SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in June 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Fri, June 01, 2012 08:57AM
Fr 1.Juni 20.30h - Concert Impro
Vicent Domenech (Sax), Rieko Okuda (Klavier),
Antti Virtaranta (Kontrabass)
www.chatarracrew.bandcamp.com

Sa 2.Juni Juni 20.30h
- Concert Impro
Robin Hayward (Tuba), Ludger Hennig (Laptop)
Markus Markowski (Prep. guitar, Laptop)
Kirk Knuffke (Cornet)

Mi 6.Juni Juni 20.30h - Concert Impro
ANIMALNACHT
Liz Allbee (Trumpets), Felicity Mangan (Fieldrecordings)
Olaf Hochherz (Computer sounds), Ute Wassermann (Voice and Birdwhistles)

Do 7.Juni Juni 20.30h - Concert Impro
THE STILL
Rico Repetente (Guitar God), Derek Shirley (Bass lower end legend)
Steve Heather (Back beat)
+ Chris Abrahams (DX7)

Fr 8.Juni Juni 20.30h
- Concert Impro
Chris Heenan (Contrabass clarinet & Alto saxophone)
Michael Maierhof (Cello), Ute Wassermann (Voice, Flutes)
+
Laurent Bruttin (Clarinet), Mike Majkowski (Double Bass)
Nils Ostendorf (Trumpet)

Sa 9.Juni 20.30h - Concert Impro
Tobias Delius (Tenor sax, Clarinet), Tristan Honsinger (Cello)
Hilary Jeffery (Trombone), Zam Johnson (Percussion, Electronics)
Elliot Levin (Tenor sax)

So 10.Juni 20.30h - Concert Impro
Tristan Honsinger (Cello), Hui-Chun Lin (Cello)
Peter Kuhnsch (Percussion), Tomomi Adachi (Sounds)

Di 12.Juni 20.30h - Concert Impro
Elliott Levin (Tenor sax), Mikaele Pellegrino (Guitar)
Rieko Okuda (Piano)

Do 14.Juni 20.30h - Concert Impro
SKYKPTN'S 28
Andrea Sanzvela (Bratsche), Nathalie Hope (Cello)
Christopher Klein (Sax), Thomas Büchel (Gitarre)
Benjamin Hiesinger (Bass), Janis Görlich (Schlagzeug)

Fr 15.Juni 20.30h - Object Music Theatre
- Chez Henri -
Tuia Cherici, Tristan Honsinger, Solène Garnier, Nicholas Kashian,
Matteo Rovesciato, Christopher Williams

Sa 16.Juni 20.30h - Concert Impro
Louis Rastig (Piano), Andrea Sanzvela (Viola),
Masaya Hijikata (Drums)

Mi 20.Juni 20.30h - Concert Impro
Yorgos Dimitriadis (Drums, percussion), Michael Fischer (Tenor sax, violin)
Hilary Jeffery (Trombone), Klaus Kuervers (Double bass)

Fr 22.Juni 20.30h - Concert Impro
Bertrand Gauguet (Soprano & Alto sax)
Chris Heenan (Contrabass clarinet & Alto sax)
+
Michael Vorfeld (Percussion & String instruments)
Olivier Toulemonde (Acoustic objects)

Sa 23.Juni 20.30h - Concert Impro
Gerhard Uebele (Violine), Klaus Kürvers (Double Bass)
Michael Kersting (Drums)

Di 26.Juni 20.30h - Concert Impro

IMPROVISERS MEETING
(Firenze, Italia)
Marco Baldini (Trumpet), Michele Lanzini (Cello)
Cristina Abati (Viola), Enrico Labbate (Dance)

+
ūk (Berlin)
Lin Hui-Chun (Cello), Maeng Jeongeun (Percussions)
Masahiko Ueji (Piano), Miriam Siebenstadt (Saxophone)

Mi 27.Juni 20.30h - Concert Psychedelic Impro
EMBRYO
Christian Burchard (Vibraphon, Hackbrett), Lothar Stahl (Drums & Marimba)
Carlo Mascolo (Trombone), Lutz Wernicke (Spaceviolin & Percussion)
Valentin Altenberger (Bass, Oud), Michael Wehmeyer (Organ)
www.embryo.de

