SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

Sowieso in July 2019Juli 2010

Posted by Marc van der Kemp Thu, July 04, 2019 08:52AM

Mi 3.Juli 20:30
“2timesBANNER” -1
Cansu Tanrikulu (Voice), James Banner (Double Bass)
Jordan Dindale (Drums)

Do 4.Juli 20:30
“2timesBANNER” -2
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Eldar Salika (Sax, Clarinet)
James Banner (Double Bass), Fermin Merlo (Drums)

Fr 5.Juli 20:30

“RICARDO-LOPEZ-NONNENMACHER-KELLERS”
Tejero Ricardo (Tenor Sax), Paloma Carrasco Lopez (Cello)
Horst Nonnenmacher (Double Bass), Willi Kellers (Drums)

Sa 6.Juli 20:30
“OR SOLOMON-INVITES”
Or Solomon (Grand Piano), Tobias Delius (Sax, Clarinet)
Klaus Kürvers (Double Bass), Anil Eraslan (Cello)
Marcello S. Busato (Drums)

Di 9.Juli 20:30
TO LIVE AND SHAVE IN LA (US)
SAGE THRASHERS (DE / CA)
DJ JOKE LANZ (CH)

Mi 10.Juli 20:30
“KPUKE-OKUDA-KELLERS”
Jürgen Kpuke (Clarinet), Rieko Okuda (Piano)
Willi Kellers (Drums)

Do 11.Juli 20:30
“KNISPEL-OKUDA-RODER-KELLERS”
Markus Knispel (Sax), Rieko Okuda (Piano)
Jan Roder (Bass), Willi Kellers (Drums)

Fr 12.Juli 20:30
“2timesAUDUSSEAU” -1
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Vincent Audusseau (Grand Piano)
Felix Henkelhausen (Double Bass), Michala Ostergaard Nielsen (Drums)

Sa 13.Juli 20:30
“2timesAUDUSSEAU” -2
Tyge Jessen (Trumpet), Sölvi Kolbeinsson (Sax, Clarinet)
Liron Yariv (Cello), Vincent Audusseau (Grand Piano)
Michala Ostergaard Nielsen (Drums)

Mi 17.Juli 20:30
“HENKEL-ZUCKER-STEPANOV-HALL”
Brad Henkel (Trumpet), Gabriel Zucker (Grand Piano)
Fyodor Stepanov (Double Bass), Sam Hall (Percussion)

Do 18.Juli 20:30
“ENGELMANN-PANZA-NAKAI-FISCHER”
Paul Engelmann (Alto Sax), Davide Panza (Guitar)
Daigo Nakai (Double Bass), Fabian Fischer (Drums)

Fr 19.Juli 20:30

“BRANDON MILLER”

Do 25.Juli 20:30
“KESSLER-BOTTIGLIERI-GRIESE”
Tom Kessler (Guitar), Guiseppe Bottiglieri (Double Bass)
Leon Griese (Drums)

Fr 26.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -1
“DUO AKI TAKASE - RUDI MAHALL”
Aki Takase (Grand Piano)
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)

Sa 27.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -2
“DUO AKI TAKASE - RUDI MAHALL”
Aki Takase (Grand Piano)
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)

Mi 31.Juli 20:30
“ENGELMANN-MÜLLER-FINK-LEHMANN-MERLO”
Paul Engelmann (Alto Sax), Flo Müller (Guitar)
Johannes Fink (Cello), Ben Lehmann (Double Bass)
Fermin Merlo (Drums)

Sowieso in June 2019Juni 2010

Posted by Marc van der Kemp Mon, June 03, 2019 12:04AM

Sa 1.Juni 20:30
“THIEKE-WIESE-HSU”
Michael Thieke (Clarinet), Nicolas Wiese (Electronics)
Bill Hsu (Electronics)
www.bayimproviser.com

Mi 5.Juni 20:30

“ALBEE-PARKINS-ZERANG”
Liz Albee (Trumpet, Electronics), Andrea Parkins (Electronics)
Michael Zerang (Percussion)

Do 6.Juni 20:30
“TANRIKULU-ADACHI-KOSACK”
Cansu Tanrikulu (Voice), Tomomi Adachi (Voice, Electronics)
Liz Kosack (Synthesizer)

