor Sax / U.S.)
Andrea Parkins (Accordion, Electronics / U.S.), Steve Heather (Drums / AUS).

Sa 3.Juni 20:30
"WALSDORFF-SCHRÖDER-BORGHINI-LEIPNITZ"
Henrik Walsdorff (Sax), John Schröder (Piano, Guitar)
Antonio Borhini (Double Bass), Jan Leipnitz (Drums)

Mi 7.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW - 1
"FUSK"
Tomasz Dabrowski (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinet)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Do 8.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW - 2
"FUSK"
Tomasz Dabrowski (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinet)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Fr 9.Juni 20:30
"HOLMES-DÖRNER-LAFKAS-NARVESEN"
Patrick Holmes (Clarinet), Axel Dörner (Trumpet)
Andrew Lafkas (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Percussion)

Sa 10.Juni 20:30
Brandon Miller (Guitar, Vocals), Joe Smith (Percussion)
www.brandonmiller.de

Mi 14.Juni 20:30
"CLEC"
Casey Moir (Voice), Chris Heenan (Bass Clarinet),
Emilio Gordoa (Vibraphone), Lena Czerniawska (Live Drawing)
+
SOLO - Brad Henkel (Trumpet)

Do 15.Juni 20:30
"THE MIRROR UNIT +"
Tom O´ Dwyer (Alto Sax)
Georg Wissel (Alt Sax)
+
Richard Scott (Electronics)
georgwissel.wordpress.com

Fr 16.Juni 20:30
"VON SCHLIPPENBACH-REPETENTE-BUGNON-HALBERSCMIDT-KRAJEWSKI"
Vincent von Schlippenbach (Turntables), Rico Lee Repetente (Guitar)
Jerome Bugnon (Trombone), Beate Halberschmidt (Bass)
Basti Krajewski (Drums)

Sa 17.Juni 20:30
"JANTONIO & MICHAEL QUARTET"
Michael Thieke (Alto Sax, Clarinet), Antonio Borghini (Double Bass)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Mi 21.Juni 20:30
"DELIUS-WALSDORFF-GORDOA-BORGHINI-HEATHER"
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Henrik Walsdorff (Sax)
Emilio Gordoa (Vibes), Antonio Borghini (Double Bass)
Steve Heather (Drums)

Do 22.Juni 20:30
"2DUOS - 1TRIO"
Simon Rose (Baritone Sax), Paul Stapleton (Self Built Electracoustic Instruments)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)

Fr 23.Juni 20:30
"SELIG-FINK-STEIDLE+T.B.A."
Hannes Selig (Piano), Johannes Fink (Bass)
Oli Steidle (Drums)
+ T.B.A.!!??

Sa 24.Juni 20:30
"DIKEMAN-VAN DER WEIDE-KUGEL"
John Dikeman (Tenor, Baritone Sax), Raoul van der Weide (Double Bass, Crackle Box)
Klaus Kugel (Drums)
http://www.dikeman-kugel-vanderweide.inemu.com

Mi 28.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"FOCUS-TURKEY"
Curated by Korhan Erel
More info T.B.A.

Do 29.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"FOCUS-TURKEY"
Curated by Korhan Erel
More info T.B.A.

Fr 30.Juni 20:30
SET 1:
"SPOON 3 + FORK"
Jodi Gilbert (Voice), Robert van Heumen (Electronics)
Albert van Veenendaal (Piano), Meinrad Kneer - Double Bass.

SET 2:
Olaf Rupp (Guitar)
Rudi Fisherlehner (Drums)

Sa 1.Juli 20:30
"OCEANS ROAR +"
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass, Synthesizer)
Todd Capp (Drums, Cymbals)
+
Axel Dörner (Trumpet)





Sowieso in May 2017

Mai 2010Posted by Marc van der Kemp Sun, April 30, 2017 11:20PM
Mi 3.Mai 20:30
“ATOMIC”
Fredrik Ljungkvist (Sax), Magnus Broo (Trumpet)
Havard Wiik (Piano), Ingebrigt Haker Flaten (Bass)
Hans Hulbaekmo (Drums)
http://atomicjazz.com

Do 4.Mai 20:30
"MAHALL-STOFFNER-STEIDLE"
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Flo Stoffner (Guitar)
Oli Steidle (Drums, Percussion)

