SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

SOWIESO NEUKÖLLN e.V.

--------------------------

Das Sowieso Neukölln wurde 2008 in Berlin-Neukölln gegründet. Der Verein ist Mitglied im Kulturnetzwerk Neukölln e.V.

Wir veranstalten Theater, Konzerte, Variete, Video, Probenraum, Performances, Kindertheater und vieles mehr.

Kontakt:

Weisestr. 24

12049 Berlin

Tel: 01577-2879965

Email: marc@sowieso-neukoelln.de

Web: www.sowieso-neukoelln.de

Sowieso in November 2018

November 2011Posted by Marc van der Kemp Thu, November 01, 2018 12:04PM
Do 1.November 20:30
"HEENAN-MÜLLER-CARRASCO-MOIR"
Chris Heenan (Bass Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Paloma Carrasco (Cello /Madrid), Johan Moir (Double Bass)

Fr 2.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1
Korhan Erel (Electronics), Anil Eraslan (Cello)
Ayse Cansu Tanrikulu (Voice), Tom Soloveitzik (Sax)
Sevket Akinci (Guitar), Axel Dörner (Trumpet)
Anais Tuerlinckx (Piano)

Sa 3.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2
Korhan Erel (Electronics), Anil Eraslan (Cello)
Ayse Cansu Tanrikulu (Voice), Tom Soloveitzik (Sax)
Sevket Akinci (Guitar), Marie Takehashi (Violin)
Amelie Legrand (Cello)

Mi 7.November 20:30

"DÖRNER-GIBSON-GORDOA-TRILLA"
Axel Dörner (Trumpet), Yedo Gibson (Sax)
Emilio Gordoa (Vibraphone), Vasco Trilla (Drums)

Do 8.November 20:30
"POGO-HEENAN-PELLEGRINO"
Mat Pogo (Vocal, Electronics), Chris Heenan (Contrabass Clarinet)
Mikaele Pellegrino (Guitar)

Fr 9.November 20:30
"UCHIHASHI-SCOTT-CHEN"
Kazuhisa Uchihashi (Guitar, Daxophone), Richard Scott (Modular Synthesizer)
Audrey Chen (Voice, Cello)

Sa 10.November 20:30
"UCHIHASHI-GRATKOWSKI-SAITO"
Kazuhisa Uchihashi (Guitar, Daxophone)
Frank Gratkowski (Reeds), Taiko Saito (Vibraphone)

Mi 14.November 20:30

"MARKS-GORDOA-MELBYE-NANDAYAPA"
Misha Marks (Self-made Guitar), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Tavo Nandayapa (Drums)

Do 15.November 20:30

"CHEN-HENKEL-NORSTEBO-COSTA"
Audrey Chen (Cello, Voice), Brad Henkel (Trumpet)
Henrik Munkeby Norstebo (Trombone), Carlo Costa (Drums/NYC)

Fr 16.November 20:30 2NIGHTSINAROW -1 AMSTERDAM/BERLIN
"THE BERTCH QUARTET + CONNY BAUER"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Henk Zwerver (Guitar)
Rauol van der Weide (Double Bass), George Hadow (Drums)
Conny Bauer (Trombone)

Sa 17.November 20:30 2NIGHTSINAROW -2 AMSTERDAM/BERLIN
THE BERTCH Trio + VANDERWEYER + NARVESEN
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Henk Zwerver (Guitar)
Raoul van der Weide (Double Bass), Els Vanderweyer (Vibraphone)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 21.November 20:30
"ALLEMANO-SCHMIDT-NAYLOR-MEGER-GRIENER"
Lina Allemano (Trumpet), Cole Schmidt (Guitar)
Tyson Naylor (Piano, Accordion), James Meger (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Do 22.November 20:30
"THE HUMAN LIG"
Piero Bittolo Bon (Sax), Gerhard Gschlößl (Trombone)
Alberto Cavenati (Guitar), Alfonso Santimone (Piano, Laptop)
Antonio Borghini (Double Bass), Marc Lohr (Drums)

Fr 23.November 20:30
"MERRY PEERS + JULIA REIDY/SUZE WHAITES"