Fr 7.Juni 20:30
“DELIUS-NAYLOR-RODER-HEATHER”
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Tyson Naylor (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Sa 8.Juni 20:30
"BARITON"
Rudi Mahall (Bariton Sax), Uli Kempendorf (Bariton Sax)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Mi 12.Juni 20:30

“RUPP-MAHALL-TOM”
Olaf Rupp (Guitar), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Kasper Tom (Drums)

Do 13.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -1
“DELIUS-KAUFMANN-BORGHINI-CALCAGNILE”
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Achim Kaufmann (Grand Piano), Antonio Borghini (Double Bass)
Cristiano Calcagnile (Drums)

Fr 14.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -2

“DELIUS-KAUFMANN-BORGHINI-CALCAGNILE”
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Achim Kaufmann (Grand Piano), Antonio Borghini (Double Bass)
Cristiano Calcagnile (Drums)

Sa 15.Juni 20:30

“MAHALL-KEMPENDORFF-RODER-TOM”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Uli Kempendorff (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Kasper Tom (Drums)

Mi 19.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"THE HUMAN LIG”
Piero Bittolo Bon (Sax), Gerhard Gschlößl (Trombone)
Alberto Cavenati (Guitar), Antonio Borghini (Double Bass)
Marc Lohr (Drums)

Do 20.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"THE HUMAN LIG"
Piero Bittolo Bon (Sax), Gerhard Gschlößl (Trombone)
Alberto Cavenati (Guitar), Antonio Borghini (Double Bass)
Marc Lohr (Drums)

Fr 21.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -1
- Meeting with Yuko Saga -
Yuku Saga (Voice, Guitar), Rieko Okuda (Piano)
Eric Bauer (E-Guitar), Asker Thompson (Bass)
Anil Eraslan (Cello), Marie Takahashi (Viola)
Cagri Erdem (Electronics)

Sa 22.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -2
- Meeting with Yuki Saga -
Yuki Saga (Voice, Guitar), Kamil Korolczuck (Tapes)
Anil Eraslan (Cello), Phillip Lemoin (Sax)
Marcello S. Busato (Drums), Carina Khorkhordina (Trumpet)
Mikail Yakut <8Accordion)

Mi 26.Juni 20:30 IGJAZZWOCHE-im-SOWIESO

“EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES”
Brian Eubanks (Sax, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriadis (Drums, Mics)

Do 27.Juni 20:30 IGJAZZWOCHE-im-SOWIESO
Sexi-NoWave/BeBop
Alberto Cavenati (Guitar), Ben Lehmann (Double Bass)
Jan Leipnitz (Drums)

Fr 28.Juni 20:30 IGJAZZWOCHE-im-SOWIESO
“HENKEL-KOSACK-RODER-GRIENER”
Brad Henkel (Trumpet), Liz Kosack (Piano)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Sa 29.Juni 20:30 IGJAZZWOCHE-im-SOWIESO
**Y**
Liz Kosack (Synthesizer), Dan Peter Sundland (Double Bass)
Steve Heather (Drums)

Sowieso in Mai 2019Mai 2010

Posted by Marc van der Kemp Wed, May 01, 2019 09:57PM

Mi 1.Mai 20:30
"SPRICH LEISE" - Brecht/Weil
Britta-Ann Flechsenhar (Vocals), Alexander Danullis (Guitar)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Do 2.Mai 20:30

“KINBOM-KESSNER”
Fredrik Kinbom (Vocals, Lap Steel Guitar)
Sonja Kessler (Harmonium, Vocals)

Fr 3.Mai 20:30
"TRIO LOS PROPOLIS" (Free Jazz)
Gustav Geißler (Sax), Justin Remfrey (Double Bass)
Johannes "Jodel" Bode (Drums)

Sa 4.Mai 20:30

“SCHRÖDER-SCHRIEFL-MERLO-MERLO”
John Schröder (Guitar, Piano), Magnus Schriefl (Trumpet)
Hernan Merlo (Double Bass), Fermin Merlo (Drums)