Do 28.Juni 20.30h - Concert Impro
Ritwik Banerji (Bass clarinet)
Maxine (Everything else)

Fr 29.Juni 20.30h - Concert Impro
Sabina Meyer (Stimme), Meinrad Kneer (Kontrabass)
+ Guest

Sa 30.Juni 20.30h - Concert Country & Western
THE HUNTERS

Sowieso in May 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Tue, May 01, 2012 08:15PM
Mi 2.Mai 20.30h - Concert Impro
"Hook, Line & Sinker"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinette)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

Do 3.Mai 20.30h - Concert Impro
"Hook, Line & Sinker"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinette)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

Fr 4.Mai 20.30h - Concert Impro
"Hook, Line & Sinker"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinette)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

Sa 5.Mai 20.30h - Concert Impro
"Hook, Line & Sinker"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinette)
Tristan Honsinger (Cello), Klaus Kürvers (Double Bass)

Mi 9.Mai 20.30h - Concert Folk/Experimental/Chanson/Punk
D.J. Hull
http://djhull.yolasite.com

Do 10.Mai 20.30h - Concert Impro
Mike Majkowski (Double Bass), Axel Dörner (Trumpet)
+
Samuel Pettigrew (Double Bass, Electronics)
Clare Cooper (Pedal Harp, Guzheng), Morten J. Olsen (Drums)

Fr 11.Mai 20.30h - Modern Jazz
THE GOLDEN TAPIR GROUP
Kuba Marciniak (Sax), Mikolai Gruszecki (Piano)
Thomas Kolarczyk (Double Bass), Kuba Gudz (Drums)

Sa 12.Mai 20.30h - Concert Jazz
"Sarah Elgeti Quintet"
Sarah Elgeti (Tenor Sax, Soprano Sax, Flute)
Marianne Markmann Eriksen (Alto Sax, Baritone Sax),
Christian Bluhme (Guitar), Morten Ankarfeldt (Bass)
Janus Templeton (Drums)
www.sarahelgeti.dk

So 13.Mai 20.30h - Concert Impro
David Birchall (Guitar), Anat Cohavi (Reeds),
Klaus Janek (Processed Double Bass)

Mi 16.Mai 20.30h - Concert Impro
Vicent Domenech (Sax), Rieko Okuda (Piano)
Antti Virtaranta (Double Bass), David Meier (Drums)

Do 17.Mai 20.30h - Concert Impro
Mikaele Pellegrino (Guitar), Klaus Kürvers (Double Bass)
Rudi Fischerlehner (Drums)

Fr 18.Mai 20.30h - Concert Room Impro
FREE STRING TRIO
Lutz Wernicke (Violin), Hartmut Koehler (Violin)
Willem Schulz (Cello)
www.freestrings.com

Sa 19.Mai 20.30h - Concert Impro
Doug Falk (Trumpet, Double Bass), Tristan Honsinger (Cello)
Frank Gratkowski (Alto sax, Clarinet, Bass Clarinet),
Klaus Kürvers (Double Bass)

Mi 23.Mai 20.30h - Concert Impro
Henrik Walsdorff (Sax), Alberto Cavenati (Guitar)
Oli Steidle (Drums)

Do 24.Mai 20.30h - Concert Impro
Chino (Piano), Tristan Honsinger (Cello)
Andrea Sanzvela (Viola)

Fr 25.Mai 20.30h - Concert Impro
Sukandar Kartadinata (Gitarre, Elektronik)
Jens Brand (Perkussion, Motoren)
+
ARK
Coralie Lonfant (Elektronik) Nathalie Huber (Piano)
www.a-rk.ch

Sa 26.Mai 20.30h - Singersongwriting
Gosia Winter (Guitar, Vocals), Jesse Braverman (Double Bass)
www.gosiawinter.com

So 27.Mai 20.30h - Concert Impro
Free Improvisation & Spoken Word

Tristan Honsinger (Cello)
Andy Fierens (Spoken word / Antwerp)
+
Klaus Kürvers (Double Bass)
Wolf Hogekamp (Spoken word / Berlin)

