SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in November 2018

November 2011Posted by Marc van der Kemp Thu, November 01, 2018 12:04PM
Do 1.November 20:30
"HEENAN-MÜLLER-CARRASCO-MOIR"
Chris Heenan (Bass Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Paloma Carrasco (Cello /Madrid), Johan Moir (Double Bass)

Fr 2.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1
Korhan Erel (Electronics), Anil Eraslan (Cello)
Ayse Cansu Tanrikulu (Voice), Tom Soloveitzik (Sax)
Sevket Akinci (Guitar), Axel Dörner (Trumpet)
Anais Tuerlinckx (Piano)

Sa 3.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2
Korhan Erel (Electronics), Anil Eraslan (Cello)
Ayse Cansu Tanrikulu (Voice), Tom Soloveitzik (Sax)
Sevket Akinci (Guitar), Marie Takehashi (Violin)
Amelie Legrand (Cello)

Mi 7.November 20:30

"DÖRNER-GIBSON-GORDOA-TRILLA"
Axel Dörner (Trumpet), Yedo Gibson (Sax)
Emilio Gordoa (Vibraphone), Vasco Trilla (Drums)

Do 8.November 20:30
"POGO-HEENAN-PELLEGRINO"
Mat Pogo (Vocal, Electronics), Chris Heenan (Contrabass Clarinet)
Mikaele Pellegrino (Guitar)

Fr 9.November 20:30
"UCHIHASHI-SCOTT-CHEN"
Kazuhisa Uchihashi (Guitar, Daxophone), Richard Scott (Modular Synthesizer)
Audrey Chen (Voice, Cello)

Sa 10.November 20:30
"UCHIHASHI-GRATKOWSKI-SAITO"
Kazuhisa Uchihashi (Guitar, Daxophone)
Frank Gratkowski (Reeds), Taiko Saito (Vibraphone)

Mi 14.November 20:30

"MARKS-GORDOA-MELBYE-NANDAYAPA"
Misha Marks (Self-made Guitar), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Tavo Nandayapa (Drums)

Do 15.November 20:30

"CHEN-HENKEL-NORSTEBO-COSTA"
Audrey Chen (Cello, Voice), Brad Henkel (Trumpet)
Henrik Munkeby Norstebo (Trombone), Carlo Costa (Drums/NYC)

Fr 16.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1 AMSTERDAM/BERLIN
"THE BERTCH QUARTET + CONNY BAUER"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Henk Zwerver (Guitar)
Rauol van der Weide (Double Bass), George Hadow (Drums)
Conny Bauer (Trombone)

Sa 17.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2 AMSTERDAM/BERLIN
THE BERTCH Trio + VANDERWEYER + NARVESEN
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Henk Zwerver (Guitar)
Raoul van der Weide (Double Bass), Els Vanderweyer (Vibraphone)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 21.November 20:30
"ALLEMANO-SCHMIDT-NAYLOR-MEGER-GRIENER"
Lina Allemano (Trumpet), Cole Schmidt (Guitar)
Tyson Naylor (Piano, Accordion), James Meger (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Do 22.November 20:30
"THE HUMAN LIG"
Piero Bittolo Bon (Sax), Gerhard Gschlößl (Trombone)
Alberto Cavenati (Guitar), Alfonso Santimone (Piano, Laptop)
Antonio Borghini (Double Bass), Marc Lohr (Drums)

Fr 23.November 20:30
"MERRY PEERS + JULIA REIDY/SUZE WHAITES"

1st SET;
Julia Reidy (Guitar)
Suze Whaites (Visuals)

2nd SET;
MERRY PEERS
Brad Henkel (Trumpet)
Yoshiko Klein (Synthesizer)

Sa 24.November 20:30
"THETER"
Hayden Prosser (Double Bass, Compositions)
Brad Henkel (Trumpet), Max Pringle (Piano)
Max Santner (Drums)

Mi 28.November 20:30
"IMPRONIGHT"
Pacho Davilla (Sax), Andrea Massaria (Guitar, Electronics)
Marcello S. Busato (Drums)