Fr 5.Mai 20:30
"MAHALL-CORONADO-STOFFNER-STEIDLE"
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Gilles Coronado (Guitar)
Flo Stoffner (Guitar), Oli Steidle (Drums Percussion)

Sa 6.Mai 20:30
“HOME STRETCH”
Philipp Gropper (Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-bass), Steve Heather (Drums)

Mi 10.Mai 20:30
“KAMIDATE-OGAWA” (JAPAN)
Tukasa Kamidate (Butoh Dance)
Aya Ogawa (Piano)
+
“ANDREAE-REIDY-KÜRVERS-KELLERS”
Sam Andreae (Sax), Julia Reidy (Guitar)
Klaus Kürvers (Double Bass), Willi Kellers (Drums)

Do 11.Mai 20:30
“SAGA-LIN-KÜRVERS-KITA-CHINO”
Yuki Saga (Voice/Japan), Hui-Chun Lin (Cello)
Klaus Kürvers (Double Bass), Naoki Kita (Violin)
Chino (Piano)

Fr 12.Mai 20:30
“VARSTED-LEE(REPETENTE)-BENNET”
Jarno Varsted (Guitar, Voice)
Rico Lee (Repetente) (Guitar,Voice)
Merle Bennett (Drums)
+
“KOSCHKA”
www.editakarkoschka.com

Sa 13.Mai 20:30
SET 1;
Axel Dörner (Trumpet)
Jacob Wick (Trumpet)

SET 2;
Magda Mayas (Clavinet)
Tony Buck (Drums)

Mi 17.Mai 20:30
SET 1;
Wanja Slavin (Sax)
Arc Lohr (Drums)

SET 2 ;
Musina Ebobise (Sax)
Hugo Reydet (Double Bass)
Moritz Baumgärtner (Drums)

Do 18.Mai 20:30
Olaf Rupp (Gitarre)
John Hughes (Kontrabass)
+
Rudi Fischerlehner (Schlagzeug)
Frank Paul Schubert (Alt, Sopran Sax)

Fr 19.Mai 20:30
“THE STILL”
Rico Lee (Guitar), Chris Abrahams (Piano)
Thomas Meadowcraft (Organ, Revox)
Derek Shirley (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Sa 20.Mai 20:30
“DONNA STOLZ” (Folk) - LONG WAY HOME !(Record Release)!
+
CROOK

Mi 24.Mai 20:30 - 2NIGHTSINAROW-1 -
“SCHNELL”
Pierre Borel (Sax), Antonio Borghini (Double Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Do 25.Mai 20:30 - 2NIGHTSINAROW-2 -
“SCHNELL”
Pierre Borel (Sax), Antonio Borghini (Double Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Fr 26.Mai 20:30
“DOBSON-MAGNUSSON-GÜHLKE-GRIENER”
Smith Dobson (Sax/San Fransisco), Christian Magnusson (Trumpet)
Lars Gühlke (Bass), Michael Griener (Drums)
http://ww.bayimproviser.com/artist.x?a=303

Sa 27.Mai 20:30
“GRATKOWSKI-KAUFMANN-UCHIHASHI-BUCK”
Frank Gratkowski (Reeds), Achim Kaufmann (Piano)
Kazu Uchihashi (Guitar), Tony Buck (Drums)

Mi 31.Mai 20:30
"KERBAJ-SCOTT-GORDOA-LAFKAS"
Mazen Kerbaj (Trumpet), Richard Scott (Modular Synthesizer)
Emilio Gordoa (Vibes), Andrew Lafkas (Double Bass)

Sowieso in April 2017

April 2010Posted by Marc van der Kemp Thu, March 30, 2017 11:02PM
Sa 1.April 20:30
"DESERTS"
Aki Takase (Piano), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Mizuki Wildenhahn (Dance)

Mi 5.April 20:30
SET 1: "THINGS TO SOUNDS & AXEL DÖRNER"
Axel Dörner (Trumpet), Yves Theiler (Piano, Synth)
David Meier (Drums)

SET 2: "HENKEL-MÜLLER-MARIEN"
Brad Henkel (Trumpet), Matthias Müller (Trombone)
Christian Marien (Drums)

