SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in August 2018

August 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, August 15, 2018 08:22AM
Mi 15.August 20:30 2NIGHTSINAROW -1
SOLO
Harry Sjöström (Soprano Sax)

TRIO
Ido Bukelmann (Electric/Acoustic Guitars, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Miklos Szilveszter (Drums)

Do 16.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2

SOLO
Emilio Gordoa (Vibraphone)

TRIO
Ido Bukelmann (Electric/Acoustic Guitars, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Miklos Szilveszter (Drums)

Fr 17.August 20:30
INFO FOLLOWS

Sa 18.August 20:30
INFO FOLLOWS

Mi 22.August 20:30
“INGVALDSEN-RODER-NARVESEN”
Didruk Ingvaldsen (Trumpet), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 23.August 20:30 3NIGHTSINAROW -1
DUO
Christof Thewes (Trombone), Jan Roder (Double Bass)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)
+
Special guest!

Fr 24.August 20:30 3NIGHTSINAROW -2
DUO
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)

Sa 25.August 20:30 3NIGHTSINAROW -3
TRIO
Olaf Rupp (Guitar), Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)

Mi 29.August 20:30 2NIGHTSINAROW -1
with "THE ASTRONOMICAL UNIT"+ Special guests

Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)
+
Special guest t.b.a.

Do 30.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2
with "THE ASTRONOMICAL UNIT"+ Special guests

Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)
+
Special guest
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)

Fr 31.August 20:30
"ZUG ZUG”
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Hannes Buder (Guitar), Anil Eraslan (Cello)
Brian Curran (Violin)

Sa 1.September 20:30
"OCEANS ROAR 1000 DRUMS"
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)

Sowieso in August 2017

August 2010Posted by Marc van der Kemp Tue, August 01, 2017 03:13PM

Mi 2.August 20:30
"RADU MALFATTI 2 DUOS"
" bass harmonica & "

Duo 1 with Andrew Lafkas (Double Bass)
Duo 2 with Johnny Chang (Viola)

Composition: "hototogisu, a few haikus for RM" & improvisation
SOUNDCLOUD

Fr 11.August 20:30
"DÖRNER-THIEKE-MAJKOWSKI-NARVESEN"
Axel Dörner (Trumpet)
Michael Thieke (Clarinet)
Mike Majkowski (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 12.August 20:30
"DÖRNER-BOREL-HONSINGER"
Axel Dörner (Trumpet)
Pierre Borel (Sax)
Tristan Honsinger (Cello, Voice)

Fr 18.August 20:30
"DER LANGE SCHATTEN"
Michael Thieke (Clarinet)
Havard Wiik (Piano)
Antonio Borghini (Double Bass)

Sa 19.August 20:30
"RUPP-HONSINGER-BORGHINI-FISCHERLEHNER"
Olaf Rupp (Guitar)
Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)
Rudi Fischerlehner (Drums)

Do 24.August 20:30
"INVISIBLE FIRE"
Pacho Davilla (Sax, Clarinet)
Nils Ericson (Trumpet), Mia Dyberg (Sax)
Annette Wiziska (Piano)
Adam Wodwind (Double Bass)
Marcelle S. Busato (Drums)

Fr 25.August 20:30
"SQUAKK"
Christof Thewes (Trombone)
Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Sa 26.August 20:30
"THIEKE-HEIN-NILESEN-NAKAYAMA"
Michael Thieke (Clarinet)
Nicola L. Hein (Guitar)
Etienne Nilesen (Drums)
Akiko Nakayama (Video)

Mi 30.August 20:30
"ORDNUNGSHURE"
Lorenzo Colocci (Flute, Flaubo Sax)
Jonathan Nagel (Double Bass)
Chris Hill (Drums)
http://ordnungshure.com

Do 31.August 20:30
"THEO JÖRGENSMANN QUARTETT"
Theo Jörgensmann (Clarinet)
Christopher Dell (Vibraphone)
Christian Ramond (Double Bass)
Klaus Kugel (Drums)

Fr 1.September 20:30
"ITAMIR SUR TRIO"
Itamir Sur (Double Bass)
Daniel Schwarzwald (Piano)
Nir Sabag (Drums)

Sa 2.September 20:30
"BARUCH´S KEYS"
Mat Pogo (Voice, Player)
Tristan Honsinger (Cello , Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)



Sowieso in August 2016

August 2010Posted by Marc van der Kemp Sun, July 31, 2016 11:30AM
Mi 3.Aug 20:30
"DÖRNER-GORDOA-HEIN-HEATHER"
Axel Dörner (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibes, Percussions)
Nicola Hein (Guitar), Steve Heather (Drums)