Mi 8.Mai 20:30
“INGVALDSEN-RODER-NARVESEN”
Didrik Ingvaldsen (Trumpet), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 9.Mai 20:30
"Ens Ekt"
Paul Stapleton (Bonsai Sound Sculpture), Simon Rose (Baritone Sax)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Soundcloud

Fr 10.Mai 20:30
"SIRBAMANI"
Website

Sa 11.Mai 20:30

“EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES”
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriadis (Drums, Mics)

Mi 15.Mai 20:30
“Anastasios Savvopoulos AUFTRIEB”
Anastasios Savvopoulos (Guitar/Composition), Peter Ehwald (Saxophone)
Antonis Anissegos (Piano/Wurlitzer), Ludwig Wandiger (Drums)

Do 16.Mai 20:30
“KAUFMANN-GORDOA-IRARRAZABAL-TALLONE-CZERNIAWSKA”
Achim Kaufmann (Grand Piano), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Amanda Irarrazabal (Double Bass), Caroline Cecilia Tallone (Hurdy-Gurdy)
Lena Czerniawska (Live drawing)

Fr 17.Mai 20:30
“MAHALL-STOFFNER-NARVESEN”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Flo Stoffner (Guitar)
Dag Magnus Narvesen (Drums, Percussion)

Sa 18.Mai 20:30
“MAHALL-STOFFNER-GRIENER”
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Flo Stoffner (Guitar)
Michael Griener (Drums, Percussion)

Mi 22.Mai 20:30

“WAHNSCHAFFE-RODER-KELLERS”
Felix Wahnschaffe (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Do 23.Mai 20:30
“GARBETT-SCHLEIERMACHER-MAJKOWSKI-HEATHER-RYAN”
Nick Garbett (Trumpet), Johannes Schleiermacher (Sax)
Mike Majkowski (Double Bass), Steve Heather (Percussion)
Finn Ryan (Drums)

Fr 24.Mai 20:30

“KANDA-GÜNTHER-MEYER-KOCH”
Ayako Kanda (Extreme Vocals), Andreas Günther (Sax, Keys, Flute)
Daniel Meyer (E-Guitar), Leo Henry Koch (Percussion)
www.ayakokanda.com

Sa 25.Mai 20:30

"Pitch Shifting Group"
Grgur Savic (Sax), Daniel Craig (Audio Spectrum)
Sam Hall (Drums, Percussion)
+ Special Guests

Mi 29.Mai 20:30

"DANIELLE FRIEDMAN GROUP"
Danielle Friedman (Grand Piano)
Nishad Pandey (Guitar)
www.daniellefriedman.net

Do 30.Mai 20:30
"CHRIS HILL´S RHIZOME" - 1
Brad Henkel (Trumpet, Electronics)
Hayden Prosser (Double Bass, Electronics)
Chris Hill (Drums, Electronics)

Fr 31.Mai 20:30

"CHRIS HILL´S RHIZOME" - 2
Lizz Kosack (Synth, Electronics)
Dan Peter Sundland (E-Bass)
Chris Hill (Drums, Electronics)

Sa 1.Juni 20:30
“THIEKE-WIESE-HSU”
Michael Thieke (Clarinet), Nicolas Wiese (Electronics)
Bill Hsu (Electronics)
www.bayimproviser.com

Sowieso in April 2019April 2010

Posted by Marc van der Kemp Tue, April 02, 2019 11:08AM

Mi 3.April 20:30
"KESSLER-SMITH"
Tom Kessler (Guitar)
Joe Smith (Drums, Percussion)

Do 4.April 20:30

"WAHNSCHAFFE-RODER-KELLERS"
Felix Wahnschaffe (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Fr 5.April 20:30

"MAHALL-RODER-FRENZEL"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Jan Roder (Double Bass)
Martial Frenzel (Drums)

Sa 6.April 20:30

"MAHALL-FINK-QUARTETT"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Johannes Fink (Cello)
Rudolpho Paccapello (Double Bass), Jan Leipnitz (Drums)

Mi 10.April 20:30
"ROYSUM -DÖRNER-DELIUS-HONSINGER-JONSSON"
Andreas Roysum (Clarinet), Axel Dörner (Trumpet)
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Anton Jonsson (Drums)