Do 6.April 20:30
"TERNION QUARTETT"
Silke Eberhard (Alto Sax), Geoffroy de Masure (Trombone)
Anne Mette Iversen (Double Bass), Roland Schneider (Drums)

Fr 7.April 20:30
"HOME STRETCH"
Philipp Gropper (Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sunland (E-bass), Steve Heather (Drums)

Sa 8.April 20:30
"MARIUS DUBOULE and ZERO POINT" (NYC)
featuring SAMUEL BLASER.
Marius Duboule (E-guitar), Samuel Blaser (Trombone)
Michael Bates (Double Bass), Deric Dickens (Drums)
Info:
http://mariusduboule.com
https://zeropointjazz.bandcamp.com

Mi 12.April 20:30
"HEIN-RODER-HEATHER"
Nicola Hein (E-Guitar), Jan Roder (Double Bass)
Steve Heather (Drums)

Do 13.April 20:30
"JR3" - CD-release -
Olaf Rupp (E-Guitar), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Jan Roder (Double Bass)

Fr 14.April 20:30
"KORHAN EREL + T.B.A."

Sa 15.April 20:30
"STIFF LEATHER and the SEX TIMES"
Liz Kosak (Keys), Liz Albee (Trumpet)
Andre Vida (Horns), Taylor Sawy (Bass/Guitar)
Julia Reidy (Guitar), Hilary Jeffery (Trombone)
Richard Scott (Electronics), Dan Peter Sundland (Bass)
Stiff Leather (Drums)

Mi 19.April 20:30
"RICHARD MÜLLER`S SPACE INVADERS"

Do 20.April 20:30
AMY & DIE HILFFSHERRIFS" (Country)

Fr 21.April 20:30
"TANDEM"
Ed Williams (Guitar / Uk), Anouck Genton (Violin / Fr)
Tom Malmedier (Drums / Bel)
+
Chris Heenan (Reeds / Us), Philippe Lemoin (Sax / Fr)

Sa 22.April 20:30
"WANICE" (Afro-Jazz-Samba)
Wanice (Guitar), Nicholas Fahy (Cello)
Hortense Rigot (Flute), Thibault Falk (Piano)
Chris Lastelle (Electronics), Lenjes Robinson (Drums, Percussion)

Mi 26.April 20:30
SET 1 SOLO:
Nico van Wersch (E-Guitar)

SET 2
"DAS EISMEER"
Paul Peuker (Guitar), Marius Moritz (Piano)
Leon Griese (Drums)
Info:
https://daseismeer.bandcamp.com/album/das-eismeer

Do 27.April 20:30
SET 1 SOLO:
Conny Bauer (Trombone)

SET 2 DUO:
Andrea Parkins (Electronics)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

SET 3 TRIO:
BAUER-PARKINS-DIMITRIADES.

Fr 28.April 20:30
SET 1
JOEY MOLINARO SOLO PERFORMANCE
Joey Molinaro (Violin, Voice, Electronics / NYC)

SET 2
Joey Molinaro (Violin, Voice), Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Klaus Kürvers (Double Bass), Rudi Fischerlehner (Drums, Percussion)

Sa 29.April 20:30
"RHOB CUNNINGHAM & Friends" (Folk/Singersongwriter)

Sowieso in März 2017

März 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, March 01, 2017 10:29AM
Mi 1.März 20.30h
SET 1 - SOLO;
Maurizio Ravalico (Percussion)
LINK

SET 2 - DUO;
Gregor Siedl (Sax)
Rudi Fischerlehner (Drums)

Do 2.März 20.30h
"SAVIC-BACIKIN-KEVRESAN-VEGA" ---SPACE TIGERS---
Greg Savic (Alto Sax), Damir Bacikin (Trumpet)
Vanja Kevresan (Guitar), Jesus Vega (Drums)

Fr 3.März 20.30h - Concert Indie Pop
"MAITRI"
maitri-music.de

Sa 4.März 20.30h
SET 1 - SOLO
"FROGS"
Henrik Pultz Melbye (Sax)

SET 2 - "GRID MESH"
Frank Paul Schubert (Sax), Andreas Willers (E-guitar, Devices)
Willi Kellers (Drums)
+
Dldrik Ingvaldsen (Trumpet)
LINK