Do 29.November 20:30
"HEENAN-COHAVI-PELLEGRINO-DIMITRIADIS"
Chris Heenan (Alto Sax, Tenor Sax), Anat Cohavi (Bass Clarinet, Tenor Sax)
Mikaele Pellegrino (Guitar), Yorgos Dimitriadis (Drums)

Fr 30.November 20:30 2NIGHTSINAROW-1
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Olaf Rupp (Electric Guitar), Kasper Tom Christiansen (Drums)

Sa 1.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW-2
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Olaf Rupp (Electric Guitar), Kasper Tom Christiansen (Drums)





Sowieso in November 2015

November 2011Posted by Marc van der Kemp Tue, November 03, 2015 07:01AM
Mi 4.November 20:30 - Concert Impro
Lina Allemano(Trumpet), Frank Gratkowski (Reeds)
Andrea Parkins (Accordion, Electronics)
Nick Fraser (Drums)

Do 5.November 20:30 - Concert
"ILLAY CHESTER"
www.illaymusic.com

Fr 6.November 20:30 - Concert Impro
"HOLM-VON SCHLIPPENBACH-BORGHINI-NARVESEN"
Klaus Ellerhusen Holm (Reeds), Alexander von Schlippenbach (Piano)
Antonio Borghini (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 7.November 20:30 - Concert Impro
"ROSE-VON SCHLIPPENBACH-BORGHINI-NARVESEN"
Simon Rose (Reeds), Alexander von Schlippenbach (Piano)
Antonio Borghini (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

So 8.November 17.00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
"KAYAN DUO"
Eden Cami: Vocals
Kenneth Dahl Knudsen: Double Bass

Mi 11.November 20:30 - Concert Impro
"DUO KERBAJ-ZERANG"
Mazen Kerbaj (Trumpet)
Michael Zerang (Percussion)

Do 12.November 20:30 - Concert Impro
"HOOK, LINE & SINKER"
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Axel Dörner (Trumpet)
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Antonio Borghini (Double Bass)

Fr 13.November 20:30 - Concert Impro
"THE ONE THAT GOT AWAY"
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Tristan Honsinger (Cello, Voice)
Antonio Borghini (Double Bass)

Sa 14.November 20:30 - Concert Impro
"GONE FISHING"
Tobias Delius (Sax, Clarinette), Liz Allbee (Trumpet)
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Antonio Borghini (Double Bass)

So 15.November 17.00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
"BERLIN SOUNDPAINTING ORCHESTRA"

Mi 18.November 20:30 - Concert Impro
"HOME STRETCH" (CD-release):
Philipp Gropper (Sax), Antonis Aniseggos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Do 19.November 20:30 - Concert Impro
"EREL-MELBYE-VORFELD"
Korhan Erel (Computer, Controllers), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Michael Vorfeld (Percussion)

Fr 20.November 20:30 - Concert Impro
SET 1 "TRIGGER"
Nils Ostendorf (Trumpet), Matthias Müller (Trombone)
Chris Heenan (Sax, Contrabass Clarinette)

SET 2 "3xDOUBLE BASS"
Jonas Westergaard (Double Bass), Jan Roder (Double Bass)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)

Sa 21.November 20:30 - Concert Impro
"DUO VON SCHLIPPENBACH-NARVESEN"
Alexander von Schlippenbach (Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

So 22.November 17.00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
"DYBERG-BALVIG-THOMAS"
Mia Dyberg (Alto Sax), Christian Balvig (Piano)
Clayton Thomas (Double Bass)

Mi 25.November 20:30 - Concert Impro
"RUEI-RAN WU & TWANGO" (TAIWAN)
+
"JAISON BUO-SHU WHUANG & MISZFORM PROJECT" (TAIWAN)
LINK

Do 26.November 20:30 - Concert Impro
"POLYVERSAL SOULS"
Tobias Delius (Sax), Claudio Jolowicz (Sax)
Bastian Duncker (Sax), Fabian Engwicht (Trumpet)
Jason Liebert (tbc - Zugfanfare), Nick Morrison (Bass)
Fabiano Lima (Percussion), Joao Alencarrego (Percussion)
Max Weisenfeldt (Drums)