Do 4.Aug 20:30
"FROG"
Fabiana Striffler (Violin), Declan Forde (Piano)
James Banner (Double Bass)

2nd SET;
"DELIUS-BANNER"
Tobias Delius (Sax, Clarinet)
James Banner (Double Bass)

Fr 5.Aug 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Reeds)
Havard Wiik (Piano), Antonio Borghini (Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 6.Aug 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"DAG MAGNUS NARVESEN QUINTETT"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Reeds)
Havard Wiik (Piano), Antonio Borghini (Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 12.Aug 20:30
"ILLVIBE-BORGHINI-NOSOVA"
DJ Illvibe (Turntable), Antonio Borghini (E-Bass)
Olga Nosova (Drums, Electronics, Voice)

Mi 17.Aug 20:30
"SOTHIAC"
Pat Moonchy (Voice, Electronics)
Lucio Liguori (Guitar, Gongs)
+
Matteo Pennese (Trumpet)

https://sothiac.bandcamp.com/ || https://m.soundcloud.com/sothiac
http://www.matteopennese.com/bio/

Do 18.Aug 20:30
"DELIUS-FORDE-BANNER-ANDRZEJEWSKI"
Tobias Delius (Reeds), Declan Forde (Piano)
James Banner (Bass), Max Andrzejewski (Drums)

Fr 19.Aug 20:30
"TAKASE-TAWADA-NAGAE"
Aki Takase (Piano), Yoko Tawada (Text & Reading)
Aoi Nagae (Visual Performance)

Sa 20.Aug 20:30
"TAKASE-ILLVIBE-NAGAE-OKA"
Aki Takase (Piano), DJ Illvibe (Turntable)
Aoi Nagae (Visual Performance), Toshiko Oka (Dance)

Mi 24.Aug 20:30
"TRIO SHIZUKANI"
Fabian Dudek (Alto Sax), Felix Henkelhausen (Double Bass)
Ludwig Wandinger (Drums)
http://fabiandudek.de
https://soundcloud.com/ludwig-wandinger

Do 25.Aug 20:30
"OCEANS ROAR 1000 DRUMS"
Todd Capp (Drums, Cymbals / NYC), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Sax, Electronics)
www.sacredrealism.org/oceansroar1000drums.html

Fr 26.Aug 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
"STRANGE UMBRELLAS" (London based)
(Bond by a love of strange umbrellas we organize special evenings of improvised music, film and art)
strangeumbrellassite.tumblr.com
facebook.com/strangeumbrellas

!! SPECIAL BERLIN EDITION !!

Sa 27.Aug 20:30 - 2NIGHTSINAROW -
STRANGE UMBRELLAS (London based)
(Bond by a love of strange umbrellas we organize special evenings of improvised music, film and art)
strangeumbrellassite.tumblr.com
facebook.com/strangeumbrellas

!! SPECIAL BERLIN EDITION !!

Mi 31.Aug 20:30
"BIRD CONVERSATION"
Wojtek Bajda (Clarinets), Marcello Busato (Drums, Percussion)
Mia Dyberg (Alto Sax, Objects)





Sowieso in August 2015

August 2010Posted by Marc van der Kemp Thu, July 30, 2015 06:36PM
Sa 1.August 20:30 - Concert Impro TWONIGHTSINAROW
"DUO STEIDLE-LILLINGER"
Oli Steidle (Drums)
Christian Lillinger (Drums)

Mi 5.August 20:30 - Concert Impro
"DELIUS-HONSINGER-GRIP-HOFFMANN"
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Tristan Honsinger (Cello , Voice)
Joel Grip (Double Bass), Franciska Hoffmann (Voice)

Do 6.August 20:30 - Concert Impro
"SOLLO-PIERSANTI-LIN-EREL"
Erika Sofia Sollo (Voice, Electronics)m, Davide Piersanti (Trombone)
Hui-Chun Lin (Cello), Korhan Erel (Computer, Controlers)

Fr 7.August 20:30 - Concert Impro
"MOLINARO-BORDEN-ARAMBULA"
Joey Molinaro (Violin - Pittsburg), TJ Borden (Cello - NY/CA)
Paul Arambula (Guitar - Berlin/AZ)
www.joeyMolinaro.com || www.tylerjborden.com
www.arambulapaul.bandcamp.com

Sa 8.August 20:30
- Concert Impro
"WALSDORFF-SCHRÖDER-GENSSLER-LEIPNITZ"
Henrik walsdorff (Sax), John Schröder (Guitar)
Gerold Genssler (Bass), Jan Leipnitz - (Drums)

