SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in October 2016

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Sat, October 01, 2016 05:47AM
Sa 1.Okt 20:30 - YORGOSHAPPYBIRTHDAY -
"KAUFMANN-CHEN-DELIUS-DIMITRIADIS"
Achim Kaufmann (Piano), Audrey Chen (Cello, Voice)
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Yorgos Dimitriadis (Drums, Microphones)

Mi 5.Okt 20:30

"TIME GEIST 2"
(Mini Impro-festival curated by Justin lepany)
Alex Kozmidi (E-Guitar / Ukr), Mia Zabelka (Violin / Aut)
Korhan Erel (Electronics / Tur), Justin Lepany (E-Guitar / Fra)
www.miazabelka.com || www.korhanerel.com
www.lepany.com || www.soundcloud.com/alexkozmidi
FACEBOOK EVENT

Do 6.Okt 20:30
TIME GEIST 2.
( a mini impro festival curated by Justin Lepany)
Amine Mesnaoui (Piano / Mar), Mia Zabelka (Violin / Aut)
Justin Lepany (E-Guitar / Fra), Samin Son (Electronics, Voice / Kor)
www.soundcloud.com/mesnaoui || www.miazabelka.com
www.lepany.com || www.facebook.com/saminsonartist
FACEBOOK EVENT

Fr 7.Okt 20:30
"JR3"
Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette), Olaf Rupp (Guitar)
Jan Roder (Double Bass)

Sa 8.Okt 20:30
"HEIN-SANDSJÖ-STEIDLE"
Nicola Hein (Guitar), Otis Sandsjö (Sax)
Oli Steidle (Drums)

Mi 12.Okt 20:30
"X Static Tics" (Rotterdam)
Lukas Simonis / Henk Bakker
Electronic soundscapes, Field recordings, Live radio playing and
Improv Bass Clarinette and Electric Guitar
https://klangendum.nl/x-static-tics/

Do 13.Okt 20:30
"THE TERNION QUARTETT"
Silke Eberhard (Alt Sax), Geofrfrey de Masure (Trombone)
Anne Mette Iversen (Double Bass, Comositions), Roland Schneider (Drums)
www.annemetteiversen.com

Fr 14.Okt 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"VON SCHLIPPENBACH-MAHALL-TOM"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette)
Kasper Tom (Drums)

Sa 15.Okt 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"VON SCHLIPPENBACH-MAHALL-TOM"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Rudi Mahall (Clarinette, Bass Clarinette)
Kasper Tom (Drums)

Mi 19.Okt 20:30
"DIE ENTÄUSCHUNG"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Clarinett, Bass Clarinette)
Christoph Thewes (Trombone), Jan Roder (Bass)
Michael Griener (Drums)

Do 20.Okt 20:30
1.
Kriton. B. (Daxophon, Harmonium), Adam Goodwin (Double Bass)
Hada Benedito (Prepared Piano)

2.
Yoko Ikeda (Viola, Violin / Japan)
Wakana Ikeda (Flute / Japan)

3.
Kriton. B. (Daxophon, Harmonium), Adam Goodwin (Double Bass)
Hada Benedito (Prepared Piano), Yoko Ikeda (Viola, Violin)
Wakana Ikeda (Flute)

http://d.hatena.ne.jp/proton-uud/ || http://1kdwkn.tumblr.com
adamgoodwin.jimdo.com || m.soundcloud.com/kriton-b
hadabenedito.jimdo.com

Fr 21.Okt 20:30
"EVERGREEN"
Aki Takase (Piano)
Rudi Mahall (Bass Clarinette)

Sa 22.Okt 20:30
"CHERRY WILLOW"
https://soundloud.com/cherrywillow

Mi 26.Okt 20:30 !! CD-RELEASE !!
"BERLIN SOUNDPAINTING ORCHESTRA"
www.berlinsoundpaintingorchestra.com

Do 27.Okt 20:30

"PEEPHOLES HAVE THE POWER"
Matt Pogo (Voice, Electronics), Liz Albee (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 28.Okt 20:30
INFO FOLLOWS

Sa 29.Okt 20:30
"CARROL-SASSO-BORGHINI-HEATHER"
Roy Carrol (Electro Acoustic Media), Javier Sasso (Lap Steel)
Antonio Borghini (Double Bass), Steve Heather (Drums)



Sowieso in October 2014

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Thu, October 02, 2014 07:30AM
Mi 1.Oktober 20.30h - Concert Impro
Pat Thomas (Piano, Keyboard), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Peter Ole Jörgensen (Drums)

Do 2.Oktober 20.30h - Concert Impro
Tobias Delius (Reeds), Pat Thomas (Piano Keyboard)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Peter Ole Jörgensen (Drums)

Sa 4.Oktober 20.30h - Concert Impro
"SINE LINEA"
Gianni Gebbia (Alto&Soprano Sax), Mikaele Pellegrino (Guitar)
Gioele Pagliaccia (Drums, Percussion)

Mi 8.Oktober 20.30h - Concert Impro
!!CONCERT CANCELED!!