Do 11.April 20:30

"ROYSUM-HONSINGER-GRIP-JONSSON"
Andreas Roysum (Clarinet), Tristan Honsinger (Cello)
Joel Grip (Double Bass), Anton Jonsson (Drums)

Fr 12.April 20:30
"RODRIGUES-STOKART-MOIR-MALMENDIER"
Guilherme Rodrigues (Cello), Quentin Stokart (Guitar)
Johan Moir (Double Bass), Tom Malmendier (Drums)

Sa 13.April 20:30
"KOSACK-KAUFMMANN-MARIEN"
Liz Kosack (Synthesizer), Achim Kaufmann (Grand Piano)
Christian Marien (Drums)

Mi 17.April 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"TAKATSUKI TRIO" featuring CONNY BAUER.
Conny Bauer (Trombone), Joshua Weitzel (Guitar)
Rieko Okuda (Grand Piano), Antti Virtaranta (Double Bass)

Do 18.April 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"TAKATSUKI TRIO" featuring NIKOLAUS NEUSER.
Nikolaus Neuser (Trumpet), Joshua Weitzel (Guitar)
Rieko Okuda (Grand Piano), Antti Virtaranta (Double Bass)

Fr 19.April 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS"
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass)

Sa 20.April 20:30
"ABTAUEN,AUFWÄRMEN,WARMHALTEN"
Arthur Kohlhaas (Sax), Gellert Szabo (E-Guitar)
Justin Remfrey (Double Bass), Timothy Remfrey (Drums)

Mi 24.April 20:30
"NICOLA HEIN + Friends"
More Infos on www.echtzeitmusik.de

Do 25.April 20:30
"WATER DAMAGE"
Maria Lucchese (Theremin, Sitar), Ernesto Rodrigues (Viola)
Guilherme Rodrigues (Cello), Matthias Bauer (Double Bass)

Fr 26.April 20:30
"OKUDA-ALMIRO-HILL"
Rieko Okuda (Fender Rhodes, Electronics), Pedro Almira (Percussion, Electronics)
Chris Hill (Drums, Electronics)

Sa 27.April 20:30
"HEATHER-HILL"
Steve Heather (Drums)
Chris Hill (Electronics)

Mi 30.April 20:30
INFO FOLLOWS



Sowieso in März 2019März 2010

Posted by Marc van der Kemp Tue, March 05, 2019 02:44PM

Fr 1.März 20:30
"EMX" - Electric Music EXtravaganza - (BERLINmeetsNEW YORK)
Gene Pritzker (Guitar), Philipp Bernhard (Drums, Percussion)
Kai Schumacher (Grand Piano)
+
Peter Oswald (Trumpet), Sophie Duner (Voice)
Christoph Enzel (Sax), Guy Livingstone (Grand Piano)
Heather Green (Soprano), Clemens Rofner (Double Bass)
Petro Krysa (Violin), Stefanie Egger (Voice)
Maarika Jarvi (Flute), Monika Matiesen (Flute)

Sa 2.März 20:30
"MOUTHWEASEL"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Nicola Guazzaloca (Grand Piano)
Antti Virtaranta (Double Bass), Adrian Krok (Drums)

Mi 6.März 20:30
"BEAT-BASED-BERGER & SCHLEYERMACHER"
Beat (Bass), Based (Drums)
Berger (Guitar), Johannes Schleyermacher (Sax, Synth)

Do 7.März 20:30
"RODRIGUES-SJÖSTÖRM-MAJKOWSKI-HEATHER"
Guilherme Rodrigues (Cello), Harri Sjöström (Saxophones)
Mike Majkowski (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 8.März 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES"
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Mics)

Sa 9.März 20:30
"OHRENSCHMAUS"
Lina Alemanno (Trumpet, Compositions)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Michael Griener (Drums)

Mi 13.März 20:30 4NIGHTSINAROW -1
"KIM at SOWIESO"
Dorah Osterloh (Vocals), Arne Braun (Guitar)
Max Santer (Drums)
https://kimcollective.wordpress.com/

