SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in September 2016

September 2010Posted by Marc van der Kemp Fri, September 02, 2016 11:06AM
Do 1.Sep 20:30
"GRATKOWSKI-DANNULLIS-RODER-GRIENER"
Frank Gratkowski (Sax, Clarinette), Alexander Dannullis (Guitar / Hamburg)
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

Fr 2.Sep 20:30 - 2NIGHTSINAROW -1
"SCHLIPPENBACH WALSDORFF QUARTETT"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Henrik Walsdorff (Saxophone)
Antonio Borghini (Double Bass), Heinrich Köberling (Drums)

Sa 3.Sep 20:30 - 2NIGHTSINAROW -2
"SCHLIPPENBACH WALSDORFF QUARTETT"
Alexander von Schlippenbach (Piano), Henrik Walsdorff (Saxophone)
Antonio Borghini (Double Bass), Heinrich Köberling (Drums)

Mi 7.Sep 20:30
"MIA DYBERG TRIO"
+
SOLO
RIEKO OKUDA (Piano)

Do 8.Sep 20:30 - 2NIGHTSINAROW -1
"DÖRNER-MAHALL-WIIK-HEGGE-HULBAEKMO"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinette)
Havard Wiik (Piano), Björn Marius Hegge (Double Bass)
Hans Hulbaekmo (Drums)
www.soundcloud.com/bjornmariushegge
www.facebook.com/OperasjonHegge

Fr 9.Sep 20:30 - 2NIGHTSINAROW -2
"DÖRNER-MAHALL-WIIK-HEGGE-HULBAEKMO"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinette)
Havard Wiik (Piano), Björn Marius Hegge (Double Bass)
Hans Hulbaekmo (Drums)
www.soundcloud.com/bjornmariushegge
www.facebook.com/OperasjonHegge

Sa 10.Sep 20:30
"OKO"
Alberto Cavenati (Guitar), Antonio Borghini (Electric Bass!!)
Olga Nosova (Drums, Voice)
SOUNDCLUOD

Mi 14.Sep 20:30
“BABOIAN-CAVENATI-NISHIMOTO-PELLEGRINO”
Alex Baboian (E-guitar), Alberto Cavenati (E-guitar)
Takeshi Nishimoto (E-guitar), Mikaele Pellegrino (E-guitar)

Do 15.Sep 20:30
INFO FOLLOWS

Fr 16.Sep 20:30
"LAX"
Henrik Walsdorff (Saxophone), John Schröder (Piano, Guitar)
Gerold Gengsler (Double Bass), Uli Jenessen (Drums)

Sa 17.Sep 20:30
"BRANDON MILLER feat.JOE SMITH "
Brandon Miller (Guitar, Vocals)
Joe Smith (Drums, Percussion)

Mi 21.Sep 20:30
"ENGELMANN - T.B.A.- LEHMANN - JENNEßEN"
Paul Engelmann (Alto Sax), T.B.A. (Trombone)
Ben Lehmann (Double Bass), Uli Jenneßen - Drums.

Do 22.Sep 20:30
"FUSAK"
Panos Voulgaris (Guitars,FX, Composition), Evren Can Kaman (Oud)
Itamar Tsur (Double Bass), Florian Albiez (Drums)
YOUTUBE

Fr 23.Sep 20:30
"BAUER-FRANGENHEIM-LILLINGER"
Conny Bauer (Trombone), Alexander Frangenheim (Double Bass)
Christian Lillinger (Drums)

Sa 24.Sep 20:30
"ROTH-WIIK-LAFKAS-NARVESEN"
Paul Roth (Reeds), Havard Wiik (Piano)
Andrew Lafkas (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 28.Sep 20:30
"AFFÄIRE BELA.B."
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinette), Martin Klenk (Violoncello)
Reinhard Lippert (Akkordion, Viola), Ernst Uli Deuker (Kontrabass Clarinette/ex "IDEAL")