Mi 30.Mai 20.30h - Concert Impro
Julyen Hamilton (Piano), Mikaele Pellegrino (Guitar)
Miles Perkin (Double Bass), Roy Carroll (Samplers, Loudspeakers)

Do 31.Mai 20.30h - Concert Impro
Olaf Rupp (Guitar) + GUESTS
(INFO FOLLOWS)

Sowieso in April 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Sun, April 01, 2012 11:16PM
Mi 4. April 20.30h - Concert Impro
"Music is the Ether"
SOLO
- Iku Sakan (electronics, objects, voice)
+
SOLO
- Frisk Frugt
http://www.yoyooyoy.dk/friskfrugt.htm
+
DUO
- Iku Sakan (electronics, objects, voice) Muneomi Senju (percussion,
electronics)

Do 5. April 20.30h
- Concert Impro
Philipp Gerschlauer (Sax alto), Tilo Weber (Drums)
Amine Mesnaoui (Fender Rhodes)

Fr 6. April 20.30h - Concert Impro
Maresuke Okamoto (Doublebass), Klaus Kürvers (Doublebass)
Hui-Chun Lin (Cello), Jean-Michel Susini (Violin)

Sa 7. April 20.30h
- Concert
MOCKEMALÖR
Magdalena Ganter (Gesang, Melodika)
Simon Steger (Tasten, Synthie-bass, Gesang), Martin Bach (Schlagwerk, Gesang)
(Charis Karantzas (Gitarren)
www.soundcloud.com/mockemaloer

Mi 11. April 20.30h
- Concert Impro
Paul Raab (Trombone), Christopher Mahlstedt (Alto Sax)
Anna von Raison (Piano), Johann Friedrich Wendorf (Doublebass)

Do 12. April 20.30h - Concert Impro
Liping Ting (Paris) - Performance, Alexaner Beierbach (Saxophone),
Peter van Huffel (Saxophone), Els Vandeweyer (Vibraphon)
Alex Bayer (Kontrabass), Daniel Prätzlich (Schlagzeug)

Fr 13. April 20.30h - Concert Impro
Rui Faustino (Drums), Antonio Borghini (Doublebass),
Johanna Borchert (Piano)
http://www.johannaborchert.de/

Sa 14. April 20.30h - Concert Impro
Andrea Sanzvela (viola), Kohki (guitar)
Mikaele Pellegrino (guitar), Masaya Hijikata (drums)

Di 17.April 20.30h - Concert Impro
Leo Gallagher (Guitar), Miriam Siebenstadt (Saxophone)
Roy Carrol (Computer, Loudspeakers), Peter Schlewinski (Drums)

Mi 18. April 20.30h - Concert Impro
Olaf Rupp (Guitar), Tristan Honsinger (Cello),
Oliver Steidle (Drums)

Do 19. April 20.30h - Concert Impro
Jan Roder (Bass), Niko Meinhold (Klavier), Anna Kaluza (Saxophon)

Fr 20. April 20.30h
"Geschlossen/Closed"

Sa 21. April 20.30h
"Geschlossene Veranstaltung"

Mi 25. April 20.30h - Concert Pop
LUKAS CRESWELL-ROST
www.myspace.com/lukascreswellrost

Do 26. April 20.30h - Concert Impro
John Kameel Farah (Piano, Electronics), Roberto Badoglio (E-bass)
Manuel Podhostnik (Drums)

Fr 27. April 20.30h - Concert Impro
Marco Wedel (Klavier), Jesse Braverman (Kontrabass),
Christoph Hillekamps (Schlagzeug/Elektronik)

Sa 28. April 20.30h
- Concert Impro
THE STILL
Rico Repetente (Guitar God), Derek Shirley (Bass lower end legend)
Steve Heather (Back beat)

Sowieso in March 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Wed, February 29, 2012 02:15PM
Fr 2. März 20.30h - Concert Impro
D U E - v i e r d u o k o n z e r t e
Thomas Lehn (Analogue Synthesizer)
Clayton Thomas (Double Bass)

Sa 3. März 20.30h
- Poetry Music Performance
"SCHWARZE HAARZUNGE"
Missus K. (Trumpet), Talis Mortalis (Guitar, Bassdrum)
Laurin (Clarinet, Piano, Percussions) Inga (Saw), D. Necchi (Vocals)
http://www.reverbnation.com/schwarzehaarzunge

Di 6.
März 20.30h -
Solétudes is the musical interpretation of the universe of the object book TRES. It is a game in which the musicians have to follow the graphic signs of the map/score and interpret them so that these sounds, in their turn, make it possible to open up the scenes of the book with other eyes. Sound and Sign are one.
Object-book, concept en score: Fiona Kelly en Igor Souza.
Musicians: FRIEDERIKE GAWENDA, RICHARD MÜLLER and FIONA KELLY.

