SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in December 2013

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Tue, December 03, 2013 03:59PM
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Important!!!!! please take notice!
The concerts at Sowieso will start at 20.30. SHARP!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Sa 1.Dezember 20.30h -
Concert Impro
SOLO:
Christopher Williams (Double Bass)
TRIO:
Thomas Buckner (Voice), Juho Laitinen (Cello)
Robin Hayward (Microtonal Tuba)
http://www.thomasbuckner.com/ || http://www.juholaitinen.com/
http://www.robinhayward.de/

Mi 4.Dezember 20.30h
- Concert Impro
DUO 1: Kuba Suchar (Drums) & Anna Kaluza (Sax)

DUO 2: Olaf Rupp (Guitar) & Jan Roder (Double Bass)

Do 5.Dezember 20.30h - Concert Impro
"THE STILL"
Rico Repetente (Guitar), Derek Shirly (Bass)
Steve Heather (Drums)

Fr 6.Dezember 20.30h - Concert Impro
"MULLET TRIO"
Hilary Jeffery (Trombone), Tobias Delius (Sax , Clarinette)
Charly Birkenhauer (Vibes)

Sa 7.Dezember 20.30h - Concert Impro
Henrik Walsdorff (Sax), John Schröder (Piano)
Antonio Borghini (Double bass), Kay Lübke (Drums)

Mi 11.Dezember 20.30h - Concert Impro
Chino Shuichi (Piano), Lin Hui-chun (Cello)
Yorgos Dimitriadis (Drum)

Do 12.Dezember 20.30h - Concert Impro
"3 DUOS"
Joke Lanz (Turntable, Electronics) http://www.suddeninfant.com/
&
Mat Pogo (Voice, Cdj) http://www.burpenterprise.com/burp/

Kristian Poulsen (E-guitar) http://www.youtube.com/watch?v=pFVBPg7A0AE
&
Claus Haxholm (E-guitar) https://soundcloud.com/claus-haxholm

Anders Lauge Meldgaard (Flöte Organ, Synth) http://www.yoyooyoy.dk/
&
Iku Sakan (Electronics) https://soundcloud.com/ikusakan/

Fr 13.Dezember 20.30h - Concert Country
"THE HUNTERS"
Country & Western Christmass Revue

Sa 14.Dezember 20.30h - Concert Impro
"DIE HEISSE SIEBEN"
Moritz Köther (Altsaxophone, Clarinette, Bassclarinette, Composition)
Viktor Wolf (Clarinette, Baritonsaxophone), Zola Mennenöh (Vocals)
Fabiana Striffler (Violin), Daniel Bodvarsson (Guitar)
Igor Spallati (Double Bass), Tilo Weber (Drums)

So 15.Dezember 17.00-19:00h "Certain Sundays" a Salon at Sowieso

(In Kooperation mit Jour fixe der Berliner Geselischaft fur Neue Musik)

Tisha Mukarji
"Interruptions and Perversions"

Peter Cusack
"Sonic Journalism: Sounds from the Aral Sea"

www.certainsundays.de

Di 17.Dezember 20.30h - Concert Impro
Chino Shuichi (Piano), Mikaele Pellegrino (Guitar)
Els Vandeweyer (Drums)

Mi 18. Do 19. Fr 20. Sa 21.Dezember 20.30h - Concert Impro
"WEIRD WEAPONS"
Olaf Rupp (Acoustic Guitar), Joe Williamson (Double Bass)
Tony Buck (Drums)

Sa 28. So 29. Mo 30.Dezember 20.30h - Concert Impro
"HOOK, LINE & SINKER"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Sax, Clarinette)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)







Sowieso in March 2013

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Wed, February 27, 2013 04:11PM
Fr 1.März 20.30h - Concert Modern/Avantgarde/Jazz-Pop
"RISIKOGESELLSCHAFT"
www.risikogesellschaft.net