Do 29.Sep 20:30
"ABISKO LIGHTS"
Hannes Daerr (Bass Clarinette), Tabea Schrenk (Cello)
Dirk Flatau (Piano), Niklas Lukassen (Double Bass)
Benni Wellenbeck (Drums)
www.abiskolights.com

Fr 30.Sep 20:30
"NÖRSTEBÖ-REIDY-MEIER"
Henrik Nörstebö (Trombone), Julia Reidy (Guitar)
Dave Meier (Drums)







Sowieso in September 2015

September 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, September 02, 2015 04:46PM

Mi 2.September 20:30 - Concert Impro
"Teack"

Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet)
Charlotte Birkenhauer (Vibraphone), Antonio Borghini (Double Bass)
Kay Lübke (Drums)

Di 3.September 20:30 - Concert Impro
"KLEINER DICKER MÖNCH"
Jonas Hauer (Akkordion, Electronics), Henrik Olsson (Guitar, Banjo)
Janis Görlich (Drums, Balafon)

Fr 4.September 20:30 - Concert Impro
"HIRTE-STEMESEDER-STEPANOV-WANDINGER"
Otto Hirte (Horns), Elias Stemeseder (Piano)
Fyodor Stepanov (Double Bass), Ludwig Wandinger (Drums)

Sa 5.September 20:30 - Concert Indie Folk
"KINBOM & KESSNER"
+
"FREDRIK KINBORN" (Solo)

Mi 9.September 20:30 - Concert Impro
"House of Wasps " CD-release-Live
Tristan Honsinger (Cello, Composition), Yuriko Mukojima (Violin, Vocals)
Takashi Seo (Double Bass), Shuichi Chino (Piano)

Do 10.September 20:30 - Concert Impro
"AKI&THE GOOD BOYS"
Aki Takase (Piano), Rudi Mahall (Bass Clarinet)
Henrik Walsdorff (Sax), Johannes Fink (Bass)
Heinrich Köbberling (Drums)

Fr 11.September 20:30 - Concert Indie Folk
"RHOB CUNNINGHAM"

Sa 12.September 20:30 - Concert Impro
"BUCK - GORDOA - MARKS - BORGHINI"
Misha Marks (Guitar), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Antonio Borghini (Double Bass), Tony Buck (Drums)

Mi 16.September 20:30 - Concert Impro
"M0VE"
Harri Sjöström (Finland - Soprano Sax), Adam Pultz Melbye (Denmark - Double bass)
Dag Magnus Narvesen (Norway - Drums), Emilio Gordoa Rodriguez (Mexico - Vibraphone), Hâvard Wiik (Norway - Piano)

Do 17.September 20:30 - Concert Impro
Alex Ward (Clarinette), Axel Dörner (Trumpet)
Mike Majkowski (Double Bass), Steve Noble (Drums)

Fr 18.September 20:30
- Concert Impro
"OCEANSROAR1000" (NYC)
Bryan Eubanks (Saxophone, Electronics), Andrew Lafkas (Bass)
Todd Capp (Percussion)
+
Todd Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Doublebass, Electronics)
Bryan Eubanks Saxophone, Plate speakers, Oscillators)
Mike Majkowski (Double Bass), Rebecca Lane (Bass Flute)
Matthias Müller (Trombone), Hannes Buder (Electric Guitar)
Lucio Capece (Bass Clarinet)

Sa 19.September 20:30 - Concert Impro
"OCEANSROAR1000" (NYC)
Oceans Roar 1000 Drums w/ Axel Dörner

Todd Capp (Drums and Cymbals / nyc)
Andrew Lafkas (Doublebass, Electronics)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)
Axel Dörner (Trumpet, Computer)

So 20.September 20:30 - Concert Impro
"AKI&THE GOOD BOYS"
Aki Takase (Piano), Rudi Mahall (Bass Clarinet)
Henrik Walsdorff (Sax), Johannes Fink (Bass)
Heinrich Köbberling (Drums)