Fr 14.August 20:30 - Concert Impro
"HEENAN-WIIK-MELBYE-NARVESEN"
Chris Heenan (Reeds), Havard Wiik (Piano)
Emilio Gordoa (Vibes), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 15.August 20:30 - Concert Impro
SET 1:
Anthony Pateras (Electronics), Erkki Veltheim (Violin)
Ned Collette (Guitar, Voice)
SET 2:
Anthony Pateras (Piano), Erkki Veltheim (Violin)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 22.August 20:30 - Concert Impro
"BANERJI-RODER-NARVESEN"
Ritwik Banerji (Sax), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 27.August 20:30 - Concert Impro
Jorge da Rocha (Bass, Electronics)
+ Guests t.b.a.
https://youtu.be/R8zor9SSKB4

Fr 28.August 20:30 - Concert Impro
"BERLIN SOUNDPAINTING ORCHESTRA"

Sa 29.August 20:30 - Alternative Folk (UK)
"JOHNNY SLY"
https://soundcloud.com/johnnysly



Sowieso in August 2014

August 2010Posted by Marc van der Kemp Sat, August 02, 2014 11:52AM
Mi 6.August 20.30h - Concert Impro
Tomomi Adachi (Voice, Electronics & Self-made Instruments)
Audrey Chen (Cello & Voice), Michael Vorfeld (Percussion)

Fr 8. Sa 9.August 20.30h - Concert Impro
Ysk (Guitar), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Chino (Piano)

Do 14.August 20.30h - Concert Impro
"FABRIC TRIO" plus special guest Willi Kellers
Willi Kellers (Vibraphone), Frank Paul Schubert (Soprano Saxophone)
Mike Majkowski (Double Bass), Yorgos Dimitriadis (Drums, Percussion)

Sa 16.August 20.30h - Concert Impro
Edith Steyer (Alto Saxophone, Clarinet), Mischa Esch (Tenor Saxophone)
Adam Pultz-Melbye (Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 21.August 20.30h - Concert Impro
"Trio BENOIT / MERMET / PULTZ"
Olivier Benoit (Guitar / FR)
Antoine Mermet (Alto Saxophone / FR)
Adam Pultz Melbye (Double Bass / DK)
www.adampultz.com || www.antoinemermet.com
www.onj.org

Fr 22.August 20.30h - Concert Impro
Rudi Mahall (Reeds), Håvard Wiik (Piano)
Adam Pultz Melbye (Double bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 23.August 20.30h - Concert Canceled
CONCERT CANCELED

Mi 27.August 20.30h - Concert Impro
Renee Baker (Violin), Anna Kaluza (Sax)
Manuel Miethe (Sax), Horst Nonnenmacher (Double Bass)

Do 28.August 20.30h - Concert Impro
Gianni Gebbia (Alto Saxophone), Giovanni Verga (Keyboard, Live processing)
Emilio Gordoa (Vibraphone)

Fr 29.August 20.30h - Concert Impro
Davide Piersanti (Trombone)
Assaf Fleishmann (Piano)
Kalle Mews (Drums)

Sa 30.August 20.30h - Concert Impro
Alexander von Schlippenbach (Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)







Sowieso in August

August 2010Posted by Marc van der Kemp Fri, August 02, 2013 08:52AM
Do 1.August / Fr 2.August / Sa 3.August 20.30h - Concert Impro
"Aki and the Good Boys"
Aki Takase (Piano), Rudi Mahall (Clarinet, Bass Clarinet)
Tobias Delius (Clarinet, Tenor Sax), Johannes Fink (Bass)
Heinrich Köbberling (Drums)

Mi 7.August 20.30h - Concert Impro
Hannah Marshall (Cello), Nick Malcolm (Trumpet)
Anna Kaluza (Alto Sax), Stephan Bleier (Double Bass)

Do 8.August 20.30h - Concert Impro
DUO
Rudi Fischerlehner (Drums)
Frank Paul Schubert (Saxophone)
&
DUO
Daniel Prätzlich (Drums)
Ali Beierbach (Saxophone)

Fr 9.August 20.30h - Concert Impro
Henrik Walsdorff (Saxophon), John Schröder (Piano)
Antonio Borghini (Kontrabaß), Christian Lillinger (Schlagzeug)

Mi 14.August 20.30h - Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oli Steidle (Drums)

Do 15.August 20.30h
- Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oli Steidle (Drums)

Fr 16.August 20.30h - Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oli Steidle (Drums)