...AND:

VERONICA MOTA (Cubop) & JON EVANS (Last Dominion Lost).
Improvisation with analogue synths, samples and electro-acoustics.
http://soundcloud.com/the-sublime
http://www.facebook.com/pages/The-Sublime/124544457655026?sk=wall

SVRIL - Australia
JOHN MURPHY (ex SPK, Lustmord, Current 93)
Dark ambient improvisation with percussion & analogue electronics.
http://www.youtube.com/watch?v=AmR30PNdVXw

CONCERTS START ON TIME!!

Mi 7. März 20.30h - Concert Impro
Andrea Sanzvela (Viola), Achim Kaufmann (Piano)
Antonio Borghini (Double Bass)

Do 8. März 20.30h
- Concert Impro
Chino Shuichi (Piano), Tristan Honsinger (Cello)
Kita Naoki (Violin)

Fr 9. März 20.30h
- Concert Impro
D U E - v i e r d u o k o n z e r t e
Adachi Tomomi (Electronics, Vocals)
Alessandro Bosetti (Electronics, Vocals)

Sa 10. März 20.30h
- Concert Impro
"SPARRPLATZCOLLECTIVE"

Mi 14. März 20.30h
- Concert Impro
"FUSK"
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Andreas Lang (Double Bass)
Philipp Gropper (Sax), Kasper Tom (Drums)

Do 15. März 20.30h
- Concert Impro
Klaus Janek (Doulble Bass), Nils Ostendorf (Trumpet)
+ Guests

Fr 16. März 20.30h
- Concert
INFO FOLLOWS

Sa 17. März 20.30h
- Concert Impro
D U E - v i e r d u o k o n z e r t e
Phil Minton (Vocals)
Tristan Honsinger (Cello)

Mi 21. März 20.30h
- Concert Impro
Toyoyoy SOLO (Toypiano, Electronics)
+
Laurent Bruttin (Clarinet), Morten J. Olsen (Percussion),
Nils Ostendorf (Trumpet), Mike Majkowski (Double Bass)

Do 22. März 20.30h
- Concert Impro
Mikaele Pellegrino (Guitar) Klaus Kürvers (Double Bass)
Els Vandeweyer (Percussions, Vibraphone)

Fr 23. März 20.30h
- Concert Jazz
"AMONG THE BASSES"
Soon Kim (Alto sax, band leader), Akira Ando (Acoustic bass)
Michael Tuttle (Acoustic bass), Hiroki Mano (Tap dancing)
Clips:
Milk tower
http://www.youtube.com/watch?v=t5pInjB7V1o
O.C Blues
http://www.youtube.com/watch?v=zWJT23_PCSI

More Infos: www.echtzeitmusik.de

Sa 24. März 20.30h
- Concert Impro
D U E - v i e r d u o k o n z e r t e
"NIGHTHAWK KITCHEN"
Mat Pogo (Vocals, Cd-player)
Ignaz Schick (Motors, Objects, Electronics)

So 25. März 20.30h - Concert Impro
"Eins Zwei Hoch Null"
Hui-Chun Lin (Taiwan) - Cello, Max Loeb (Colombia) - Elektrische Gitarre,
Peter Kuhnsch (Germany) - Perkussion
www.12hochnull.blogspot.com

Di 27.März 20.30h
- Concert Impro
Reverendo Man Manly
(Voice, Prepared sounds effects, Electromagnetic currents)
http://soundcloud.com/manmanly/explorations-in-sound-1

Kerta von Kubin (Electric guitar)
Bacchus Blake (Synthesizer)
http://soundcloud.com/hammerschl-gen