Do 14.März 20:30 4NIGHTSINAROW -2
"KIM at SOWIESO"
Brad Henkel (Trumpet), Achim Kaufmann (Grand Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Max Santer (Drums)
https://kimcollective.wordpress.com/

Fr 15.März 20:30 4NIGHTSINAROW -3
"KIM at SOWIESO"
"UNCHAIN MEINHART"
Raphael Meinhart (Marimba, Mallekat), Takuma Motokawa (Synth)
Matthias Rupping (Drums), Max Santer (Drums)
https://kimcollective.wordpress.com/

Sa 16.März 20:30 4NIGHTSINAROW -4
"KIM at SOWIESO"
"KIM ENSEMBLE"
Laura Winkler (Vocals), Dorah Osterloh (Vocals)
Brad Henkel (Trumpet), Julia Reidy (Guitar)
Raphael Meinhart (Mallets), Dan Peter Sundland (E-Bass)
Max Santer (Drums)
https://kimcollective.wordpress.com/

Mi 20.März 20:30
"NAYLOR-SUNDLAND-HEATHER"
Tyson Naylor (Grand Piano), Dan Peter Sundland (E-Bass)
Steve Heather (Drums)

Do 21.März 20:30
"ENGELMANN-LEHMANN-JENNßEEN"
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Ulli Jennßeen (Drums)

Fr 22.März 20:30
"WALSDORFF-GRAUPE-WESTERGAARD-ROTH"
Henrik Walsdorff (Sax), Ronny Graupe (Guitar)
Jonas Westergaard (Double Bass), Jan Roth (Drums)

Sa 23.März 20:30
"AFAAB & GUESTS"
Vassilis Theodoru (Electronics), Lisa Baeyens (Flute)
Olga Tabita Xavier (Vocals), Katharina Schmidt (Piano)
Pietro Fornara (E-Guitar)

Mi 27.März 20:30
"HARDCORE CHAMBER MUSIC"
Manlio Maresca (Guitar, Electronics)
Giuseppe Bottiglieri (Bass), Fermin Merlo (Drums)

Do 28.März 20:30
"CLAIR OBSCUR"
Otis Sandsjö (Tenor Sax), Marie Kruttli (Grand Piano, Compositions)
Lukas Traxel (Double Bass), Ludwig Wandinger (Drums)

Fr 29.März 20:30
"THEWES-RODER-GRIENER"
Christopher Thewes (Trombone), Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Sa 30.März 20:30
"GINO ROBAIR Duo + Trio"

1.SET
Gino Robair (Electronics, Percussions)
Richard Scott (Electronics), Ulrike Brand (Cello)

2.SET
Andrea Parkins (Electronics, Accordion, Objects)
Gino Robair (Electronics, Percussions)

GINO ROBAIR
http://www.ginorobair.com/ || https://en.wikipedia.org/wiki/Gino_Robair

ULRIKE BRAND
http://www.ulrikebrand-cello.com/ || YOUTUBE

RICHARD SCOTT
http://richard-scott.net/ || https://richardscott.bandcamp.com/

ANDREA PARKINS
SOUNDCLOUD || FACEBOOK

Sowieso in Februar 2019Februar 2010

Posted by Marc van der Kemp Thu, January 31, 2019 10:46PM

Fr 1.Februar 20:30
"JoGa"
Ganna Gryniva (Vocals, Electronics)
Joe Smith (Drums, Percussion)

Sa 2.Februar 20:30
"Lauter Seltsame Vögel"

Mi 6.Februar 20:30
"DZUKLJEV-KAKALIAGOU-BORGES-EREL"
Marina Dzukljev (Grand Piano), Elena Kakaliagou (French Horn)
Sofia Borges (Percussion), Korhan Erel (Electronics)

Do 7.Februar 20:30
"KLEIN-ERASLAN-STEPANOV-EREL"
Yoshiko Klein (Recorders), Anil Eraslan (Cello)
Fyodor Stepanov (Double Bass), Korhan Erel (Electronics)

Fr 8.Februar 20:30
"DELIUS-KALUZA-KÜRVERS-FRENZEL"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Anna Kaluza (Alto Sax)
Klaus Kürvers (Double Bass), Martial Frenzel (Drums)