Mi 23.September 20:30 - Concert Impro
"ROSE-MELBYE-KELLERS"
Simon Rose (Bariton Sax), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Do 24.September 20:30 - Concert Impro
"DELIUS-HEIN-LANDFERMANN-LILLINGER"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinette), Nicola.L.Hein (Guitar)
Robert Landfermann (Bass), Christian Lillinger (Drums)

Fr 25.September 20:30 - Concert Indie Folk
"DOROTHY BIRD"

Sa 26.September 20:30 - Concert Impro
"HENNAN-PELLEGRINO-VANDEWEYER-PAGLIACCIA"
Chris Heenan (Alto Sax, Contrabass Clarinet)
Mikaele Pellegrino (E-guitar, 12Strings Guitar), Els Vandeweyer (Vibraphone)
Gioele Pagliaccia (Drums)

30.September 20:30 - Concert Impro
"DELIUS-HEENAN-MAJKOWSKI-OSTVANG"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinette), Chris Heenan (Sax)
Mike Majkowski (Double Bass), Tollef Ostvang (Drums)





Sowieso in September 2014

September 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, September 03, 2014 09:46AM
Mi 3.September 20.30h - Concert Impro
"KEMPENDORFF-PESONEN-LOHR"
Uli Kempendorff (Reeds), Markus Pesonen (Guitar)
Marc Lohr (Drums)

Do 4.September 20.30h - Concert Impro
Tomomi Adachi (Voice, Electronics)
Markus Pesonen (Guitar, Electronics)

Fr 5.September 20.30h - Concert Impro
Ysk (Guitar), Natsuki Tamura (Trumpet)
Tony Buck (Drums)

Sa 6.September 20.30h - Concert
"SYZY GAL"

Mi 10.September 20.30h - Concert Impro
"ALLEMANO-KAUFMANN-WEBER"
Lina Allemano (Trumpet/Toronto), Achim Kaufmann (Piano/Berlin)
Christian Weber (Bass/Zürich)

Do 11.September 20.30h
- Concert Impro
"ROSE-RODER-KELLER"
Simon Rose (Bariton, Alto-Sax), Jan Roder (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Fr 12.September 20.30h - Concert Impro
"DIE ENTTÄUSCHUNG"
Axel Dörner (Trumpet), Rudi Mahall (Bass Clarinette)
Jan Roder (Double Bass), John Schröder (Drums)

Sa 13.September 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet)
Zoran Terzic (Piano)

So 14.September 20.00h - Concert Impro
Set 1.
Lesli Dalaba (Trumpet), Liz Allbee (Trumpet)
Burkhard Beins (Percussion)
Set 2.
Leslie Dalaba (Trumpet), Axel Dörner (Trumpet)
Liz Albee (Trumpet), Elena Kakaliagou (French Horn)

Mi 17.September 20.30h - Concert Impro
Davide Piersanti (Trombone), Horst Nonnenmacher (Double Bass)
Gioele Pagliaccia (Drums)

Do 18.September 20.30h - Concert Impro
Hilary Jeffery (Drums), Mike Majkowski (Bass)
Max Weissenfeldt (Drums)

Fr 19.September 20.30h - Concert Impro
Ute Wassermann (Voice, Bird calls), Biliana Voutchkova (Violin)
Meinrad Kneer (Double bass), Korhan Erel (Computer, controllers)

Sa 20.September 20.30h - Concert Impro
CONCERT CANCELLED

Mi 24.September 20.30h - Concert Impro
Edward Schocker (Sho, Glass )
Suki O Kane (Low-fi electronics)
+
Alfredo Genovesi (Guitar), Hilary Jeffery (Trombone)
Oliver Steidle (Drums)

Do 25.September 20.30h - Concert Impro
Filippo Cosentino (Guitar), Ekkehard Wölk (Piano)
Johannes Fink (Bass), Andrea Marcelli (Drums)
www.filippocosentino.com || milleunanota.weebly.com
www.andreamarcelli.com