Sa 2.März 20.30h - Concert Impro
Stina Nilsson (Dance), Ingo Reulecke (Dance)
Markus Pesonen (Guitar), Dan Peter Sundland (Bass)
www.stinanilsson.com || www.ingoreulecke.de
www.markuspesonen.com || www.danpetersundland.com

So 3.März 20.30h - Concert Impro
TABATA MITSURU European Tour
(Acid Mothers Temple, ex Boredoms, ex Zeni Geva)
Tabata Mitsuru (Guitar), Bocca al Lupo (Drumeyes)
+
Iku Sakan (Electronics)

Di 5.März 20.30h - Concert Impro
Hughes Vincent (Cello), Nathan Bontrager (Cello)
Charlotte Hug (Viola)

Mi 6.März 20.30h - Concert Impro
MOCK GRANDEUR
Pierre Borel (Altsax), Christian Weidner (Altsax)
Tobias Backhaus (Schlagzeug), Sascha Henkel (Gitarre/Fretlessgit/Komposition)
https://soundcloud.com/sascha-henkel/sets/mock-grandeur

Fr 8.März 20.30h - Concert Contemporary Improvisatory Music
AX.ART TRIO
Anthony Plekhov (Orgel), Charly Köhn (Perkussion)
Achilleas Sourlas (Flöte, Alto Saxophon, Live Electronics, Klavier)
www.axart.net

Sa 9.März 20.30h - Concert Impro
Ricardo Tejero (Sax, Clarinet), Hui-Chun Lin (Cello), Audrey Chen (Cello)
Wolfgang Georgsdorf (Violin), Stephan Bleier (Double Bass)
Rudi Fischerlehner (Drums)
www.ricardotejero.com || www.huichunlin.tk || http://audreychen.com
http://georgsdorf.com || http://www.zamastil.de/i_mitglieder.htm
www.rudifischerlehner.net/

Mi 13.März 20.30h - Concert Impro
WURZEL AUS C
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Zoran Terzic (Wurlitzer Piano)
Dejan Terzic (Drums)

Do 14.März 20.30h - Concert Impro
Joachim Badenhorst (Bass Clarinet, Tenor Sax), Simon Jakob Drees (Violin, Vocal)
Matthias Bauer (Double Bass), Klaus Kürvers (Double Bass)

Fr 15.März 20.30h - Concert Impro
SHOTGUN CHAMBER TRIO
Hannes Buder (Guitar), Lucia Martinez (Drums)
Oleg Hollmann (Baritone Saxophone)

Sa 16.März 20.30h - Concert Impro
"SVELIA"
Casey Moir (Voice - AUS/SWE), Reuben Lewis (Trumpet - AUS)
Luke Sweeting (Piano - AUS), Johan Moir (Double Bass - SWE)
Aidan Lowe (Drums - AUS)

Di 19.März 20.30h - Concert Impro
Charlotte Hug (Viola), Els Vandeweyer (Vibraphon)
Ute Wassermann (Stimme und Pfeifen)

Mi 20.März 20.30h - Concert
DOUBLE TROUBLE
Andreas Lang (Double Bass), Robert Landfermann (Double Bass)
Jonas Burgwinkel (Drums), Peter Ehwald (Sax)

Do 21.März 20.30h - Concert Impro
Adam Pultz Melbye (Double Bass) SOLO
Markus Pesonen (Guitar) SOLO
www.adampultz.com || www.markuspesonen.com

Fr 22.März 20.30h - Concert Impro
Michelle Yom (Flutes), Loic Bertrand (Clarinet, Flute)
Klaus Kürvers (Doublebass), Johannes Bergmark (Amplified objects)
Danny O'Really (No input Electronics)

Sa 23.März 20.30h - Concert Impro
Chris Heenan (Contrabass Clarinet), Morten Olsen (Bass Drum)
Michael Vorfeld (Long String Instrument)
+
Axel Dörner (Trumpet) T.B.A.