1st SET;
Julia Reidy (Guitar)
Suze Whaites (Visuals)

2nd SET;
MERRY PEERS
Brad Henkel (Trumpet)
Yoshiko Klein (Synthesizer)

Sa 24.November 20:30
"THETER"
Hayden Prosser (Double Bass, Compositions)
Brad Henkel (Trumpet), Max Pringle (Piano)
Max Santner (Drums)

Mi 28.November 20:30
"IMPRONIGHT"
Pacho Davilla (Sax), Andrea Massaria (Guitar, Electronics)
Marcello S. Busato (Drums)

Do 29.November 20:30
"HEENAN-COHAVI-PELLEGRINO-DIMITRIADIS"
Chris Heenan (Alto Sax, Tenor Sax), Anat Cohavi (Bass Clarinet, Tenor Sax)
Mikaele Pellegrino (Guitar), Yorgos Dimitriadis (Drums)

Fr 30.November 20:30 2NIGHTSINAROW-1
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Olaf Rupp (Electric Guitar), Kasper Tom Christiansen (Drums)

Sa 1.Dezember 20:30 2NIGHTSINAROW-2
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Olaf Rupp (Electric Guitar), Kasper Tom Christiansen (Drums)





Sowieso in October 2018

Oktober 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, October 03, 2018 10:39PM
Mi 03.Oktober 20:30
"BROWN-MAYAS-BUCK"
Dave Brown (Guitar), Magda Mayas (Piano)
Tony Buck (Drums)

Do 04.Oktober 20:30
"LEWIS-MÜLLER-MELBYE-NARVESEN"
Reuben Lewis (Trumpet,Electronics), Matthias Müller (Trombone)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 05.Oktober 20:30
"MOUTHWEASEL"
Federico Eterno (Alto Sax), Davide Lorenzon (Tenor Sax)
Antti Virtaranta (Double Bass), Adrian David Krok (Drums)
+
Nicola Guazzaloca (Piano)

Sa 06.Oktober 20:30
"DOUBLE TIME D14"
Niklas Kraft (Sax), Szabo Gellert (Guitar)
Justin Remfrey (Bass), Lukas Thielecke (Drums)

Mi 10.Oktober 20:30
"BLUESCREEN" + RUDI MAHALL
Karl Hjalman Nyberg (Sax), Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
Joel Ring (Cello), Anton Jonnson (Drums, Cymbals)

Do 11.Oktober 20:30
"DELIUS-ENGELMANN-SCHMITZ-LEHMANN-FRENZEL,
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Paul Engelmann (Alto Sax)
Johannes Schmitz (Guitar), Ben Lehmann (Double Bass)
Martial Frenzel (Drums)

Fr 12.Oktober 20:30
"TRIO POLUX + Morris Kliphuis"
Fox (Bass Clarinet), Andre Matov (Guitar)
Lucia Martinez (Drums)
+
Morris Kliphuis (Horn)

Sa 13.Oktober 20:30
"DAS WEIßE BLATT"
Viktor Hoffmann (Gesang, Gitarre, Klavier-Komposition)
Viktor Wolf (Sax, Clarinet, Flute)
Julius Heiße (Vibraphone, Schlagzeug, Klavier)

Mi 17.Oktober 20:30 2NIGHTSINAROW-1
"HOME STRETCH"
Philipp Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Do 18.Oktober 20:30 2NIGHTSINAROW-2
"HOME STRETCH"
Philipp Gropper (Tenor Sax), Antonis Anissegos (Piano)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Steve Heather (Drums)

Fr 19.Oktober 20:30
Havard Wiik (Piano), Mike Majkowski (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)
+ t.b.a.