Sa 9.Februar 20:30
"HOME STRETCH"
Philip Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Grand Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Mi 13.Februar 20:30
CLOSED

Do 14.Februar 20:30
"NOCZ"
Didrik Ingvaldsen (Trumpet), Radim Hanousek (Reeds)
Marian Friedl (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 15.Februar 20:30
"KAUFMANN-NAGEL-HILL"
Achim Kaufmann (Grand Piano), Jonathan Nagel (Double Bass, Objects)
Chris Hill (Drums)

Sa 16.Februar 20:30
"CLEANING EACH OTHER" feat. DELIUS,
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Rieko Okuda (Grand Piano)
Jonathan Nagel (Double Bass), Chris Hill (Drums)

Mi 20.Februar 20:30
"KERBAJ-SJÖSTRÖM-BAUER-NARVESEN"
Mazen Kerbaj (Trumpet), Harri Sjöström (Reeds)
Matthias Bauer (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 21.Februar 20:30
"GIGER"
Christopher Kunz (Sax), Florian Müller (Guitar)
Jan F. Brill (Drums)

Fr 22.Februar 20:30
"MARTIN PERRET´S L´ANDERER" feat. Brad Henkel
Brad Henkel (Trumpet), John Holmström (Grand Piano)
Alfred Lorinius (Double Bass), Martin Perret (Drums)

Sa 23.Februar 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADES"
Bryan Eubanks (Reeds, Electronics), Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Microphones)

Mi 27.Februar 20:30

"SIMON TOLDAM TRIO - SLOW INFINITY"
Simon Toldam (Grand Piano), Nils Davidsen (Double Bass)
Knut Finsrud (Drums)

Do 28.Februar 20:30
"PhonOn 3"
Martin Klingberg (Trumpet), Jan Roder (E-Bass)
Christian Marien (Drums)

Fr 1.März 20:30

"EMX" - Electric Music EXtravaganza - (BERLINmeetsNEW YORK)
Gene Pritzker (Guitar), Philipp Bernhard (Drums, Percussion)
Kai Schumacher (Grand Piano)
+
Peter Oswald (Trumpet), Sophie Duner (Voice)
Christoph Enzel (Sax), Guy Livingstone (Grand Piano)
Heather Green (Soprano), Clemens Rofner (Double Bass)
Petro Krysa (Violin), Stefanie Egger (Voice)
Maarika Jarvi (Flute), Monika Matiesen (Flute)

Sa 2.März 20:30
"MOUTHWEASEL"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Nicola Guazzaloca (Grand Piano)
Antti Virtaranta (Double Bass), Adrian Krok (Drums)



Sowieso in Januar 2019Januar 2011

Posted by Marc van der Kemp Tue, January 08, 2019 11:26PM

Mi 9.Januar 20:30
"TANRIKULU-COHEN-DELIUS"
Cansu Tanrikulu (Vocals), Greg Cohen (Double Bass)
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)

Do 10.Januar 20:30
"HUM"
Silvan Schmid (Trumpet), Jedrzej Lagodzinski (Sax)
Nataniel Edelman (Piano), Max Santner (Drums)

Fr 11.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -1
TRIO
Matthias Müller (Trombone), Joel Grip (Double Bass)
Yann Joussein (Drums)

TRIO
Marie Takahashi (Violin), Olivia Scemama (E-Bass)
Shuichi Chino (Piano)

Sa 12.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"MÜLLER-TAKAHASHI-ERASLAN-BAUER-SCEMAMA-CHINO-JOUSSIN"
Matthias Müller (Trombone), Marie Takahashi (Violin)
Anil Eraslan (Cello), Matthias Bauer (Double Bass)
Olivia Scemama (E-Bass), Shuichi Chino (Piano)
Yann Joussein (Drums)

Mi 16.Januar 20:30
"ERB-TRIO"
Musina Ebobisse (Sax), Hugo Reydet (Double Bass)
moritz Baumgärtner (Drums)

Do 17.Januar 20:30

"MAHALL-ENGELMANN-LEHMANN-FRENZEL"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass), Martial Frenzel (Drums)