Mi 28. März 20.30h
- Concert Jazz
"RADAR SUZIKI"
Dario Sisera (Drums), Franz Hellmüller (Guitar),
Carles Perris (Sax, Flute), Luca Sisera (Bass)

Do 29. März 20.30h
- Concert Impro
DUO
Matthias Müller (Trombone) / Ricardo Tejero (Saxophone)
+
DUO
Paul Hubweber (Trombone) / Klaus Kürvers (Double Bass)

Fr 30. März 20.30h
- Concert Impro
Chris Lyons (Guitar, Laptop Livecoding/live remixing, Table-top guitar
self-designed instrument)
Nadav Masel (Bass), Micah Brashear (Bass)

Sowieso in Februar 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Sat, January 28, 2012 10:06AM
Mi 1. Februar 20.30h - Singer Songwriter
Saara Markkanen (Vocals, Guitar),
Inma Galiot (Double Bass)

Do 2. Februar 20.30h - Concert Impro
STOP THINKING
Wanja Slavin (Sax), Otis Sandsjö (Sax), Marc Lohr (Drums),
Markus Pessonen (Guitar)
+
Duo, Pierre Borel (Alto Sax), Antonio Borghini (Double Bass)

Fr 3. Februar 20.30h - Concert Impro Jazz
Anna Kristin Webber (Tenor sax, Flute)
James Wylie (Alto sax, Clarinet) Elias Stemeseder (Piano)
Julius Heise (Vibraphone) Igor Spallati (Bass), Max Andrzejewski (Drums)
Martin Kruemmling (Drums)

Sa 4. Februar 20.30h - Concert Indie-Pop
THE REAL SCHMIDT

Mi 8. Februar 20.30h - Concert Jazz
PHILIPP HARNISCH QUARTETT
Philipp Harnisch (Alto Sax), Elias Stemeseder (Klavier)
Paul Santner (Bass), Max Santner (Schlagwerk)
http://www.myspace.com/philippharnisch
http://www.myspace.com/maxsantner

Do 9. Februar 20.30
- Concert Impro
Birgit Ulher (Trumpet), Gregory Büttner (Laptop & Objekt)
Chris Heenan (Contrabass Clarinet, Alto sax) Ute Wassermann (Vocals)

Fr 10. Februar 20.30h - Concert Impro Jazz
TOM LUMLEY Trio
http://www.youtube.com/watch?v=-HCfVXz8ZJE

Sa 11. Februar 20.30h - Concert Impro
Alberto Cavenati (Guitar), Johannes Fink (Upright bass)
Tobias Backhaus (Drums)

So 12. Februar 20.30h - Concert Impro
A CIRCULAR IMPROVISATION EXPERIMENT:
Lin Hui-Chun (Cello, Voice plays on)
Tuia Cherici (Camera,Objects projecting on)
Miguel Magy Ganiko (Butoh Dance)
...and viceversa!
www.magy-ganiko.com
www.manucinema.blogspot.com
www.myspace.com/linhuichun

Mi 15. Februar 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet) Jan Roder (Double Bass)
Oliver Steidle (Drums)

Do 16. Februar 20.30h
- Concert Impro Jazz
Rieko Okuda (Piano), Antti Virtaranta (Bass)
http://www.myspace.com/vo-music

Fr 17.Februar 20.30h - Concert Impro
SOLO
Agathe Gizard (Violin, Vocals)
http://www.myspace.com/agathebissap
+
Mikaele Pellegrino (Guitar), Joris Vercammenr (Guitar)

Sa 18. Februar 20.30h
- Concert Impro
SOLO
Agathe Gizard (Violin, Vocals)
http://www.myspace.com/agathebissap
+
Andrea Sansvela (Viola)
Mikaele Pellegrino (Guitar), Yorgos Dimitriadis (drums)

Di 21. Februar 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet) Hugues Vincent (Cello)
Hui-Chun Lin (Cello)

Mi 22. Februar 20.30h
THE TILLER & THE TIDE
Robert Eder (Gesang, Gitarre), Johannes Sens (Schlagzeug),
Markus Wagner (Bass), Steve Willis (Gitarre, Gesang)
http://www.myspace.com/thetillerandthetide