Di 26.März 20.30h - Concert Impro
Raoul van der Wiede (Double Bass), Stephan Bleier (Double Bass)
Anna Kaluza (Sax), Mikaele Pellegrino

Mi 27. Do 28. Fr 29. Sa 30.März 20.30h - Concert Impro
Henrik Walsdorff (Sax), Alexander von Schlippenbach (Piano)
Antonio Borghini (Double Bass), Christian Lillinger (Drums)

Sowieso in Februar 2013

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Wed, January 30, 2013 11:30PM
Fr 1.Februar 20.30h - Concert Jazz-Rock
CAMP
Philipp Gropper (Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Clayton Thomas (Double Bass), Max Andrzejewski (Drums)

Sa 2.Februar 20.30h - Concert Impro
UNCHAIN MEINHART featuring Charis Karantzas
Charis karantzas (Guitar), Thomas Stieger (e-bass)
Christian Tschuggnall (Drums), Raphael Meinhart (Vibraphone, Marimba)
www.raphaelmeinhart.com

Do 7.Februar 20.30h - Concert Impro
Charlotte Hug (Viola, Voice), Florian Walter (Kontrabassklarinette, Altsax)
Chris Heenan (Kontrabassklarinette), Simon Camatta (Drums)

Fr 8.Februar 20.30h - Concert Impro electro, Balkan volk, Classic
ELECTRICOPERADUO
Stuart McLean (E-guitarre) Aleksandrina Probst (Sopran)
www.electricoperaduo.com

Sa 9.Februar 20.30h - Concert Jazz
Michael Jaeger KEROUAC
Michael Jaeger (Tenor Sax, Clarinet), Vincent Membrez (Piano),
Luca Sisera (Bass), Norbert Pfammatter (Drums)

Mi 13.Februar 20.30h - Concert Impro
VON SOLMS ZU WARTENBURG 4
(Solos - Duos - Trios + 4tet)
Nils Gerold (Flute), Gerhard Uebele (Violin)
Assaf Fleischmann (Piano), Klaus Kürvers (Bass)

Do 14.Februar 20.30h - Concert Singer Song Writer
MAXIM VAGA
http://www.facebook.com/MaximVaga
http://soundcloud.com/maximvaga

Fr 15.Februar 20.30h - Concert Impro
FREE STRING TRIO
Lutz Wernicke (Violin), Susanne Schulz (Violin, Viola)
Willem Schulz (Cello)
www.freestrings.com

Sa 16.Februar 20.30h - Concert Folk-Rock Pop
MOCKEMALÖR & COURAGE + CRAFT
COURAGE + CRAFT:
Nikko Moss (Gitarre, Gesang), Sean Pentland (Bass)
Frank Engelmann (Gitarre, Ukulele, u.a.)
www.courageandcraft.com

MOCKEMALÖR:
Magdalena Ganter (Gesang), Charis Karantzas (Gitarre)
Martin Bach (Schlagwerk, Percussion)
Simon Steger (Synthie-bass, Tasten, Elektronik)
www.mockemaloer.de

So 17.Februar 20.30h - Concert impro
Alessandro Bosetti (Electronics, Vocals), Mat Pogo (Vocals, Cd-players)
Mikaele Pellegrino (E-guitar, 12strings guitar), Gianni Gebbia (Alto Sax)

Mi 20.Februar 20.30h - Concert Impro
Sam Rouanet (Guitar & Fx), Giovanni Verga (Keys & Electronics)
Massaya (Drums), Gianni Gebbia (Sax & Fx)

Do 21.Februar 20.30h - Concert Reggae, Blues, Afro Jazz
THONACI' & BAND

Fr 22.Februar 20.30h - Concert Psychedelic Blues
ROB AND STEAL

Sa 23.Februar 20.30h - Concert Sing-songwriter
GÖTZ RAUSCH BAND
Götz Rausch (Gitarre/Gesang), Benni Hiesinger (Kontrabass)
Benjamin Wellenbeck (Schlagzeug), Dirk Flatau (Tasten/Akkordeon)

Mi 27.Februar 20.30h - Concert Impro
Lothar Ohlmeier (Bass clarinet, Clarinet, Soprano sax)
Julie Sassoon (Piano), Klaus Kürvers (Bass)
Kalle Mews (Drums)