Sa 20.Oktober 20:30
"LUBB" featuring PAT THOMAS.
Pat Thomas (Piano), Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Peter Ole Jörgensen (Drums)

Do 25.Oktober
"RAMANAN-GORDOA-JACKSON-GORDOA"
Roland Ramanan (Trumpet), Daniel Thomson (Guitar)
Tom Jackson (Clarinet), Emilio Gordoa (Vibraphone)

Fr 26.Oktober 20:30
"RAMANAN-GORDOA-MOIR" +t.b.a.
Roland Ramanan (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Johan Moir (Double Bass), Andrea Parkins (Amplified objects, Electronics)

Sa 27.Oktober 20:30
"FUSK"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Tomasz Dabrowski (Trumpet)
Andreas Lang (Double Bass), Kasper Tom (Drums)

Mi 31.Oktober 20:30
"DÖRNER-HEIN-MOIR-HEIN"
Axel Dörner (Trumpet), Nicola Hein (Guitar)
Johan Moir (Double Bass), Burkhard Bein (Percussion)

Do 1.November 20:30
Chris Heenan (Bass Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Paloma Carrasco (Cello/Madrid), Johan Moir (Double Bass)



Sowieso in September 2018

September 2010Posted by Marc van der Kemp Sun, September 02, 2018 10:04PM
Sa 1.September 20:30
"OCEANS ROAR 1000 DRUMS"
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)

Mi 5.September 20:30

"KERN+PARKINS"
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet), Matthias Müller (Trombone)
Yorgos Dimitriadis (Drums, Mics), Andrea Parkins (Electronics)

Do 6.September 20:30
"SCHUMACHER-SCHRÖDER-RODER-LÜBKE"
Moritz Schumacher (Alto Sax), John Schröder (Guitar)
Jan Roder (Double Bass), Kay Lübke (Drums)

Fr 7.September 20:30
"EMBRYO"

Sa 8.September 20:30

"DAS EISMEER"
Paul Peuker (Guitar), Marius Moritz (Piano)
Leon Griese (Drums)
https://daseismeer.bandcamp.com/releases

Mi 12.September 20:30
"KALUZA-MEINHOLD-NONNENMACHER-SUCHAR"
Anna Kaluza (Sax), Niko Meinhold (Piano)
Horst Nonnenmacher (Double Bass), Kuba Suchar (Drums)

Do 13.September 20:30
"HONSINGER-OSE-MANO-HEATHER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Izumi Ose (Piano, Voice)
Mano (Performance, Tap Dance), Steve Heather (Drums)

Fr 14.September 20:30
"HONSIGER-POGO-GRIP-HEATHER"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Mat Pogo (Voice, Electronics)
Joel Grip (Double Bass), Steve Heather (Drums)

Sa 15.September 20:30
"UNDERFUL QUARTET"
Axel Dörner (Trumpet), Jonny Wartel (Sax)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Henrik Wartel (Drums)

Mi 19.September 20:30

INFO FOLLOWS

Do 20.September 20:30
"SHUBERT-VERGARA-BORGHINI-FISCHERLEHNER"
Frank Paul Shubert (Sax), Benjamin Vergara (Trumpet)
Antonio Borghini (Double Bass), Rudi Fischerlehner (Drums)

Fr 21.September 20:30
"DELIUS-GORDOA-BORGHINI-SALAZAR"
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet), Emilio Gordoa (Vibraphone)
Antonio Borghini (Double Bass), Piscuis G. Salazar (Drums)

Sa 22.September 20:30
"MAHALL-VON SCHLIPPENBACH-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Alexander von Schlippenbach (Piano)
Kasper Tom (Drums)

Mi 26.September 20:30
"REH"
Silke Eberhard (Alto Sax), Sacha Henkel (Guitar)
Jan Roder (Double Bass)

Do 27.September 20:30

"ANNISSEGOS-ERASLAN-HENKEL"
Antonis Annissegos (Piano), Anil Eraslan (Cello)
Sacha Henkel (Guitar)

Fr 28.September 20:30
2NIGHTSINAROW -1
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)

Sa 29.September 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Sax), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)



Sowieso in August 2018

August 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, August 15, 2018 08:22AM
Mi 15.August 20:30 2NIGHTSINAROW -1
SOLO
Harry Sjöström (Soprano Sax)

TRIO
Ido Bukelmann (Electric/Acoustic Guitars, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Miklos Szilveszter (Drums)

Do 16.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2

SOLO
Emilio Gordoa (Vibraphone)

TRIO
Ido Bukelmann (Electric/Acoustic Guitars, Banjo)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Miklos Szilveszter (Drums)

Fr 17.August 20:30
INFO FOLLOWS

Sa 18.August 20:30
INFO FOLLOWS

Mi 22.August 20:30
“INGVALDSEN-RODER-NARVESEN”
Didruk Ingvaldsen (Trumpet), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 23.August 20:30 3NIGHTSINAROW -1
DUO
Christof Thewes (Trombone), Jan Roder (Double Bass)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax)
Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)
+
Special guest!