Do 23.Februar 20.30h - Concert Impro
Roy Carroll (Sampler, Loudspeakers), Mat Pogo (Vocals, Cd Player)
Mikaele Pellegrino (e-Guitar)

Fr 24.Februar 20.30h - Concert Experimental
"DOOM JAZZ"
David Nesselhauf (Hamburg)
http://soundcloud.com/davidnesselhauf/the-barrow

Sa 25.Februar 20.30h - Concert Impro Jazz
Vladimir Karparov (Sax, Sound), Ole Boston (Piano, Sound)
Siegfried Krieg (Drums, Percussion)

So 26.Februar 20.30h - Concert Impro
Strike / Oppose
Mike majkowski (Double Bass), Clayton Thomas (Double Bass)
Jon Rose (Violins)

Britta Pudelko (Movement), Caroline Schmidt (Movement)
+ Guest

Di 28.Februar 20.30h
ATTENTAT GRAU
Jason Dylan Arseneault (Guitar, Banjo, Flute and other Random Stuff)
Tatsumi Ryusui (Guitar, Finger Piano, Effects and even more Random Stuff)
http://soundcloud.com/attentat-grau

Mi 29. Februar 20.30h - Concert Impro
Frank Szardenings (Alt sax), Miriam Siebenstädt (Bariton sax)
Peter Schlewinski (Drums)

Sowieso in Januar 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Mon, January 02, 2012 12:50PM
Di 3. Januar 20.30h - Concert Impro
Giuseppe Birardi (Trumpet), Dario Fariello (Alto sax)

Mi 4. Januar 20.30h
- Concert Impro
OBLIQ
Pierre Borel (Alto Sax), Derek Shirley (Double Bass, Bass Synth)
Hannes Lingens (Drums, Objects)
+
Michael Thieke (Clarinet)

Do 5. Januar 20.30h - Concert Impro
Tobias Schirmer (Klarinette), Niko Meinhold (Klavier)
Stephan Bleier (Kontrabass), Kay Lübke (Schlagzeug)

Fr 6. Januar 20.30h - Concert Experimental
MEGATRONKOLLEKTIV
www.myspace/megatronkollektiv

Sa 7. Januar 20.30h - Concert Impro
Chris Lyons + guests

Di 10. Januar 20.30h
"LET´S TALK ABOUT CLOUDS"
Movement, Voice: Frieda Gawenda, Fiona Kelly
Live Sound Manipulations : Eike Wesenberg
Bilder : Igor Souza

Concept : Igor Souza and Fiona Kelly

Mi 11. Januar 20.30h - Concert Impro
Liz Albee (Trumpet), Mike Majkowski (Double Bass)
Steve Heather (Drums)

Do 12. Januar 20.30h - Concert Impro
Mikaele Pellegrino (Guitar), Klaus Kürvers (Double Bass)
Els Vandeweyer (Vibraphone, Drums)

Fr 13. Januar 20.30h - Concert Impro
Iku Sakan SOLO (Acoustic Objects, Electronics)
Michael Northam SOLO (Voice, Electronics)
Michael Northam & Iku Sakan DUO

Sa 14. Januar 20.30h - Concert Impro
Henrik Walsdorf (Sax), Alexander von Schlippenbach (Piano)

Mi 18. Januar 20.30h - Concert Impro
Toby Delius (Sax, Clarinette), Antonio Borghini (Double Bass)
Steve Heather (Drums), Tristan Honsinger (Cello)

Do 19. Januar 20.30h - Concert Impro
Toby Delius (Sax, Clarinette), Antonio Borghini (Double Bass)
Axel Dörner (Trumpet), Tristan Honsinger (Cello)

Fr 20. Januar 20.30h - Concert Impro
Biliana Voutchkova (Violin), Andrea Sanzvela (Viola)
Clayton Thomas (Bass), Tristan Honsinger (Cello)

Sa 21. Januar 20.30h - Concert Impro
Toby Delius (Sax, Clarinette), Antonio Borghini (Double Bass)
Olaf Rupp (Guitar), Tristan Honsinger (Cello)

Mi 25. Januar 20.30h - Concert Jazz
Vladimir Medail (Guitar), Christian Fischer (Bass)
Charly Birkenhauer (Vibraphone)