Do 28.Februar 20.30h - Concert Sing-songwriter
"ANNA MORLEY & CHARRUA"
http://annamorley.com/
http://annamorley.bandcamp.com
https://www.facebook.com/AnnaMorleyMusic
http://www.youtube.com/watch?v=p4z370_YZ0s
http://www.youtube.com/watch?v=hOQ0OWegBpg

Sowieso in December 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Fri, November 30, 2012 02:15PM
Sa 1.Dezember 20.30h - Concert Impro
"HOOK, LINE & SINKER"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

So 2.Dezember 20.30h - Concert Impro
"HOOK, LINE & SINKER"
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

Mi 5.Dezember 20.30h - Concert Impro
Manuel Miethe (Sopransaxophon), Anna Kaluza (Altsaxophon)
Rudi Fischerlehner (Schlagzeug), Klaus Kürvers (Kontrabass)
Mike Majkowski (Kontrabass)

Do 6.Dezember 20.30h - Concert Impro
"FUSK"
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Philipp Gropper (Sax)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums, Compositions)
www.whyplayjazz.de/fusk

Fr 7.Dezember 20.30h
- Concert Impro
Nils Ostendorf (Trumpet), Michael Thieke (Clarinet)
Markus Pesonen (Guitar), Miles Perkin (Double Bass)

Sa 8.Dezember 20.30h - Concert Impro
"OOP Out Of Pitch"
Alex Pierotti (Cracklebox, Self-made electronics)
Anil Eraslan (Cello), Maria Lucchese (Voice, Theremin)
guest
Klaus Kürvers (Double Bass)

So 9.Dezember 17.00-19:00h
"Certain Sundays" a Salon at Sowieso
(In Kooperation mit Jour fixe der Berliner Geselischaft fur Neue Musik)
Kirsten Reese: Imaginary Landscapes
+
Ute Wassermann: Concerning VoiceXtensions
www.certainsundays.de

Di 11.Dezember 20.30h - Concert Impro
Henrik Walsdorff (Saxophon), Antonio Borghini (Kontrabass)
Oli Steidle (Schlagzeug)

Mi 12.Dezember 20.30h - Concert Impro
2STAGES + 2TRIOS = 1SEXTET
First Set: Stage One
Els Vandeweyer (Vibraphone), Charly Birkenhauer (Vibraphone)
Mikaele Pellegrino (Guitars)
Second Set: Stage Two
Rudi Fischerlehner (Drums), Yorgos Dimitriadis (Drums)
Klaus Kürvers (Double Bass)
Third Set: Stage One + Stage Two

Do 13.Dezember 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet), Olaf Rupp (Guitar)
Jan Roder (Bass), Oli Steidle (Drums)

Fr 14.Dezember 20.30h - Concert Impro
Ayaka Azech (Dance), Takuji Kawa (piano)
Antonio Borghini (Double Bass)

Sa 15.Dezember 20.30h - Concert Impro
Omar Tamez (Guitar), Olaf Rupp (Guitar)
Conny Bauer (Trombone), Harri Sjöström (Sax)

Mi 19.Dezember 20.30h - Concert Impro
"HOTEL CEES"
Kalle Mews (Schlagzeug), Tobias Delius (Klarinette, Tenorsaxophon)
Antonio Borghini (Kontrabass)

Do 20.Dezember 20.30h - Concert Impro
"HAN SUSHI"
Kalle Mews (Schlagzeug), Andrea Neumann (Innenklavier und Mischpult)
Tobias Delius (Klarinette, Tenorsaxophon), Antonio Borghini (Kontrabass)

Fr 21.Dezember 20.30h - Concert Impro
"LEISEYLENTO"
+
"ENLOSAMARES"
http://leiseylento.blogspot.de/
http://soundcloud.com/leiseylento
http://enlosmares.blogspot.de/

Sa 22.Dezember 20.30h - Concert Impro
"THE HUNTERS"
"A Christmass country and western revue with special guests"
www.myspace.com/thehuntersmusic

Sowieso in November 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Sun, October 28, 2012 08:59AM
----------------------------------------------------------------------------

Three days Workshop of Music, Theater and Movement
with Tristan Honsinger
15 - 16 - 17 November 2012 / 15.00 - 18.00h

"I am your guide to investigate the possibilities of improvisation in a group using
strategies with text, musical and visual signs to discover the importance
of the individual and his or her way to become part of ensemble work
in sound silence and movement.