Do 9.Oktober 20.30h - Concert Impro
Katsura Yamauchi (Sax), Mike Majkowski (Bass)
Hannes Lingens (Percussion)

Fr 10.Oktober 20.30h - Concert Impro
"HEIMAT HAPPENING" mit:
PHIA, NICOLE YAZOLINO, MOCKEMALOR, MUFK,
Anna Kubelik, Benno Lehmann
Moderation: Samia Dauenhauer

Sa 11.Oktober 20.30h - Concert Impro
Angela Wingerath (Vocals), Matthias Badzong (Bass Clarinette)
Ulrike Brand (Cello), Elena Kakaliagou (Horn)
Matthias Bauer (Double Bass)

Mi 15.Oktober 20.30h - Concert Impro
Ute Wassermann (Voice), John Russel (Guitar)
Emilio Gordoa (Vibraphone)

Do 16.Oktober 20.30h - Concert Impro
Frank Gratkowski (Reeds)
Luc Houtkamp (Sax, Electronics)

Fr 17.Oktober 20.30h - Concert Impro
Jorge Espinal (Prepared Guitar), Emilio Gordoa (Prepared Vibraphone)
Korhan Erel (Computer, Controllers)

Sa 18.Oktober 20.30h - Concert Impro
"BERLIN SOUNDPAINTING ORCHESTRA"

Mi 22.Oktober 20.30h - Concert Impro
Hilary Jeffery (Trombone), Matthias Müller (Trombone)
Frank Gratkowski (Reeds), Frank Paul Schubert (Reeds)

Do 23.Oktober 20.30h - Concert Impro
Anthony Burr (Clarinettes / US), Antony Pateras (Piano)
Robin Hayward (Tuba), Morten J. Olsen (Bass Drum)

Fr 24.Oktober 20.30h - Concert Bluegrass
Rico Repotente (Guitar, Vocals), Henry Reyels (Guitar, Vocals)
Daniel IriBarren (Bass, Vocals)

Sa 25.Oktober 20.30h - Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Olaf Rupp (Guitar)
Antonio Borghini (Double Bass)

Mi 29.Oktober 20.30h - Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Liz Albee (Trumpet)
Harri Sjöström (soprano sax), Antonio Borghini (Double Bass)

Do 30.Oktober 20.30h - Concert Impro
Hannes Buder (Guitar), Mike Majkowski (Double Bass)
Tony Buck (Drums)

Fr 31.Oktober 20.30h - Concert Impro
Frank Paul Schubert (Reeds), Marc Unternährer (Tuba)
Emilio Gordoa (Vibraphone), Klaus Kürvers (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)









Sowieso in October 2013

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, October 01, 2013 07:52PM
Mi 2.Oktober 20.30h - Concert Impro
Els vandeweyer (Vibraphone), Ute Wassermann (Voice , Objects)
Aleks Kolkowski (Stroh Violin, Musical Saw)

Do 3.Oktober 20.30h
- Concert Impro
Anil Eraslan (Cello), Chris Heenan (Contrabass Clarinet)
Michael Vorfeld (Percussions)

Fr 4.Oktober 20.30h
- Concert Impro
Anil Eraslan (Cello), Meinrad Kneer (Double Bass)
Gunnar Lettow (Electronics, Objects)

Sa 5.Oktober 20.30h - Concert Impro
Anil Eraslan (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Tobias Delius (Tenor Saxophone, Clarinet)

So 6.Oktober 20.30h - Concert Impro
Aleks Kolkowski
Singing Saw and more extraordinary string instruments.
& FRIENDS - More info follows!

Mi 9.Oktober 20.30h - Concert Impro
Tobias Delius (Tenor Saxophone, Clarinet)
Els Vandeweyer (Vibraphone), Klaus Kürvers (Double Bass)

Do 10.Oktober 20.30h - Concert Impro
Henkel/Sundland/Andrzejewski
Sascha Henkel (Guitar), Dan Peter Sundland (Bass)
Max Andrzejewski (Drums)

Fr 11.Oktober 20.30h - Concert Impro
Philipp Harnisch Quartett
Elias Stemeseder (Piano), Paul Santner (Kontrabass)
Maximilian Santner (Schlagwerk), Philipp Harnisch (Alto Sax)
http://philippharnischquartett.bandcamp.com

Sa 12.Oktober 20.30h - Concert Impro
STROM
Elias Stemeseder (Piano), Mike Majkowski (Bass)
Max Andrzejewski (Drums)
https://soundcloud.com/strommusic

So 13.Oktober 20.30h - Concert Impro
Johannes Bauer (Trombone), Clayton Thomas (Bass)
Tony Buck (Drums), Shelley Hirsch (Voice)

Mi 16.Oktober 20.30h - Concert Impro
Martin Klingeberg (Trumpet, Electronics), Kristian Kowatsch (Piano)
Gary Hoopengardner (Double Bass), Steve Heather (Drums, Sounds)