Fr 24.August 20:30 3NIGHTSINAROW -2
DUO
Jan Roder (Double Bass), Michael Griener (Drums)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)

Sa 25.August 20:30 3NIGHTSINAROW -3
TRIO
Olaf Rupp (Guitar), Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

MONKTAGE (The complete work)
Paul Engelmann (Alto Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Mo Schärfke (Drums)

Mi 29.August 20:30 2NIGHTSINAROW -1
with "THE ASTRONOMICAL UNIT"+ Special guests

Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)
+
Special guest t.b.a.

Do 30.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2
with "THE ASTRONOMICAL UNIT"+ Special guests

Matthias Müller (Trombone), Clayton Thomas (Double Bass)
Christian Marien (Drums)
+
Special guest
Tobias Delius (Tenor Sax, Clarinet)

Fr 31.August 20:30
"ZUG ZUG”
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Hannes Buder (Guitar), Anil Eraslan (Cello)
Brian Curran (Violin)

Sa 1.September 20:30
"OCEANS ROAR 1000 DRUMS"
Tod Capp (Drums, Cymbals), Andrew Lafkas (Double Bass)
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics)

Sowieso in July 2018

Juli 2010Posted by Marc van der Kemp Mon, July 02, 2018 11:26PM
Mi 4.Juli 20:30
"LARSEN-KÜRVERS-KIM"
Nana Pi Aabo Larsen (Prepared Sax)
Klaus Kürvers (Prepared Double Bass)
Halym Kim (Drums)

Do 5.Juli 20:30
"TRIPLET" Three strange trumpets with electronics bridging nations.
Ben Neil (Trumpet, Electronics)
Nicolas Collins (Trumpet, Electronics)
Axel Dörner (Trumpet, Electronics)

Fr 6.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW with BRAD HENKEL -1
Brad Henkel (Trumpet), Yoshiko Klein (Kontra Bass Blockflöte)
Adam Pultz Melbye (Double Bass), Nicolas Stocker (Drums)

Sa 7.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW with BRAD HENKEL -2
Brad Henkel (Trumpet), Philipp Gropper (Tenor Sax)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Nicolas Stocker (Drums)

Di 10.Juli 20:00
"UNTERWEGS"- Lesung des Autorenkollegs 2018
FACEBOOK EVENT

Mi 11.Juli 20:30
"2DUOS"
Andreas Willers (Acoustic Guitar, Banjo)
Klaus Kürvers (Double Bass)
+
Axel Dörner (Trumpet)
Emilio Gordoa (Vibraphone)

Do 12.Juli 20:30
"GERD DUDEK QUARTETT"
Gerd Dudek (Tenor Sax, Soprano Sax), Christoph Dys (E-Piano, Synth)
Christian Ramond (Double Bass), Klaus Kugel (Drums)

Fr 13.Juli 20:30
"MÜLLER-TAKAHASHU-KÜRVERS-REHNERT"
Matthias Müller (Trombone), Marie Takahashi (Viola)
Klaus Kürvers (Double Bass), Thomas Rehnert (Drums)

Sa 14.Juli 20:30
"HENKEL-BAUDER-KOSACK"
Brad Henkel (Trumpet), Matt Bauder (Tenor Sax),
Liz Kosack (Synthesizer)
+ T.B.A.