Mi 8.März 20.30h
"DESPREZ-KOCH-ANDRZEJEWSKI"
Julien Desprez (Guitar), Richard Koch (Trumpet)
Max Andrzejwski (Drums)
French guitar cut-up-virtuoso Julien Desprez visits Berlin and meets
the two strong improvisers Ritsche Koch and Max Andrzejewski for escalating peaks.
http://www.juliendeprez.com || www.maxandrzejewski.de
http://ritschekoch.com

Do 9.März 20.30h
"HERZWERG"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Johannes Schleierbach (Tenor Sax)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Fr 10.März 20.30h
"BILL Mc HENRY QUARTET"
Bill Mc Henry (Tenor Sax), Wanja Slavin (Alto Sax)
Andreas Lange (Double Bass), Joe Smith (Drums)

Sa 11.März 20.30h
"SINGING AKI TAKASE`S SONGS"
Fumi Udo (Vocals), Achim Kaufman (Piano)
Taiko Saito (Vibraphone)
LINK

So 12.März 17.00h Sowieso Matinée
SET 1 - SOLO
Pierre Borel (Sax)

SET 2 - TRIO
Havard Wiik (Piano), Joel Grip (Double Bass)
Sven Ake Johansson (Drums, Percussion)

Mi 15.März 20.30h
"LINDHORST-VAN HUFFEL-SUNDLAND-STEIDLE"
Jonathan Lindhorst (Tenor Sax), Peter van Huffel (Alto Sax)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Oli Steidle (Drums)

Do 16.März 20.30h
"MALFON-UCHIHASHI-GORDOA-HEATHER"
Don Malfon (Sax), Kazuhisa Uchihashi (E-Guitar, Daxophone)
Emilio Gordoa (Vibraphone), Steve Heather (Drums)

Fr 17.März 20.30h
DAG MAGNUS NARVESEN & FRIENDS.
(More Info Follows)
www.sowieso-neukoelln.de

Sa 18.März 20.30h
SET 1. - SOLO
Daniel Bodvarson (Guitar)

SET 2. - DUO
Musina Ebosissè (Sax)
Thijs De Klijn (Guitar, Electronics)

So 19.März 17.00h Sowieso Matinée
SET 1 - SOLO
Paul Abbott (Drums / UK)

SET 2 - TRIO
Tristan Hionsinger (Cello, Voice), Hui-Chun Lin (Cello, Voice)
Joel Grip (Double Bass)

Mi 22.März 20.30h
SET 1.
"DÖRNER-KALUZA-GORDOA"
Axel Dörner (Trumpet), Anna Kaluza (Sax)
Emilio Gordoa (Vibraphone)

SET 2.
"HONSINGER-REIDY-KÜRVERS"
Tristan Honsinger - Cello.
Julia Reidy - Guitar.
Klaus Kürvers - Double Bass.

Do 23.März 20.30h
"DÖRNER-WALSDORFF-WESTERGAARD.-SCHRÖDER"
Axel Dörner (Trumpet), Henrik Walsdorff (Sax)
Jonas Westergaard (Bass), John Schröder (Drums)

Fr 24.März 20.30h
"VON SCHLIPPENBACH - MAHALL - TOM"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Kasper Tom (Drums)

Sa 25.März 20.30h
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Olaf Rupp (Guitar)
Kasper Tom (Drums)

So 26.März 17.00h Sowieso Matinée
"PETROWSKI-GRIP-KELLERS"
Ernst Ludwig Petrowski (Sax), Joel Grip (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Mi 29.März 20.30h
"INGVALDSEN-RODER-NARVESEN"
Didrik Ingvaldsen (Trumpet), Jan Roder (Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 30.März 20.30h
"ROLAND KOMITOW QUARTETT"
Roland Komitow (Sax), Andreas Willers (Guitar)
Horst Nonnenmacher (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Fr 31.März 20.30h
"EVERGREEN"
Aki Takase (Piano)
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)





Sowieso in Februar 2017

Februar 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, February 01, 2017 08:51AM
Mi 1.Februar 20:30
"GRATKOWSKI-BUKELMAN-MELBYE-SABAG"
Frank Gratkowski (Reeds), Ido Bukelman (E-Guitar, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Nir Sabag (Drums)

Do 2.Februar 20:30
"TRANSPORT ORCHESTRA" + Pedro Lopes
1.Set
Pedro Lopes - Turntables percussion