This workshop is open to any level of competence using writing, theater, image,

movement and music as a way to investigate the total possibility of live performance."


Vibration. Concentration. Awareness. Humility. Compassion
Thank you

Tristan Honsinger


Time duration: 3 hours each day
Limit of ten people or less
Cost: €45

Infos:
+4917669338064 - +4915772879965
debrakadebra (at) gmail (dot) com

----------------------------------------------------------------------------

Do 1.November 20.30h
- Concert Impro
Henrik Walsdorff (Altsaxophon), Tobias Delius (Tenorsaxophon)
Antonio Borghini (Kontrabaß), Oli Steidle (Schlagzeug)

Fr 2.November 20.30h - Concert Impro
Rico Repetente (Vocals , Guitar), Stever Heather (Drums)
Derek Shirley (Bass), Chris Abrahams (Organ , Piano)

Sa 3.November 20.30h - Concert Impro
"EKE"
Yedo Gibson (Reeds), Oscar Jan Hoogland (Electric Clavichord)
Gerri Jäger (Percussion)

Di 6.November 20.30h - Concert Impro
David Birchall (Guitar), Olie Brice (Double Bass)
Philip Marks (Percussion)
+ Tobias Delius (Tenor Saxophone, Clarinet)

Mi 7.November 20.30h - Concert Impro
David Birchall (Guitar), Olie Brice (Double Bass)
Philip Marks (Percussion)
+ Mikaele Pellegrino (Guitar)

Do 8.November 20.30h - Concert Impro
David Birchall (Guitar), Olie Brice (Double Bass)
Philip Marks (Percussion)
+ Richard Scott (Analogue Modular Synthesizer)

Fr 9.November 20.30h - Concert Impro
Daniele Martini (Sax), Markus Pesonen (Guitar)
Els Vandeweyer (Vibes), Wieland Moeller (Drums)

Sa 10.November 20.30h - Concert Impro
"JUST FRANK" (Holland)
Conni Nicklaus (Altosax), Olympia Jensen (Tenorsax)
Giulia Barba (Barisax), Gianluca Libertore (Bass)
Kevin van Elzen (Drums)

Mi 14.November 20.30h - Concert Impro
Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Emilio Gordoa (Vibrafon, Percussion)
http://soundcloud.com/emilio-gordoa
http://soundcloud.com/clayton-thomas
www.matthiasmueller.net

Do 15.November 20.30h - Concert Impro
3 x duos + 1 trio
Maresuke Okamoto (Contracello), Denitsa Mineva (Violin)

Tristan Honsinger (Cello)
http://www.facebook.com/maresuke.okamoto
http://www.facebook.com/denitsa.g.mineva
http://www.violin-piano-lessons.com
http://soundcloud.com/contracello

Fr 16.November 20.30h - Concert Impro
Chris Heenan (Reeds), Gunnar Lettow (Prepared e-bass, Electronics)
Robert Klammer (Electronics, Zither, Objects)
Alexander Frangenheim (Double Bass)

Sa 17.November 20.30h - Concert Impro
Ruben Lewis (Trumpet), Tristan Honsinger (Cello)
Mike Majkowski (Double Bass), Crhristian Marien (Drums)

So 18.November 17.00-19:00h "Certain Sundays" a Salon at Sowieso
(In Kooperation mit Jour fixe der Berliner Geselischaft fur Neue Musik)
Hyperflutes
+
Anna la Berge:
Plug in and blow
+
Sabine Vogel:
Microcosm/Macrocosm
www.certainsundays.de