Mi 18.Juli 20:30
"HENKEL-MÜLLER-WONG-WASSERMANN"
Brad Henkel (Trumpet), Matthias Müller (Trombone)
Eric Wong (Guitar), Ute Wassermann (Voice)

Do 19.Juli 20:30
“SAVVOPOULOS-HENKEL-SCHRÖTLER”
Tasso Savopoulos (Guitar, Composition)
Brad Henkel (Trumpet), Daniel Schrötler (Drums)

Fr 20.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW with RODRIGO CASTELLANOS -1,
Martin Lau (Voice), Rodrigo Castellanos (Electronics)
Sebastian Vidal (Guitar/Barcelona)

Sa 21.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW with RODRIGO CASTELLANOS -2
Korhan Erel (Electronics), Tomomi Adachi (Electronics)
Rodrigo Castellanos (Guitar, Electronics)

Mi 25.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -1
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Marie Takahashi (Viola)
Izumi Ose (Voice, Piano), Noriko Okamoto (Double Bass)
Zam Johnson (Drums, Electronics), Mano (Performance)

Do 26.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -2
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Han Sato (Double Bass)
Izumi Ose (Piano, Voice), Zam Johnson (Drums, Electronics)
Mano (Performance)

Fr 27.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"EUBANKS-LAFKAS-DIMITRIADIS"
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrew Lafkas (Double Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Sa 28.Juli 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"EUBANKS-LAFKAS-DIMITRIADIS"
Bryan Eubanks (Sax, Electronics), Andrew Lafkas (Double Bass)
Yorgos Dimitriadis (Drums)

Di 31.Juli 20:30
2NIGHTSINAROW -1
AKI TAKASES "JAPANIC"
Aki Takase (Grand Piano), Daniel Erdmann (Sax)
DJIllvibe (Turntables), Johannes Fink (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 1.August 20:30 2NIGHTSINAROW -2
AKI TAKASES "JAPANIC"
Aki Takase (Grand Piano), Daniel Erdmann (Sax)
DJIllvibe (Turntables), Johannes Fink (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)



Sowieso in June 2018

Juni 2010Posted by Marc van der Kemp Fri, June 01, 2018 06:52AM
Fr 1.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -1
Alexander von Schlippenbach (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 2.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -2
Alexander von Schlippenbach (Grand Piano)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Mi 6.Juni 20:30
"GRAVITY"
Hannes Buder (Cello), Andrew Lafkas (Double Bass)
Hannes Lingens (Percussion)
LINK

Do 7.Juni 20:30
"PETZOLD-BAUER-KELLERS"
Dietrich Petzold (Violin), Matthias bauer (Double Bass)
Willi Kellers (Drums)

Fr 8.Juni 20:30
"SAVIC-BORGHINI-STEIDLE"
Grgur Savic (Alto Sax, Effects), Antonio Borghini (Double Bass)
Oli Steidle (Drums)

Sa 9.Juni 20:30
INFO FOLLOWS

Mi 13.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"MIA DYBERG TRIO"
Mia Dyberg (Sax), Asger Thomsen (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Do 14.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"MIA DYBERG TRIO"
Mia Dyberg (Sax), Asger Thomsen (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 15.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Olaf Rupp (Guitar)
Kasper Tom (Drums)

Sa 16.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"MAHALL-RUPP-TOM"
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet), Olaf Rupp (Guitar)
Kasper Tom (Drums)

Mi 20.Juni 20:30
"HOPPE-LEHMANN-GRIESE"
Micha Hoppe (Grand Piano), Ben Lehmann (Double Bass)
Leon Griese (Drums)

Do 21.Juni 20:30
"CLEANING EACH OTHER"
Rieko Okuda (Grand Piano), John Nagel (Double Bass)
Chris Hill (Drums)
feat. Eliad Wagner (Electronics)

Fr 22.Juni 20:30
"DREWS-OSYPOV-VEGA"
Dustin Drews (Saxophones, EWI), Igor Osypov (Guitar)
Jesus D. Vega (Drums)

Sa 23.Juni 20:30
"FIVE DOLLAR FERRARI"
Brad Henkel (Trumpet)
Dustin Carlson (Guitar)
+
"RRR"
Liz Kosack (Synthesizer)
Dan Peter Sundland (E-Bass

Mi 27.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW with RIEKO OKUDA -1
Teruuchi Hisaharu (Grand Piano), Joshua Weitzel (Shamisen)
Matthias Müller (Trombone), Rieko Okuda (Grand Piano)
Horst Nonnenmacher (Double Bass), Antti Virtaranta (Double Bass)
Chris Hill (Drums)