Fr 27.November 20:30 - Concert Impro
"POLYVERSAL SOULS"
Claudio Jolowicz (Sax), Bastian Duncker (Sax)
Fabian Engwicht (Trumpet), Jason Liebert (tbc - Zugfanfare)
Antonio Borghini (Double Bass), Fabiano Lima (Percussion)
Joao Alencarrego (Percussion), Max Weisenfeldt (Drums)

Sa 28.November 20:30 - Concert Impro
"POLYVERSAL SOULS"
Tobias Delius (Sax), Fabian Engwicht (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Fabiano Lima (Percussion)
Joao Alencarrego (Percussion), Max Weisenfeldt (Drums)

So 29.November 17.00 - Concert Impro "SOWIESO Matinée"
"WIERBOS-GRATKOWSKI-DELIUS-HONSINGER"
Wolter Wierbos (Trombone), Frank Gratkowski (Alt Sax, Clarinettes)
Tobias Delius (Tenor Sax , Clarinette), Tristan Honsinger (Cello)


Sowieso in November

November 2011Posted by Marc van der Kemp Sat, November 02, 2013 05:59PM
Sa 2.November 20.30h - Concert Impro
"FROM NOTATION TO IMPROVISATION"
Günter Marx (Violin), Emilio Gordoa (Percussion)
Adam Goodwin (Double Bass), Michelle Yom (Flute)

Mi 6 /Do 7 /Fr 8.November 20.30h - Concert Impro
"Åddbåpp"
Daniel Hanson (Sax), Olle Dernevik (Drums), Dan Schyman (Double Bass)
Facebook

Sa 9.November 20.30h
- Concert Impro
Kim Efert (Guitar), Peter Ehwald (Sax)
Max Andrzejewski (Drums)

So 10.November 20.30h - Concert Impro
Andrea Parkins (Akkordion, Electronics), Axel Dörner (Trompete)
Frank Gratkowski (Altsaxophon, Klarinetten)

Mi 13.November 20.30h - Concert Impro
"ASSUAJE PROJECT"
Alessandro Quintavalle (EUB Tape deck)
Mario Conte (Folketk field harmonics)
+
Franz Rosati (Laptop)

Do 14.November 20.30h - Concert Impro
Håvard Wiik (Piano), Dan Peter Sundland (Bass)
Ivars Arutyunyan (Drums)

Fr 15.November 20.30h - Concert Impro
Viktor Hoffmann (Gesang, Gitarre, Klavier), Marina Bondas (Geige)
Andrej Lakisov (Sax, Flöten), Julius Heise (Vibraphone, Schlagzeug)

Sa 16.November 20.30h
- Concert Impro
Maresuke (Contraviola, Contrabass), Hui-Chun Lin (Cello)
Audrey Chen (Cello), Nathan Bontrager (Cello)
Shasta Ellenbogen (Viola)
Soundcloud || Facebook

So 17.November 20.30h - Concert Impro
Renee Baker (Violin), Miya (Flute), Anna Kaluza (Sax)
Stephan Bleier (Double Bass), Lucia Martinez (Drums)

Di 19.November 20.30h - Concert Impro
INFO FOLLOWS

Mi 20.November 20.30h
- Concert Impro
Hilary Jeffery (Trombone), Zsolt Sores (Viola, Objects, Electronics)
Clayton Thomas (Double Bass), Andre Vida (Saxophones)

Do 21.November 20.30h
LATE NIGHTS IN SQUAT BARS PRÄSENTIERT:
RESTRICTION / RESTRAINT / REBIRTH
AK Gang (Terzelt)
Twilight Claps & Thunders (Super-8 Film)
Website || Facebook

Fr 22.November 20.30h - Concert Impro
ASSAF FLEISCHMANN TRIO & QUARTET
Assaf Fleischmann (Piano), Klaus Kürvers (Bass)
Kalle Mews (Drums)
+ Lothar Ohlmeier (Clarinet, Bass Clarinet, Tenor Sax)

Sa 23.November 20.30h
- Concert Impro
Sacha Henkel (Guitar), Silke Eberhard (Sax)
Nikolaus Neuser (Trumpet), Alex Huber (Drums)

So 24.November 20.30h - Concert Impro
"STRING THING"
Wolfgang Georgsdorf (Violin), Shasta Ellenbogen (Viola)
Hui-Chun Lin (Cello), Maresuke Okamoto (Double bass, Contracello)
Jonathan Lindhorst (Tenor Sax)