Do 17.Oktober 20.30h - Concert Impro
"AWKWARD SILENCE" - Solo and Quartett
If, Bwana (Laptop / from US), PAAK (Laptop, Objects, Toys / from Hamburg),
Kakawaka (Objects, Electronics), Iku Sakan (Steeldrum, Objects)
www.ifbwana.com || www.peterkastner.eu
http://chproductions.de/kakawaka || https://soundcloud.com/ikusakan

+ Live Video by Katherine Liberovskaya
www.liberovskaya.net

Fr 18.Oktober 20.30h - Concert Impro
Alexander von Schlippenbach (Piano), Oliver Steidle (Drums, Percussion)

Sa 19.Oktober 20.30h - Concert Impro
Alexander von Schlippenbach (Piano), Oliver Steidle (Drums, Percussion)

Di 22.Oktober 20.30h
- Concert Impro
PIVOT
Liz Allbee (Trumpet), Chris Heenan (Contrabass Clarinet)

ACTIVITY CENTER
Michael Renkel (Guitar), Burkhard Beins (Percussion)

Mi 23.Oktober 20.30h - Concert Impro
Toby Delius (Reeds), Mike Majkowski (Double Bass)
Tony Buck (Drums)

Do 24.Oktober 20.30h - Concert Impro
Benedict Taylor (Viola), Tom Jackson (Clarinet)
Emilio Gordoa (Vibraphone, Percussion), Stephan Bleier (Double Bass)

Fr 25.Oktober 20.30h - Concert Impro
THE STILL
Rico Repetente (Guitar), Derek Shirley (Bass)
Steve Heather (Drums)

Sa 26.Oktober 20.30h - Concert Impro
MRS A.
Tobias Delius (Tenor Saxophone, Clarinet), Hilary Jeffery (Trombone)
Jan Roder (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Mi 30.Oktober 20.30h - Concert Impro
"THREE DAY IN A ROW"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Henrik Walsdorf (Saxophone)
Antonio Borghini (Double bass), Christian Lillinger (Drums)

Do 31.Oktober 20.30h - Concert Impro
"THREE DAY IN A ROW"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Henrik Walsdorf (Saxophone)
Antonio Borghini (Double bass), Christian Lillinger (Drums)

Fr 1.November 20.30h - Concert Impro
"THREE DAY IN A ROW"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Henrik Walsdorf (Saxophone)
Antonio Borghini (Double bass), Christian Lillinger (Drums)



Oktober im Sowieso

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, September 29, 2010 06:44PM

Monatsprogramm zum Download

Fr 1. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Impro "Mesnaoui/Suzda Duo" Piano / Sax

Sa 2. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Chris Heenan - Contrabass Clarinet / Alto Saxophone; Robert Klammer - Zither / Electronics

Gunnar Lettow - Präp. E-Bass/ Electronics; Lars Scherzberg - Amplified Sopranino

Michael Vorfeld - Percussion

So 3.Oktober - 21.00 Uhr Kurzfilm: Chinesisches Kurzfilmprogramm

China 2009 | Regie: diverse | ca. 90 min. | digital | Original mit deutschen Untertiteln.

Mi 6. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Indie "Planet Lovesound"

www.planetlovesound.com

Do 7. Oktober - 20:30 Uhr Konzert: Acoustic Electronic Aliternative Pop "RoZi"

www.myspace.com/ronizakay

Fr 8. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Indie/Alternativ/Akustisch

"The White Noise Supremacists" www.myspace.com/thewns

Sa 9. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Chris Heenan - Contrabass Clarinet/Alto Sax; Frank Paul Schubert - Alto Sax/Soprano Sax;

Mikaele Pellegrino - E-Guitar; Yorgos Dimitriadis - Drums

Mi 13. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: "Cocktail Caravan"

Do 14. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Singer-Songwriting

"Mork´s Medicine" (Norwegen) www.myspace.com/morksmedicine

"If Manda Leacves" www.myspace.com/ifmandaleaves

Fr 15. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Impro

"Fusk" - Rudi Mahal - Bassclarinette; Philipp Gropper - Sax

Andreas Lang - Bass; Kaspar Tom - Drums

Sa 16. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Jazz/Pop/Rock "Das magische Theater"

www.myspace.com/marcelmartin

Mi 20.Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Jazz "Rotkiv Flow"

www.myspace.com/viktorwolf

Do 21. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Tobias Delius - Sax; Charly Birkenhauer - Vibraphon, Andreas Lang - Basss, Kaspar Tom - Drums

Fr 22. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Impro "Activity Center" (akustisch)

www.burkhardbeins.de/groups/activity_center.html

Sa 23. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Chanson "Karl Neukauf"

www.myspace.com/karlneukauf

Mi 27. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Jazz "Katie Briens Dream Band"

www.myspace.com/katiebrien

Do 28 Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Impro-Video Performance "Manucinema"

www.manucinema.blogspot.com

Fr 29. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Swing/Experimental "L´escarabat"

www.myspace.com/l39escarabat

Sa 30. Oktober - 20.30 Uhr Konzert: Jazz/Alternative/Indie "Heniu"

www.myspace.com/heniumusic