2.Set
Transport Orchestra:
"Schwarzfahrer" (Electronics), Ememe (Handwagon, Electronics)
Hada Benedito (Extended Bike, Electronics)

Admission:5 - 10 Eur (up to you)

Fr 3.Februar 20:30
"VOGEL-BRUCK-GORDOA-LAFLAS-LOPEZ"
Sabine Vogel (Flutes), Alexander Bruck (Viola)
Emiliop Gordoa (Vobraphone), Andrew Lafkas (Double Bass)
Xavier Lopez (Electronics, Composition)

Sa 4.Februar 20:30
"A-TEAM"
Lena Breucker (Vocals), Henri Gmöhling (Sax)
GeraldSchneider (Piano), Anna Siedel (Bass)
Julian Lange (Drums)

So 5.Februar 17:00 Sowieso Matinée "Jan Roder Invites" 1/3
SET 1
Alexander von Schlippenbach (Piano)

SET 2;
"DIE ENTÄUSCHUNG"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Jan Röder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Mi 8.Februar 20:30
"DÖRNER-HONSINGER-HEATHER"
Axel Dörner (Trumpet), Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Steve Heather (Drums)

Do 9.Februar 20:30
"BORGMANN-GRIP-KELLERS"
Thomas Borgmann (Sax), Joel Grip (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Fr 10.Februar 20:30
"EBERHARD-VOGEL-WASSERMANN-EREL-FISHERLEHNER"
Silke Eberhard (Alto Sax), Sabine Vogel (FLutes)
Ute Wasermann (Voice, Bird calls), Korhan Erel (Electronics)
Rudi Fisherlehner (Drums)

Sa 11.Februar 20:30
"DÖRNER-WROBLEWSKI-LAFKAS-NARVESEN"
Axel Dörner (Trumpet), Michal Wroblewski (Alto Sax, Bass Clarinet)
Andrew Lafkas (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

So 12.Februar 17:00 Sowieso Matinée "Jan Roder Invites" 1/3
SET 1;
Olaf Rupp (Guitar)

SET 2;
"MRS.CONCEPTION"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Sax, Clarinet)
Jan Roder (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Mi 15.Februar 20:30
INFO FOLLOWS

Do 16.Februar 20:30 "2NIGHTSINAROW" -1
"PEEPHOLES HAVE THE POWER !"
Mat Pogo (Voice, Electronics), Liz Albee (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 17.Februar 20:30 "2NIGHTSINAROW" -1
"PEEPHOLES HAVE THE POWER !"
Mat Pogo (Voice, Electronics), Liz Albee (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Sa 18.Februar 20:30
"TRU CARGO SERVICE"
Torsten Pappenheim (Guitar), Alexander Beierbach (Tenor Sax)
Berit Jung (Double Bass), Karoline Körbel (Drums)

So 19.Februar 17:00 Sowieso Matinée "Jan Roder Invites" 3/3

SET 1;
Axel Dörner (Trumpet)

SET 2;
"JR3"
Rudi Mahall (Clarinet, Bass Clarinet), Olaf Rupp (Guitar)
Jan Roder (Double Bass)

Mi 22.Februar 20:30
"KOSACK-SUNDLAND-GRAY"
Liz Kosack (Keys), Dan Peter Sundland (E-bass)
Devin Grey (Drums)

Do 23.Februar 20:30
"WALLSDORF-BORGHINI-HEATHER"
Henrik Walldorf (Sax), Antonio Borghini (Double Bass)
Steve Heather (Drums)

Fr 24.Februar 20:30
"BAUER-ALTMAN-RAMOND-KUGEL"
Conny Bauer (Trombone), Warnfried Altman (Sax)
Christian Ramond (Bass), Klaus Kugel (Drums)

Sa 25.Februar 20:30
"ILLVIBE-GROPPER-BUGNON-BÖÖVARSSON-MARIEN"
Illvibe (Turntables), Philipp Gropper (Tenor Sax)
Jerome Bugnon (Trombone), Daniel Böövarsson (Guitar)
Christian Marien (Drums)

So 26.Februar 17:00 Sowieso Matinée Special
"ROTOZAZA"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet),Nicola Hein (Guitar)
Adam Pultz Melbye (Double Bass),Christian Lillinger (Drums)

Next »