Mi 27.November 20.30h - Concert Impro
Chris Heenan (Alto saxophone), Mike Majkowski (Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)
+ Guest

Do 28.November 20.30h - Concert Impro
"FUSK"
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Philipp Gropper (Sax)
Andreas Lang (Bass), Kasper Tom (Drums)

Fr 29.November 20.30h - Concert
INFO FOLLOWS

Sa 30.November 20.30h - Concert
Gerhard Uebele (Violin), Klaus Kürvers (Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)


















Sowieso in November 2011

November 2011Posted by Marc van der Kemp Sun, October 30, 2011 03:33PM
Mi 2.November 20.30h - Concert Jazz
Giovanni Perin (Vibraphone), Igor Spallati (Bass)
Tilo Weber (Drums)

Do 3.November 20.30h - Concert Impro
DUO: Gianni Mimmo (Soprano Sax), Harri Sjöström (Soprano Sax)
SOLO: Tristan Honsinger (Cello)
+ TRIO

Fr 4.November 20.30h - Concert Impro
Christof Thewes (Trombone), Anna Kaluza (Saxophone)
Jan Roder (Double Bass), Oliver Steidle (Drums)

So 5.November 20.30h - Concert Impro
WURZEL AUS C =
Rudi Mahall (Bass Clarinet), Zoran Terzic (Wurlitzer Piano)
Dejan Terzic (Drums)

Sa 6.November 20.00h - SOWIEKINO
LIVE FROM THE SURFACE OF THE MOON
An Audiovisual Journey through Space and Time
MUSIC: Ilia Mayer - MOVING IMAGE: Karla Kracht
www.sowiekino.blogspot.com/

Mi 9. November 21.00h - Concert Weltmusik Impro
EMBRYO
www.embryo.de

Do 10. November 20.30h - Concert Jazz
THE MIGHTY MOUSE
Morten Pedersen (Piano), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Håkon Berre (Drums)

Fr 11. November 20.30h - Concert Impro
Alessandro Bosetti (Electronics, Voice), Mat Pogo (Voice, Electronics)
Mikaele Pellegrino(Guitar)

Sa 12. November 20.30h - Concert Impro Jazz
(in)CIRCLES
Sascha Henkel (Guitar/Composition), Philipp Gropper (Saxophone)
Jan Roder (Double bass), Tobias Backhaus (Drums)


Mi 16. November 20.30h - Concert Tango
Miguel Pesce (Guitar) - Buenos Aires
www.miguelangelpesce.com.ar

Do 17. November 20.30h - Concert Impro
Biliana Voutchkova (Violin), Axel Doerner (Trumpet)
Rui Faustino (Drums(Percussions)

Fr 18. November 20.30h - Concert Impro
Rempis/Delius/Majkowski/Zerang
Dave Rempis (Alto saxophone), Toby Delius (Reeds)
Mike Majkowski (Double bass), Michael Zerang (Drums)

Sa 19. November 20.30h - Concert Impro Jazz
Trio Efert/Bauer/Andrzejewski
Max Andrzejewski (Drums), Simon Bauer (Double bass)
Kim Efert (Guitar)

Mi 23. November 20.30h - Concert Modern Jazz
4MEMBERS ONLY
Christian Harnischmacher (Guitar), Joerg Schweinbenz (Piano),
Anders Grop (Bass), Philip Mestwerdt (Drums)

Do 24. November 20.30h - Concert Impro
OBLIQ
Pierre Borel (Alto Sax), Derek Shirley (Double bass),
Hannes Lingens (Drums)
+ DIATRIBES (duo aus der Schweiz)

Fr 25. November 20.30h - Concert Impro
Mikaele Pellegrino (Guitar), Marjie Nie (Tap Dancer)
Steve Heather (Drums)

So 26. November 20.30h - Concert Impro Jazz
JESPER ZEUTHEN TRIO
Jesper Zeuthen (Saxophone), Adam Pultz Melbye (Double bass)
Thomas Præstegaard (Drums)
www.jesperzeuthen.com

Mi 30. November - 20.30h Concert Impro
Chris Heenan (Contrabass Clarinet)
INFO FOLLOWS