Do 26. Januar 20.30h - Concert Impro
Andrea Sanzvela (Viola), Hui-Chen Lin (Cello)
Aldo Vio (Bassclarinet), Rubén Gordon (Piano),
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Fr 27. Januar 20.30h - Concert Singer Songwriting
Duo "Schmitz un Schwarz"
+
"Sophie de Vries"
www.myspace.com/sophiedevries

Sa 28. Januar 20.30h - Concert Jazz/Indie/Rock
SNOOZE-ON
www.myspace.com/snooze-on

Sowieso in Dezember 2011

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Sat, December 10, 2011 01:41AM
Do 1.Dezember 20.30h - Concert Impro
Chris Heenan (Alto saxophone, Contrabass Clarinet)
Hannes Lingens (Percussion), Nils Ostendorf (Trumpet)
Olivier Toulemonde (Acoustic Objects), Ute Wassermann (Voice)
Guest: Okkyung Lee (Cello)

Fr 2.Dezember 20.30h
- Concert Impro ALCHIMIA ORGANICA
Maria Lucchese (Theremin, Stimme), Susanne Zapf (Violine)
Daniel Göritz (Gitarre), Matthias Bauer (Kontrabass)

Sa 3.Dezember 20.30h
- Concert Impro
Henrik Walsdorff (Saxophon), John Schröder (Piano)
Antonio Borghini (Kontrabass), Christian Lillinger (Schlagzeug)

Di 6.Dezember 20.30h
- Concert Impro
Masahiko Ueji (Piano), Zeger Vandenbussche (Sax)

Mi 7.Dezember 20.30h
- Concert Jessica Rimondi
(Info follows)

Do 8.Dezember 20.30h Swing
KirbyOrchestra

Fr 9.Dezember 20.30h
- Concert Impro
DEEP STRING CONNECTION + DB4tet + Butoh
Antonio Borghini (Bass), Meinrad Kneer (Bass), Klaus Kürvers (Bass)
Miles Perkin (Bass)
Special guest: Makiko Tominage (Butoh dance)

Sa 10.Dezember 20.30h
- Concert Impro
THE STILLRico Repetente (Guitar God), Derek Shirley (Bass lower end legend)
Steve Heather (Back beat)

Mi 14.Dezember 20.30h
- Concert Impro
Axel Drner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Mette Rasmussen (Sax), Antonio Borghini (Double Bass)
Kasper Tom (Drums)

Do 15.Dezember 20.30h
- Concert Impro
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Mette Rasmussen (Sax)
Mike Majkowski (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Fr. 16.Dezember 20.30
- Concert Impro
Axel Drner (Trumpet), Oliver Steidle (Drums)
Tristan Honsinger (Cello), Alex Von Schlippenbach (piano)

Sa 17.Dezember 20.30
- Concert Country & Western Christmas Show
THE HUNTERS

So 18.Dezember 17.00-19:00h "Certain Sundays"
a Salon at Sowieso
(In Kooperation mit Jour fixe der Berliner Geselischaft fur Neue Musik)
John Butcher - Self and Others
Karen Brookman - Modus Vivendi
www.certainsundays.de

Di 20.Dezember 20.30h
- Concert Impro
Hui-Chun Lin (Taiwan) Cello, Max Loeb (Colombia) E-Gitarre
Peter Kuhnsch (Germany) Perkussion

Mi 21.Dezember 20.30 - Concert Impro
JEDALKA
Edith Steyer (Sax, Flute, Clarinet), Mischa Esch (Bass Sax)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Do 22.Dezember 20.30 - Concert Impro
Aki Takase (Piano), Tobias Delius (Tenorsaxophon & Klarinette)

Fr 23.Dezember 20.30 - Concert Impro
Matthias Schubert (Tenor Sax), Giorgio Pacorig (Piano)
Steve Heather (Drums)

Sa 31 Dezember 21.00

SYLVESTER-PARTY HAPPY NEW YEAR PARTY.......
Tristan Honsinger (Cello), Tobias Delias (Sax/Clarinet)
Antonio Borghini (Double Bass)

Inclusief:
Indonesisches Buffet (Enàk Enàk)
Frei Sekt ab 24.00

Buffet is open at 21.00

Eintritt: 20 Euro

« Previous