Mi 21.November 20.30h - Concert Impro
”JESPER ZEUTHEN TRIO”
www.jesperzeuthen.com

Do 22.November 20.30h - Concert Impro
Keir Neuringer (Saxophone)
Rafal Mazur (Acoustic Bass Guitar)
+
Tristan Honsinger (Cello), Anna Kaluza (Saxophone)
Stephan Bleier (Double Bass)

Fr 23.November 20.30h - Concert Pop-Rock-Jazz
"ORIOXY" (Schweiz)
Yael Miller (Gesang), Julie Campiche (Harfe)
Manu Hagmann (Kontrabass), Roland Merlinc (Schlagzeug)
http://www.orioxy.net/
http://www.myspace.com/orioxy

Sa 24.November 20.30h - Concert Impro
"SPLEEN"
Giovanni Verga (Keyboard, Electronics, FX)
Samuel Rouanet (Guitar, FX)
Special Guest:
Massaya Hijikatores
www.facebook.com/spleensounds

Di 27.November 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax ,Clarinet)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

Mi 28.November 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax ,Clarinet)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

Do 29.November 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax ,Clarinet)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

Fr 30.November 20.30h - Concert Impro
Axel Dörner (Trumpet), Tobias Delius (Tenor Sax ,Clarinet)
Tristan Honsinger (Cello), Antonio Borghini (Double Bass)

Sowieso in October 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Sun, September 30, 2012 12:03PM
Do 4.Oktober 20.30h - Concert Impro
Sophie Tassignon (BE - Gesang), Simon Vincent (UK - Laptop)
www.myspace.com/charlotteandmrstone

Fr 5.Oktober 20.30h - Concert Impro
Reuben Lewis (Trumpet), Ali Beierbach (Tenor Sax)
Klaus Kürvers (Double Bass), Alex Huber (Drums)

Sa 6.Oktober 20.30h - Concert Alemannischen Elektro-Akkusik
MOCKEMALÖR
www.soundcloud.com/mockemaloer

So 7.Oktober 20.30h - Konzert
ME AND OCEANS
http://meandoceans.de
http://youtube.com/watch?v=08P3_XKr0fg

Mi 10.Oktober 20.30h - Concert Impro
Gerhard Schloessl (Trombone), Alex Marcello (Piano, Keyboards)
Sean Noonan (Drums)
http://www.youtube.com/watch?v=oHyKfKqb4bI&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=deBJBn6dZcU&feature=youtu.be

Do 11.Oktober 20.30h - Concert Impro
David Fernández (Cello) - SOLO
www.eccecello.com
http://youtu.be/JleybbNLnQ8

Fr 12.Oktober 20.30h - Concert
ORTER EPARG
Kjetil Jerve (Piano and Rhodes), Dan Peter Sundland (Bass)
Andreas Wildhagen (Drums)
soundcloud.com/ortereparg

Sa 13.Oktober 20.30h - Concert Impro
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Tristan Honsinger (Cello)
Charly Birkenhauer (Vibraphone), Axel Dörner (Trumpet)
Kasper Tom (Drums)

Di 16.Oktober 20.30h - Concert Impro
Jack Wright (Saxophones), Andrew Drury (Percussion)
Tristan Honsinger (Cello), Mikaele Pellegrino (Guitar)

Mi 17.Oktober 20.30h - Concert Impro
Leo Gallagher (Guitar), Miriam Siebenstaedt (Saxophone)
Peter Schlewinski (Drums)

Do 18.Oktober 20.30h - Concert
FELIX ARTMANN
"7 Instrumente, 2 Leute, eine Handvoll hausgemachter Songwriter-Lyrik"
http://www.felixartmann.com/

Fr 19.Oktober 20.30h - Concert Impro
Bastian Duncker (Alto Sax), Tristan Honsinger (Cello)
Charly Birkenhauer (Vibraphone), Tilo Weber (Drums)

Sa 20.Oktober 20.30h - Concert Impro
Joris Vercammen (Guitar, Objects), Jeongeun Maeng (Percussion, Voice), Masahiko Ueji (Piano, Synthesizer), Miriam Siebenstädt (Saxophone)