Do 28.Juni 20:30 2NIGHTSINAROW with RIEKO OKUDA -2
Teruuchi Hisaharu (Grand Piano), Joshua Weitzel (Shamisen)
Mia Dyberg (Sax), Marie Takahashi (Viola), Gabor Hartyani (Cello)
Rieko Okuda (Grand Piano), Yorgos Dimitriades (Drums)

Fr 29.Juni 20:30
"EUBANKS-LAFKAS-DIMITRIADES"
Bryan Eubanks (Soprano Sax, Electronics), Andrew Lafkas (Double Bass)
Yorgos Dimitriades (Drums)

Sa 30.Juni 20:30

SOLO
Dag Magnus Narvesen (Drums)

DUO
Paul Engelmann (Sax), Ben Lehmann (Double Bass)

TRIO
Paul Engelmann (Sax), Ben Lehmann (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)



Sowieso in Mai 2018

Mai 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, May 02, 2018 10:36AM
Do 3.Mai 20:30
"HORNET QUARTET"
Anna Kaluza (Alto Sax), Henrik Walsdorff (Tenor Sax)
Horst Nonnenmacher (Double Bass), Rui Faustino (Drums)

Fr 4.Mai 20:30
"DELICATE PLACE" (Alternative Indie Pop)
FACEBOOK

Sa 5.Mai 20:30
"ECHO CHAMBER"
Davide Lorenzon (Tenor Saxophone), Michele Pedrazzi (Synthesizer)
Chris Hill (Drums)
feat. Brad Henkel (Trumpet)

Mi 9.Mai 20:30
INFO FOLLOWS

Do 10.Mai 20:30 2NIGHTSINAROW -1
"DREAM WORKS ENSEMBLE"
Lena Czerniawska (Drawing, Live Installation), Zeynep Kaya (Voice)
Anil Eraslan (Cello, Composition), Hannes Buder (Guitar),
Korhan Erel (Electronics), Philippe Lemoine (Sax)
Antonio Borghini (Double Bass), Rui Faustino (Drums)

Fr 11.Mai 20:30 2NIGHTSINAROW -2
"DREAM WORKS ENSEMBLE"
Lena Czerniawska (Drawing, Live Installation), Zeynep Kaya (Voice)
Anil Eraslan (Cello, Composition), Hannes Buder (Guitar),
Korhan Erel (Electronics), Philippe Lemoine (Sax)
Antonio Borghini (Double Bass), Rui Faustino (Drums)

Sa 12.Mai 20:30 2NIGHTSNOTINAROW -1
"HONSINGER-RUPP-OSE-JOHNSON-MANO"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Olaf Rupp (Guitar)
Izumi Ose (Voice, Piano), Zam Johnson (Drums, Electronics)
Mano (Performance)

Mi 16.Mai 20:30 2NIGHTSNOTINAROW -2
"HONSINGER-RUPP-OSE-JOHNSON-MANO"
Tristan Honsinger (Cello, Voice), Olaf Rupp (Guitar)
Izumi Ose (Voice, Piano), Zam Johnson (Drums, Electronics)
Mano (Performance)

Do 17.Mai 20:30
"KALUZA QUARTET"
Anna Kaluza (Sax), Christof Thewes (Trombone)
Jan Roder (Double Bass), Kay Lübke (Drums)

Fr 18.Mai 20:30
"DacuFoDnab" (Old friends with a new name)
Henrik Walsdorff (Sax), Moritz Schumacher (Sax)
John Schröder (Guitar), Roland Fidezius (Double Bass)
Kay Lübke (Drums)

Sa 19.Mai 20:30
"THEWES-RODER-GRIENER"
Christof Thewes (Trombone), Jan Roder (Double Bass)
Michael Griener (Drums)

Mi 23.Mai 20:30

"GORDOA-NARVESEN DUO"
Emilio Gordoa (Vibraphone)
Dag Magnus Narvesen (Drums)


Do 24.Mai 20:30
"SANSJÖ-MELBYE-NARVESEN"
Otis Sandsjö (Sax)
Adam Pultz Melbye (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 25.Mai 20:30
"DONEDA-KERBAJ-BUCK"
Michel Doneda (Soprano Sax), Mazen Kerbaj (Trumpet, Electronics)
Tony Buck (Drums)