Fr 18.Januar 20:30
"EUBANKS-PARKINS-LAFKAS-DIMITRIADIS"
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics), Andrea Parkins (Akkordion,Electronics)
Andrew Lafkas (Double Bass), Yorgos Dimitriades (Drums, Microphones)

Sa 19.Januar 20:30
"DUO VON SCHLIPPENBACH/NARVESEN"
Alexander von Schlippenbach (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 23.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)

Do 24.Januar 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)
Feat. Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 25.Januar 20:30
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Olaf Rupp (Guitar)
Kasper Tom (Drums)

Sa 26.Januar 20:30
"MAHALL-KEMPENDORFF-RODER-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Uli Kempendorff (Sax)
Jan Roder (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Mi 30.Januar 20:30
"James Banner´s USINE"
Cansu Tanrikulu (Voice, Electronics), Fabiana Striffler (Violin) Arne Braun (Guitar), Declan Forde (Piano), James Banner (Double Bass, Compositions),
Max Andrzejewski (Drums)

Do 31.Januar 20:30
"K3"
Ludolf Kuchenbuch (Sax), Heiko Kuhlenkampf (Piano)
Oliver Köpke (Drums)

Sowieso in Dezember 2018Dezember 2010

Posted by Marc van der Kemp Mon, December 03, 2018 05:35PM

Mi 05.Dezember 20:30
Gregory Dargent (Oud, Fx), Anil Eraslan (Cello, Fx)
Wassim Halal (Percussion)
+
Liz Kosack (Solo/Synth)

Fr 07.Dezember 20:30
"FANTASIA"
Florian Fantasia (Drums), Giorgio Tutti Frutti (Guitar)
Lipstick H (Bass)

Sa 08.Dezember 20:30
"NED COLLETTE"
Ned Collette (Guitar, Electronics, Voice, Songs/Improvised scenarios)
www.nedcollette.com

Mi 12.Dezember 20:30
"SAKATA-RUPP-THOMSEN-PI"
Akira Sakata (Alto Sax), Nana Pi (Tenor Sax, Objects)
Olaf Rupp (Guitar), Asger Thomsen (Double Bass, Objects)

Do 13.Dezember 20:30
"L-A-W-A Quartett"
Lothar Ohlmeier (Sax), Assaf Fleischmann (Grand Piano)
Alexis Baskind (Double Bass), Wolfgang Seidel (Drums)

Fr 14.Dezember 20:30

"MALINSKI-EUBANKS-PARKINS-DIMITRIADIS"
1.SET
Daniel Malinsky (Percussion, Objects, Electronics)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Synths)
Scott Cazan (Computer, Electronics)

2.SET,
Andrea Parkins (Electronics, Accordion)
Yorgos Dimitriadis (Drums, Contact Mics)

Sa 15.Dezember 20:30
"DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Havard Wiik (Grand Piano), Antonio Borghini (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 19.Dezember 20:30
"SCHOFIELD-PANDEY-FAHRI"
Steve Schofield (Saxophones), Nishad Pandey (E-Guitar)
Gidi Fahri (Fretless Bass)

Do 20.Dezember 20:30
"HENKEL-KOSACK-RODER-NARVESEN"

Brad Henkel (Trumpet), Liz Kosack (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)


Fr 21.Dezember 20:30
"HEENAN-KOSACK-NARVESEN"
Chris Heenan (Reeds), Liz Kosack (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 22.Dezember 20:30
"DOUBLE TIME D12"
Felix Wahnschaffe (Tenor Sax), Ole Tholen (Alto Sax)
Justin Remfrey (Bass), Tim Remfrey (Drums)

So 23.Dezember 20:30
"MERRY- X-RUDI"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Axel Dörner (Trumpet)
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)

Fr 28.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"AUGE"
Aki Takase (Grand Piano), Christian Weber (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Sa 29.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"AUGE"
Aki Takase (Grand Piano), Christian Weber (Double Bass)
Michael Griener (Drums)


*******************************************************

Di 01.JANUAR 17:00
*** HAPPY NEW YEAR CONCERTS ***


"MAHALL-KAUFMANN-RODER-NARVESEN"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Achim Kaufmann (Grand Piano)
Jan Roder (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

"HOOK, LINE and SINKER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Axel Dörner (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

*******************************************************