Di 23.Oktober 20.30h - Concert Impro
Anna Kaluza (Saxophone), Jan Roder (Double Bass)
Christof Thewes (Trombone), Oli Steidle (Drums)

Do 25.Oktober 20.30h - Concert Impro
Yquasar (goes Mosco)
Davide Barbarino (Sax), Cinzia Scordìa (Dance), Frank Gratkowski (Sax, Clarinet)

Fr 26.Oktober 20.30h - Concert Impro
Yquasar (goes Mosco)
Giovanni Verga (Keyboards, Mixer, Electronics), Nilo Gallego (Performing electronics), Cinzia Scordìa (Electric Bodies)

Sa 27.Oktober 20.30h - Concert Impro
Yquasar (goes Mosco)
Tobias Delius (Sax, Clarinet), Elettra Di Salvo (Drama), Takako Suzuki (Dance)

Mi 31.Oktober 20.30h - Concert Impro
Eren Ileri (Turntable, Triggered Saxophone Samples)
Dario Fariello (Alto Saxophone)
www.ilerifariello.net

Sowieso in September 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Fri, August 31, 2012 01:57PM
Sa 1.September 20.30h - Concert Impro
Dawang Yingfan Huang (Sounds, Noise), Maria Jiku (Sounds, Noise)
Jeongeun Maeng (Traditional korea percussion)
Hui-Chun Lin (Cello)

Mi 5.September 20.30h
- Concert Impro
SOLO
so-lo-lo (12 string guitar)
www.soundcloud.com/so-lo-lo
+
DUO
Karsten Lipp (Guitar), Moritz Baumgaertner (Drums)

Sa 8.September 20.30h - Concert Impro
Philipp Gropper (Saxophon), Ritsche Koch (Gitarre)
Ola Høyer (Bass), Max Andrzejewski (Schlagzeug)

Mi 12.September 20.30h - Concert Impro
Paul N Roth (US/DE - Alto Saxophone)
Benjamin Duboc (FR - Double Bass)
Hannes Lingens (DE - Percussion, Objects)
www.paulnroth.com
www.benjaminduboc.free.fr
www.hanneslingens.de

Do 13.September 20.30h
- Concert Impro
Pierre Borel (Alto Sax), Antonio Borghini (Double Bass)
Oliver Steidle (Drums)

Fr 14.September 20.30h - Concert Impro
Edoardo Marraffa (Tenor Sax), Clayton Thomas (Bass)
Steve Heather (Drums, Percussion)
Christian Marien (Drums, Percussion)

Sa 15.September 20.30h - Concert Impro
Sabir Mateen (New York - Sax)
Fabiana Striffler (Violin)
www.sabirmateen.com

Di 18.September 20.30h - Concert Impro

Edoardo Marraffa (Tenor Sax, Sopranino Sax)
Klaus Kürvers (Double Bass), Willi Kellers (Drums)

Mi 19.September 20.30h - Concert Impro
Henrik Walsdorff (Saxophon), Matthias Schubert (Saxophon)
Antonio Borghini (Kontrabaß), Michael Griener (Schlagzeug)

Do 20.September 20.30h - Concert
SKYKPTN'S 28
http://skykptns28.jimdo.com/livemitschnitt-aus-dem-sowieso/

Fr 21.September 20.30h - Concert Impro
Antez (France - Percussion).
Marion Wörle (Germany - Lap top)
www.satelita.de
www.z-a-m.eu

Sa 22.September 20.30h - Concert
Viktor Hoffmann
Live @ Sowieso

Di 25.September 20.30h - Concert Impro
Lothar Ohlmeier (Clarinet, Bass-clarinet, Soprano Sax)
Gerhard Uebele (Violine), Hugues Vincent (Cello)
Klaus Kürvers (Bass), Michael Kersting (Drums)