Sa 26.Mai 20:30
Michel Doneda (Soprano Saxophone), Chris Heenan (Contrabass Clarinet)
Matthias Müller (Trombone), Mike Majkowski (Double Bass)

Mi 30.Mai 20:30
"THIEKE-HENKEL-SUNDLAND-SCHRÖTELER"
Michael Thieke (Reeds), Sacha Henkel (Guitar)
Dan Peter Sundland (E-Bass), Danny Schröteler (Drums)

Do 31.Mai 20:30
"TANRIKULU-DYBERG-BANNER"
Cansu Tanrikulu (Voice), Mia Dyberg (Sax)
James Banner (Double Bass)







Sowieso in April 2018

April 2010Posted by Marc van der Kemp Wed, April 04, 2018 10:12PM
Mi 4.April 20:30
“MELCHIORSON-RODRIGUEZ”
Agnethe Melchiorson (Piano, Vocals)
Teresa Rodriguez (Bass)

Do 5.April 20:30 2NIGHTSINAROW with DAG MAGNUS NARVESEN -1
Didrik Ingvaldsen (Trumpet), Jan Roder (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 6.April 20:30 2NIGHTSINAROW with DAG MAGNUS NARVESEN -2
Michael Thieke (Reeds), Frank Gratkowski (Reeds)
Chris Heenan (Reeds), Matthias Bauer (Double Bass)
dag magnus narvesen (Drums)

Mi 11.April 20:30
“SEHNAOUI-KERBAJ”
Sharif Sehnaoui (Guitar)
Mazen Kerbaj (Trumpet, Electronics)

“BEINS-VORFELD”
Burkhard Beins (Percussion)
Michael Vorfeld (Percussion)

Do 12.April 20:30 2NIGHTSINAROW with MATTHIAS MÜLLER -1
“BISTRE” + Special Guest
Matthias Müller (Trombone), Guilherme Rodrigues (Cello)
Eric Wong (Guitar)
+
Michaek Thieke (Clarinet)

Fr 13.April 20:30 2NIGHTSINAROW with MATTHIAS MÜLLER -2
“FOILS QUARTET BERLIN EDITION”
Frank Paul Schubert (Saxophone), Matthis Müller (Trombone)
Jan Roder (Double Bass), Oli Steidle (Drums)

Sa 14.April 20:30
“NOW Society Ensemble” (Vancouver)
+ Guests
Lisa Cay Miller (Piano), J.P. Carter (Trumpet)
James Meger (Bass), Joshua Zubot (Violin)
Ron Samworth (Guitar), Skye Brooks (Drums)
+
Ute Wassermann (Voice, etc.)

So 15.April 17.00 ~ Sowieso Matinée ~
“NARIIKI EENSEMBLE”
John Dikeman (Sax), Kevin Mc Hugh (Piano)
Tristan Renfrow (Drums)
+
Rudi Mahall (Bass Clarinet, Clarinet)
James Banner (Double Bass)

Mi 18.April 20:30
“SCHOFIELD-KIRIM-FARHI”
Steve Schofield (Alto Sax), Askin Kirim (Trumpet)
Gidi Farhi (Double Bass)

Do 19.April 20:30
Berger (Guitar), Beat (Bass)
Based (Drums), Dj Illvibe (Turntables)

Sa 21.April 20:30
"SELTSAME VÖGEL" Chansonabend
http://www.magdalenaganter.de

Do 26.April 20:30
"BAUER-BAUER-NARVESEN"
Conny Bauer (Trombone), Matthias Bauer (Double Bass)
Dag Magnus Narvesen (Drums)

Fr 27.April 20:30
“HENKEL-MAJKOWSKI-NARVESEN”
Brad Henkel (Trumpet), Emilio Gordoa (Vibes)
Mike Majkowski (Double Bass), Dag Magnus Narvesen (Drums)

Sa 28.April 20:30
"SPOILER - The Alternate Soundtrack to the 2nd Bladerunner Film"
Brad Henkel (Trumpet), Julia Reidy (Guitar)
Liz Kosack (Synth), Sam Hall (Drums)





Next »