Fr 26.September 20.30h - Concert Impro
"GRIX"
Floros Floridis (Sax, Clarinette), Antonis Anissegos (Piano)
Yorgos Dimitriades (Drums)

Sa 27.September 20.30h - Concert Singer-Songwriter-Folk-Blues
"MARI MANA"
Mari Mana (Vocals, Guitar), Micha Kaplan (Double Bass)
www.mari-mana.com
VIDEO I || VIDEO II || VIDEO III










Sowieso in September

September 2010Posted by Marc van der Kemp Fri, August 30, 2013 09:18AM
Mi 4.September 20.30h - Concert Impro
Frank Gratkowski (Reeds), Johannes Bauer (Trombone)
Markus Pesonen (Guitar)
www.gratkowski.com || www.johannes-bauer.net
www.markuspesonen.com

Do 5.September 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet), Markus Pesonen (Guitar)
Tomomi Adachi (Voice, Electronics, Self-made Instruments)
www.adachitomomi.com || www.markuspesonen.com

Fr 6.September 20.30h - Concert Impro
Conny Bauer (Trombone), Audrey Chen (Cello)
Antonis Anissegos (Piano)

Sa 7.September 20.30h - Concert Impro
Michael Winter (Electronics, Compositions)
Cat Lamb (Viola)
www.unboundedpress.org
www.sacredrealism.org/catlamb/index.html

Mi 11.September 20.30h - Concert Impro
"RUF DER INAKUSTIK extended"
Uli Kempendorff (Clarinets, Reeds),Ignaz Schick (Alto Sax, Flutes)
Clayton Thomas (Double Bass), Oliver Steidle (Drums, Percussion)

Do 12.September 20.30h - Concert Impro
"N.O.T"
Nils Ostendorf (Trumpet), Mike Majkowski (Double Bass)
Max Andrzejewski (Drums)

Fr 13.September 20.30h - Concert Impro/Storyteller
Mia Zabelka (Violin / AUSTRIA)
www.miazabelka.com

Sa 14.September 20.30h - Concert Impro
Axel Tamayo (Bass - MEX), Emilio Gordoa (Vibraphone - MEX)
Anntoine Mermet (Alto Sax - FR)
+ Special Guest

Mi 18.September 20.30h - Concert Impro
"Sammenfiltret = Entangled"
Christian Balvig (Piano, Composition),
Mia Dyberg (Saxophone, Composition)
www.miadyberg.com

Do 19.September 20.30h - Concert Impro
"THE REAL LATINOS"
Henrikl Walsdorff (Sax), Gerhard Gschlössl (Trombone)
Martin High de Prime (Piano), Jan Roder (Bass)
Kay Lübke (Drums)
www.real-latinos.de || www.uckermark-jazzfest.de

Fr 20.September 20.30h - Pop/Jazz/Performance
Etoile Chaville & Julian Data
www.etoilechaville.com/music.html

Sa 21.September 20.30h
- Concert Impro
"ANTIBODY XTETT"
Benedict Taylor (Viola), Audrey Chen (Cello)
Wolfgang Georgsdorf (Violin), Stephan Bleier (Double Bass)
Manuel Miethe (Soprano Sax), Niko Meinhold (Piano)

So 22.September 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet), Zoran Terzic (Piano)

Di 24.September 20.30h - Concert Impro
Conny Bauer (Trombone), Omar Tamez (Guitar)

Mi 25.September 20.30h - Concert Impro
Sam Rouanet (Guitar, Fx), Giovanni Verga (Keyboards, Electronic)
Masaya Hijikata (Drums)

Do 26.September 20.30h - Concert Impro
Philipp Gropper (Sax), Olaf Rupp (Guitar)
Antonio Borghini (Double Bass), Max Andrejewski (Drums)