Sa 29.September 20.30h - Concert
INFO FOLLOWS

Sowieso in July 2012

Dezember 2011Posted by Marc van der Kemp Mon, July 02, 2012 10:34PM
Mi 4.Juli 20.30h - Concert Impro
ABSCHLUSSPROJEKT
Christopher Mahlstedt (Sax, Clarinet), Johanna Weckesser (Guitar)
Raphael Meinhart (Vibraphone), Simon Quinn (Bass)
Christian Tschuggnall (Drums)

Do 5.Juli 20.30h - Concert Impro
HANAM
Horst Nonnenmacher (Double Bass), Anna Kaluza (Alto Saxophone)
Niko Meinhold (Piano, Toy Piano, Accordion, Koto)
Alison Blunt (Violin), Manuel Miethe (Soprano Saxophone)

Fr 6.Juli 20.30h - Concert
INFO FOLLOWS

Sa 7.Juli 20.30h - Concert Indie Pop
Eriko Toyoda
http://soundcloud.com/erikotoyoda/bird
+
Helmut
+
Manabu Shimada
http://soundcloud.com/search?q%5Bfulltext%5D=Manabu+Shimada

Mi 11.Juli 20.30h - Concert Jazz
BESAXUNG
Philipp Gerschlauer (Altsaxophon), Felix Roßkopf (Piano),
Oliver Lutz (Bass), Thomas Sauerborn (Schlagzeug)
http://www.myspace.com/besaxung/

Do 12.Juli 20.30h - Concert Impro
BERLIN SOUNDPANTING ORCHESTRA
Makiho Yoshida (Violin), Vicent Doménech (Alto Sax)
Gearóid Laoghaire (Guitar), Rieko Okuda (Piano)
Antti Vitaranta (Doubble Bass)
Conductor:
Hada Benedito

Fr 13.Juli 20:30 - Concert Impro
ANIMALES VARIOS + Els Vandeweyer
Els Vandeweyer (Vibraphone), Klaus Kürvers (Double Bass)
Julian Bonequi (Drums)

Sa 14.Juli 20.30h - Concert Impro
Hughes Vincent (Cello) - SOLO
+
Hughes Vincent (Cello), Mikaele Pellegrino (Guitar)
Anat Cohavi (Bass Clarinet, Soprano Saxophone)


Mi 18.Juli 20:30 - Concert Impro
Alessandro Quintavalle (Double Bass) - SOLO
+
Alessandro Quintavalle (Double Bass)
Mikaele Pellegrino (Guitar)

Do 19.Juli 20.30h - Concert Impro
Peter Cusack (UK) - Sounds presentation
+
CELLO X 2
Hugues Vincent (FR, Cello)
Hui-Chun Lin (TW, Cello)
+
CELLOS, SOUNDS, VOICE
Hugues Vincent (FR, Cello) Hui-Chun Lin (TW, Cello)
Tomomi Adachi (JP, Self-made instruments, Voice)

Fr 20.Juli 20:30 - Concert
THE TIGHT JANS

Tijn Jans (Schlagzeug/Composition, Holland), Daniel Bodvarsson (Gitarre, Iceland)
Philipp Gerschlauer (Alt Sax, Germany), Giuseppe Botegleiri (Bass, Italy)

Sa 21.Juli 20:30 - Concert Impro
INFO FOLLOWS

Mi 25.Juli 20:30 - Concert Impro
GRAPHIC MUSIC
Emilio Gordoa (Vibraphone, Percussion), Klaus Kürvers (Double Bass)
Dario Fariello (Alto Sax)

Do 26.Juli 20:30 - Concert Impro
DUO MECHANIQUES
Hans Tammen (Guitar, Live sound processing)
Dafna Naphtali (Voice, Live sound processing)
http://tammen.org/mechaniques/

Fr 27.Juli 20.30h - Concert Impro
Henrik Wallsdorf (Sax), Mike Majkowski (Double Bass)
Max Andrzejewski (Drums)

Sa 28.Juli 20.30h - Concert Impro
Liz Allbee (Trumpet), Klaus Kürvers (Double Bass)
+ Special Guest(s)

Next »