Sa 17.August 20.30h - Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Axel Dörner (Trumpet)
Olaf Rupp (Guitar), Oli Steidle (Drums)

Mi 21.August 20.30h - Concert Impro
DUO

Bryan Eubanks (Electronics)
Stéphane Rives (Ssoprano Saxophone)
&
DUO
Cat Lamb (Viola)
Johnny Chang (Viola)

Do 22.August 20.30h - Concert Impro
Tadashi Kumihara (Eg, Vo, "Gunjo ga Kureyon")
Lin Hui-Chun (Cello), Chino Shuichi (Piano, Laptop)

Fr 23.August 20.30h - Concert Impro
Aaron Shragge (Trumpet/Shakuhachi), Jon Lindhorst (Tenor Sax)
Hui-Chun Lin (Cello), Klaus Kuervers (Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Sa 24.August 20.30h - Concert Impro
Johannes Bauer (Posaune), Henrik Walsdorff (Saxophon)
Adam Pultz Melbye (Kontrabaß), Kasper Tom (Schlagzeug)

So 25.August 20.30h - Concert Impro
John Russell (Gitarre), Harold Rubin (Klarinette)
Luca Venitucci (Akkordeon), Almut Kühne (Stimme)
Alexander Frangenheim (Kontrabass)

Mi 28.August 20.30h - Concert Jazz
"Eberhard/Neuser/Henkel"
Silke Eberhard (Altsaxophon), Nikolaus Neuser (Trompete)
Sascha Henkel (Gitarre)

Do 29.August 20.30h - Concert Impro
Berit Jung (Kontrabass), Edith Steyer (Altsax, Klarinette)
Hannes Lingens (Drums)

Fr 30.August 20.30h - Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Chino Shuichi (Piano)
Klaus Kürvers (Double Bass)

Sa 31.August 20.30h - Concert Pop Folk
"PAULINE BERNEWITZ TRIO"
+
"MARCEL UND HERR WIESNER"









August im Sowieso - 1.Monatshälfte

August 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, August 11, 2010 06:21PM



Mi 4. August - 20.30 Uhr Konzert: Impro
Ute Wassermann - Voice
Birgit Uhler - Trumpet
Chris Heenan - Counter Bass / Clarinet / Saxophone

Do 5. August - 20.30 Uhr Konzert: Singer-Songwriting
"Stevie Martino" (Burnley/UK)
www.steviemartino.com

Fr 6. August - 20.30 Uhr Konzert: Experimental Cosmic
Clayton Thomas - Double Bass
Rinus van Alebek - Kassetten

Sa 7. August - 20.30 Uhr Konzert: Jazz "No Hay Banda"
www.myspace.com/nohaybandamusic

Mi 11. August - 20.30 Uhr Konzert: Modern Jazz "Thomas Walter Quartett"
www.myspace.com/thomasguitarwalter

Do 12. August - 20:30 Uhr Konzert: Impro
Rudi Mahall - Bass Klarinette
Ola Hoyer - Bass
Kaspar Tom - Drums

Fr 13. August - 20.30 Uhr Konzert: Newjazz Piano Improvisation
Stephan Ziron
www.hear-and-now.de

Sa 14. August - 20.30 Uhr Konzert: Songwriting and Soundscapes
"Cosmopolitan Dogtrot"
www.myspace.com/cosmopolitandogtrot

August im Sowieso - 2.Monatshälfte

August 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, August 11, 2010 06:19PM



Mi 18. August - 20.30 Uhr Konzert: Modern Jazz "Besaxung"

Philipp Gerschlauer - Alt-Saxophon
Felix Roßkopf - Piano
Oliver Lutz - Kontrabass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug
www.myspace.com/besaxung


Do 19. August - 20.30 Uhr Konzert: Impro-Jazz "Primitivo"
Francisco Andres Davila Hoyos (Columbia)
www.youtube.com/watch?v=NoN9VkY1lpw


Fr 20. August - 20.30 Uhr Konzert: Elektro-Jazz "Electric Bazaar"
Guido Saremba - Guitar, Fx, Loops
Natalie Hausmann - Saxophon
www.myspace.com/guidosaremba


Mi 25. August - 20.30 Uhr Konzert: Straight Ahead Jazz
Malte Schiller - Sax
Manuel Schmiedel - Piano
Tim Schäfer - Bass
Reini Schmölzer - Drums


Do 26. August - 20.30 Uhr Konzert: Tango "Tango Trio Tanguelo" (Buenos Aires)

Fr 27. August - 20.30 Uhr Konzert Comedy / Fusion / Electronica "Miss Q" (Barcelona)
www.myspace.com/lovelymissq