Fr 27.September 20.30h - Concert Impro
«Peter Cuts Paper»
(after workshop presentation).
After this «Three Days Workshop of Music, Theater and Movement, with Tristan Honsinger» on 19.-21.Sept., we want to share with you our ideas, creations about performances.
With:
Ciska Jansen - Voice, Performance
Stefan Tielsch - Sounds, Performance
Beatrice Oettinger - Performance
Tobias Delius - Saxophone
Francesco Albano - Guitar
Gerhard Uebele - Violin
Tristan Honsinger - Cello
Hui-Chun Lin - Cello
Davinia Salero Sierra - Cello

Sa 28.September 20.30h - Concert
"THE BELLMAN BOYS"
www.facebook.com/Bellman.Boys







September im Sowieso

September 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, September 08, 2010 12:10PM

Mi 1. September - 20.30 Uhr Konzert: Weltmusik "Embryo"

www.embryo.de


Do 2. September - 20.30 Uhr Konzert: Percussion Improvisation

Isambard Khroustaliov/Maurizio Ravalico-Duo

www.not-applicable.org/?page_id=610


Fr 3. September - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Matthias Müller - Posaune, Hannes Lingens - Schlagzeug, Florian Bergmann - Alt Sax, Basskl.

www.myspace.com/florianbergmann


Sa 4. September - 20.30 Uhr Konzert / Performance: Experimental

Allessandra Eramo (Solo + Penelopex)

www.myspace.com/ezramo


Mi 8. September - 20.30 Uhr Konzert / Performance

"Crazy International Artists" (Info folgt)


Do 9. September - 20:30 Uhr Konzert: Jazz / Chanson / Folk / Pop

"Hanna Schörken Quartett"

Hanna Schörken - Gesang

Lucas Stephan - Klavier

Moritz Götzen - Bass

David Bruhn - Schlagzeug


FÄLLT LEIDER AUS!

Fr 10. September - 20.30 Uhr Konzert: Singer-Songwriting

"Tobias Hengeveld" (Australia)

www. myspace.com/tobiashengeveld


Sa 11. September - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Sylvia Necker - Laptop, Synths, Zuspieler; Christoph Reimann - Clarinet, Laptop

www.neckersche-tonexperimente.de und

http://sites.google.com/site/reimannchristoph


Mi 15. September - 20.30 Uhr Konzert: Electronic Impro

"Mathias Delplanque" (Nantes)

www.myspace.com/mathiasdelplanque


Do 16. September - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Johannes Bauer - Posaune, Tobias Delius -Klarinette/Tenorsax,

Meinrad Kneer - Kontrabass


Fr 17. September - 20.30 Uhr Konzert: Singer-Songwriting

"Jacob Faurholt" (Denmark)

www.myspace.com/jacobfaurholt


Sa 18. September - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Harri Sjostrom - Soprano Sax, Dario Fariello - Alto Sax

Tristan Honsinger - Cello, Steve Heather - Drums

www.myspace.com/dariofariello


So 19. September - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Lizz Albee & Consortium


Mi 22. September - 20.30 Uhr Konzert: Electronic

Roberto Garreton & Yukari Sawaki

www.robertogarreton.com


Do 23. September - 20:30 Uhr Konzert: Experimental Jazz "Trio Pep Ventura"

www.myspace.com/pepventura


Fr 24. September - 20.30 Uhr Konzert: Impro

Simon Rose - Sax, Anat Cohavi - Sax - Clarinet, Klaus Kuevers - Bass,

Christopher Williams - Bass, Christian Marien - Drums


Sa 25. September - 20.30 Uhr Konzert: Experimental Jazz "Fakirfoca"

www.myspace.com/fakirfoca


Mi 29. September - 20.30 Uhr Konzert: Jazz "3Peas"

www.myspace.com/threepeasinpod


Do 30. September - 20:30 Uhr Konzert: Impro "KDO" (Norway)

Kyrre Laastad - Drums , Daniel Meyer - Prepared guitar,

Ola Hoyer - Prepared double bass.